roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3д сканер Ciclop

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

3д сканер Ciclop

Сообщение Ayer » 10 фев 2016, 21:39

Собираю субж. И сильно мне не нравится слишком уж прямой привод поворотного стола - там в оригинале двигатель стоит прямо в ноге и прямо с вала приводит непосредственно стол.
Задумался сделать привод через ремень-шкив, чтобы вынести двигатель наружу и разбить угол поворота. Тем более что у меня оригинального шаговика нету, а есть куча более мелких от струйных и лазерных принтеров и сканеров, а у них тяги не хватит на прямой привод. А если хватит - он либо в ногу не лезет, либо там инерция будет страшная - подшипник нашёл только в 2 раза шире оригинального, так что конструкция утяжелилась вдвое.
При этом вопрос - не придётся ли переписывать прогу для ардуины чтобы уменьшить в ней шаг угла поворота?

И второй вопрос: кто-нибудь пробовал на основе Сиклопа сделать что-то серьёзнее? Ну там вместо вебки поставить зеркалку например?

В-общем интересует опыт кто что делал, пожелания и возможные апгрейды.
Prusa XI3, MK8, ramps 1.4
Ayer
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 13:36
Откуда: Томск

Re: 3д сканер Ciclop

Сообщение om2804 » 11 фев 2016, 00:23

От принтеров и сканеров нормальные движки. У меня такой катушку с 500 гр пластика крутит. Вы зря их по тяге недооцениваете. Другой вопрос, что полный оборот делают за 48 шагов против 200 распространённых типа Nema23, Nema17.
Шаги конечно придётся менять, если будут отличаться. Меняется в конфиге. Это не сложно
Ну и это игрушка, не более. Отсканированным моделям нужна пост обработка ещё.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13