roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Помогите разобраться с Mankati Fullscale XT plus

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Помогите разобраться с Mankati Fullscale XT plus

Сообщение cheeter » 22 дек 2015, 09:10

Добрый день!
Я полный новичок в 3д печати, но ранее имел опыт с ЧПУ и мед оборудованием, т.е. немного в теме по аппаратной части.
Получили новый Mankati Fullscale XT plus. Первое впечатление оказалось положительным, т.к. в комплекте есть даже набор ключиков и перчатки.
Прочитав иностранную инструкцию, как написано в ней же, решили отпечатать тестовую деталь с флешки из комплекта. И вот с этого пошли проблемы.
Я опишу процесс моих мучений:
1.Подключили PLA.Поклеили пленку из комплекта на стол. Екструдер, приводы и все остальное тоже работает.
2.Вставляем флешку из комплекта, выбираем файл и начинаем печать. Проходит 12 минут печати и деталь начинает коробиться и отрываться от столика, второй экструдер ее постоянно цепляет и она уползает.
Я подумал, что проблема со скоростью печати и температурой столика, и решил это поменять.
3. Тыкаем старт печати, заходим в настройки Tune и меняем температуру стола с предустановленной 45 градусной на 73 (вторая попытка была на 90). Эффект тот же. Деталь на 12 минуте просто отклеилась.
4. там же в tune меняем скорость с 100 на 50. Эффект еще хуже, деталь отклеивается и цепляется вторым экструдером уже на 5 ой минуте.
5. Подумал, что раз цепляется за второй экструдер, то может стоит опустить правую половину столика(со стороны второго экструдера) пониже. Итого столик стоит криво, а эта зараза все равно цепляет.
Температуру экструдера не менял, установлена была 215.

Помогите пожалуйста. Какие нужны настройки для печати тестовой детали у этого принтера? Может еще что-то настроить?
cheeter
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:42

Re: Помогите разобраться с Mankati Fullscale XT plus

Сообщение kindrat » 22 дек 2015, 14:56

Обдува не хватает? Или переэкструзия?
Хотя если коробит - то обдува скорее всего. Фото приложите, будет понятнее.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Помогите разобраться с Mankati Fullscale XT plus

Сообщение RomanST77 » 22 дек 2015, 15:43

PLA и ABS не могли перепутать? Некоторые виды ABS на 215 градусов уже вполне можно печатать, при этом симптомы будут как раз такие.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Помогите разобраться с Mankati Fullscale XT plus

Сообщение cheeter » 23 дек 2015, 00:16

нет. материал именно PLA. Пробовал уменьшать температуру, но при 190 материал вовсе не клеится.
Немного разобрался. получилось отпечатать деталь на 60% за 40 минут и только на 41ой минуте она снова отклеилась. Время увеличилось после калибровки стола. Деталь снова коробит, но я думаю это надо называть другим словом: с одного угла стол еще недостаточно хорошо настроен и материал ложиться более сплюснуто, а на другой стороне округло. Когда деталь дошла до высоты в 2 мм стало заметно, что одна сторона 2 мм, а другая 1мм.
cheeter
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:42

Re: Помогите разобраться с Mankati Fullscale XT plus

Сообщение ivasi » 23 дек 2015, 14:02

Советую нанести на пленку тонкий слой ПВА клея и поставить температуру стола 65 градусов. Первый слой напечатать на 220-225 градусах, затем уменьшить до 210.
ivasi
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:14


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21

cron