roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Leapfrog Creatr XL. Проблемы печати.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Leapfrog Creatr XL. Проблемы печати.

Сообщение Orangebox » 18 дек 2015, 18:06

Всем привет!

Имею несчастье обладать данным принтером. Никак не могу добиться от него нормальной печати.

Хоть производитель и утверждает, что принтер настроен, откалиброван и полностью готов к работе прямо из коробки, это совсем не так. Ничего крупнее брелка у меня напечатать до сих пор не получилось.

Сначала долго мучился с печатью первого слоя. Я не понял как калибруется по высоте стол, т.к. оптический датчик касания намертво прикручен двумя здоровенными болтами. Приходится выставлять высоту первого слоя программно.

Теперь не могу побороть другие две проблемы:
1. Постоянно забиваются экструдеры. Пробовал разные пластики разных производителей ситуация одинаковая.

2. Когда первый слой печатается одним экструдером, другой экструдер идёт следом и сдирает этот первый слой. В итоге не могу печатать объекты которые шире чем расстояние между соплами экструдеров.

Есть тут обладатели такого же принтера? Сталкивались ли вы с подобными проблемами?
Аватара пользователя
Orangebox
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:19
Откуда: Республика Коми
прог. языки:

Re: Leapfrog Creatr XL. Проблемы печати.

Сообщение Harh » 19 дек 2015, 19:21

Orangebox писал(а):Сначала долго мучился с печатью первого слоя. Я не понял как калибруется по высоте стол, т.к. оптический датчик касания намертво прикручен двумя здоровенными болтами. Приходится выставлять высоту первого слоя программно.


Даров-даров...

По такому принтеру - не, сейчас их уже столько развелось - количество моделей принтеров отчаянно стремится к количеству принтеров :) У меня FlashForge.

По первому слою заодно посмотри, насколько у тебя ровный стол. Если центр заметно выгнут (у меня было где-то на 0,25-0,3 мм), то углы могут запросто начать отклеиваться даже без особых температурных напряжений.

Теперь не могу побороть другие две проблемы:
1. Постоянно забиваются экструдеры. Пробовал разные пластики разных производителей ситуация одинаковая.


Может быть, не хватает температуры? А точнее, даже не температуры, а сохранения тепла в экструдере. Обмотай нагревательный элемент каптоном, он является изолятором.

2. Когда первый слой печатается одним экструдером, другой экструдер идёт следом и сдирает этот первый слой. В итоге не могу печатать объекты которые шире чем расстояние между соплами экструдеров.


Если ты печатаешь, например, правым эструдером, а левый цепляет, то тебе надо его подтянуть. Если там уже завинчено в ноль (а скорее всего так и есть) придется выкручивать правый. Или на самый худой конец используй основным левый, а правый не используй... Если цепляют оба, то это уже интереснее... По-идее, это должно означать люфт в посадке всей каретки.

Вообще, оба эти момента по-моему говорят о том, что назвать твой принтер "готовым к работе" можно с огромной натяжкой.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Leapfrog Creatr XL. Проблемы печати.

Сообщение Orangebox » 21 дек 2015, 18:03

Harh писал(а):По первому слою заодно посмотри, насколько у тебя ровный стол. Если центр заметно выгнут (у меня было где-то на 0,25-0,3 мм), то углы могут запросто начать отклеиваться даже без особых температурных напряжений.

Стол сделан из толстого стекла. Он идеально ровный. Я проверял алюминиевым уголком.

Harh писал(а):Может быть, не хватает температуры? А точнее, даже не температуры, а сохранения тепла в экструдере. Обмотай нагревательный элемент каптоном, он является изолятором.

Там всё так плотно сделано, что к экструдеру никак не подлезть. Обмотать каптоном не получится.
Изображение

Harh писал(а):Если ты печатаешь, например, правым эструдером, а левый цепляет, то тебе надо его подтянуть. Если там уже завинчено в ноль (а скорее всего так и есть) придется выкручивать правый. Или на самый худой конец используй основным левый, а правый не используй... Если цепляют оба, то это уже интереснее... По-идее, это должно означать люфт в посадке всей каретки.

Я не нашёл как регулируется высота экструдеров. Походу, там вообще нет такой возможности.

Harh писал(а):Вообще, оба эти момента по-моему говорят о том, что назвать твой принтер "готовым к работе" можно с огромной натяжкой.

Вот мне хотелось бы понять, это принтер такой косячный или я что то не то делаю. Поэтому ищу людей с таким же принтером.
Аватара пользователя
Orangebox
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:19
Откуда: Республика Коми
прог. языки:

Re: Leapfrog Creatr XL. Проблемы печати.

Сообщение Zusul86 » 21 дек 2015, 23:07

http://solusi3d.co.id/catalog/Leapfrog_manual_book.pdf
"3.6 My extruders are not the same height"
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13