roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Замена индуктивного датчика высоты экструдера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Замена индуктивного датчика высоты экструдера

Сообщение warezzzok » 01 дек 2015, 20:48

Привет. У меня принтер reprap huxley, плата melzi 2.0. В стандартной комплектации в нем неи датчика высоты стола и я каждый раз перед печатью вручную смотрю не трется ли сопло о стол. Хочу установить индуктивный датчик типа LJ18A3-8-Z/BX и активировать в прошивке ENABLE_AUTO_BED_LEVELING.
На сколько я понял, такие датчики подключаются вместо кнопки-ограничителя по оси Z, т.е дополнительные ноги микроконтроллера им не нужны. Правильно ли я понимаю концепцию?

И второй вопрос. Скорее ради интереса. Стол у меня - алюминиевая пластина. Если на экструдере сделать щуп, и этим щупом проверять момент касания со столом и отрабатывать сигнал уже с этой конструкции в качестве сигнала эндстопа по Z (т.е, скажем, какая-нибудь ATTiny 13 проверяет через резистор замкнута ли электрическая цепь между столом и щупом и если замкнута, значит это стоп и выдает на выход низкий или высокий уровень, в зависимости от настроек). Прошивка такого мода получится примитивнейшая, конструкция простая, а скорость срабатывания большая. вроде бы :)
На сколько это здравая идея?
warezzzok
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 02:59

Re: Замена индуктивного датчика высоты экструдера

Сообщение icehardy » 01 дек 2015, 21:00

зачем так сложно?
щупом касаемся стола, это и будет концевик который подключим на Z-min
только вот всегда ли будет надежный контакт, потому и придумываются более другие механические и оптические датчики
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Замена индуктивного датчика высоты экструдера

Сообщение warezzzok » 01 дек 2015, 21:11

Хмм, да, действительно, сам себя усложнил :)
Просто сначала почему-то решил, что с датчика идет не просто уровень, а какой-то цифросигнал, который пришлось бы эмулировать тинькой. Потом уже понял, что там просто есть\нету питания на ноге.
warezzzok
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 02:59

Re: Замена индуктивного датчика высоты экструдера

Сообщение setar » 02 дек 2015, 13:00

не нужно ставить щуп индуктивности - параметры калибровки плавают от дня к другому.
может от влажности, может еще от чего.
кроме того из за краевых эффектов не померять расстояние до поверхности ближе 50мм от края стола
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Замена индуктивного датчика высоты экструдера

Сообщение warezzzok » 02 дек 2015, 13:44

А есть ли какие-то другие варианты не ручной калибровки? Вроде вручную откалибровал, проверил зазоры, начинаю печать - зазор не равномерный => филамент плохо липнет к поверхности, опускаю ниже - липнет отлично, но продирает каптон до стола. И соплу не хорошо.
Я понимаю, что 200 баксовый репреп существует, чтобы владелец СТРАДАЛ, но может быть есть какие-то условно бюджетные способы более-менее точной калибровки? :)
warezzzok
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 02:59

Re: Замена индуктивного датчика высоты экструдера

Сообщение setar » 02 дек 2015, 13:52

смотря что вы вкладываете в понятие более-менее.
датчиков на 0.1-0.5 мм точности - полно.
реализаций на 0.01мм маловато
в целом по разделу этому почитайте статьи, много обсуждений и по механике и оптике идет.
я бы назвал текущую ситуацию как активный поиск оптимальных вариантов
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9