roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Смещаются координаты во время работы

Смещаются координаты во время работы

DsKTY » 31 окт 2015, 18:37

Принтер: фанерная вариация Prusa i3, питается от ATX блока 750W (с балластным резистором на 5-вотльтах), управляется ноутбуком под win XP и pronterface.

Проблема: в время печати, в произвольный момент времени, каретка "сходит с ума" и начинает печатать со смещением. Смещение довольно значительное - на несколько см.

Случалось такое уже 3 раза из последних 8-10 сеансов печати. Каких-то зависимостей между случаями проследить пока не могу. Механика в порядке, каких-то значительных препятствий для перемещения моторов не наблюдаю. На протяжении всей печати слои ложатся ровно, но в какой-то момент единоразово случается смещение и далее печатает как ни в чём не бывало.

Может кто-то сталкивался или имеет какие-то мысли в какую сторону копать?

Re: Смещаются координаты во время работы

stepmotor » 31 окт 2015, 20:06

Скорее всего дело в драйверах ШД. Поставьте DRV8825 и такой проблемы не будет !

Re: Смещаются координаты во время работы

Акелла » 31 окт 2015, 20:26

Токи на драйверах сколько выставленны?

Re: Смещаются координаты во время работы

vtoryh » 01 ноя 2015, 11:59

Это пропуск шагов.. Уменьшайте скорость и ускорения в прошивке. Как вариант поднять ток на драйвере.
Ускорения в прошивке для начала можете выставить 1000 мм. Потом увеличите.
Ну проверьте чтоб механика смазана была.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter