roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение martinas13 » 27 окт 2015, 21:28

сфера 20 мм диаметр, тестовая. слайсер Кислайсер 1,5 бета 2,7 про.
принтер Picaso pro250 с двумя соплами.
после печати отделяем поддержку круговую, (отделял растворение в лимонене) на фото видна нижняя часть, на средних сферах уже без поддержки, и видно как раз проблему раслаивания первого внешнего слоя именно там где поддержка была, все что выше печатается идеально.

Изображение

то-есть местами отслаивается первый внешний слой + он как то выпирает через 1-2 слоя.

проведена серия экспериментов штук 15.
температуры от 230 до 250, корректировка второго сопла с поправкой на сдвиг, добавление/убирание внешней оболочки поддержки, изменение скорости, с обдувом, без обдува, с обдувом на 50 и 75 %, пробавал добавлять/убавлять величину экструзии, так же уменьшал отдельно только экструзию для поддержки, пробовал делать зазор между сферой и поддержкой.
в общем перепробовал по моему все что можно, но результата не получил даже близкого к идеалу.
что делать?
фантазия закончилась, нервы на пределе!
picaso designer pro250
Аватара пользователя
martinas13
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 20:59

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение Пяткин » 27 окт 2015, 23:23

пробовал делать зазор между сферой и поддержкой.

А какой зазор пробовал? Мне как раз уменьшение зазора между деталью и поддержкой помогло
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение Zusul86 » 27 окт 2015, 23:54

Может у вас как раз зазор между сферой и поддержками, и первый слой не слипается со вторым. Как я понимаю... поддержки у вас смываются, соответственно хорошее сцепление с моделью не мешает их удалить, а зазор только мешает.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение setar » 28 окт 2015, 00:21

зазор между поддержкой и деталью по всем координатам (XY , Z) убрать в ноль.
но это не самое главное, сферу нужно печатать изнутри наружу (галка "loops do from inside to perimeter")
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение martinas13 » 28 окт 2015, 07:15

печатал с зазором 0, пробовал сделать 0.1 и 0.2, лучше не стало.
печатал и "изнутри" и "снаружи".
логически подумал, как принтер будет втискивать последний круг между сферой и поддержкой, решил что нужно печатать "снаружи", но логики не помогла качеству.
грешу на разную усадку материала, ХИПС похоже усаживается меньше, но изменение температур особо не повлияло, да и если проводить радикальные изменения то это отразится на печати АБС выше поддержки. из за этих соображений установил материал фирменный который был с принтером и на рекомендованных установках результат не изменился(.

может быть убрать зазор в иминус ? типа -0.1\0,2?
нужно ли делать стенки вокруг поддержек ? с ними получается немного получше.
еще вариант сделать компенсацию масштаба, inset layers. влияет она на поддержки так же или нет?
может у меня внешний слой периметра сферы упирается в поддержку и получается такая ерунда ?
picaso designer pro250
Аватара пользователя
martinas13
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 20:59

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение setar » 28 окт 2015, 12:02

я только сейчас сообразил, а почему поддержки ? нужно делать печать двумя материалами, по двум элементам которые лежат вплотную друг к другу ,использовать "кровать" по крайней мере для нижней трети (нужна купленная версия кислайсера).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
а вообще шарики всегда так печатаются, лучше не видел, даже на коммерческих принтерах с растворимыми поддержками

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
и еще мысль: это может быть следствием плохого "сведения" сопел поддержки и основного материала, калибровку давно делали ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение unigenum » 28 окт 2015, 23:17

setar писал(а):[size=85][color=green]
а вообще шарики всегда так печатаются, лучше не видел, даже на коммерческих принтерах с растворимыми поддержками

не так идеально, как верхняя полусфера, но получалось гораздо аккуратнее, чем на фото выше. только в другом слайсере. и это без поддержек. а если с поддержками или монолитом один материал в другом, то... хз, должно полчиться еще лучше, у меня нет двойного экструдера :)
а с kisslicer у меня так и не получилось подружиться в плане нависающих, выступающих и подобных поверхностей. все время ему что-то не нравится, какие-то ошибки находит... и, наверное, поэтому печатает коряво. тот же slic3r в таких деталях никаких ошибок не видит и печатает. а при дотошных настроках печатает вполне неплохо.
в общем, совет - попробовать другой слайсер. как бы не было жалко зря потраченных денех на кисслайсер :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение martinas13 » 29 окт 2015, 07:21

setar писал(а):я только сейчас сообразил, а почему поддержки ? нужно делать печать двумя материалами, по двум элементам которые лежат вплотную друг к другу ,использовать "кровать" по крайней мере для нижней трети (нужна купленная версия кислайсера).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
а вообще шарики всегда так печатаются, лучше не видел, даже на коммерческих принтерах с растворимыми поддержками

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
и еще мысль: это может быть следствием плохого "сведения" сопел поддержки и основного материала, калибровку давно делали ?


кислайсер купленный.
что такое использовать кровать?
задача стояла, при печати сферы, настроить параметры для печати с поддержками для будущих работ.
насчет калибровки, я ее не делал, не знаю как, пикасо молчит на мои вопросы по этому поводу, да и с калибровкой тут вопрос спорный, в этом пикасо роде как одна голова и два сопла в нудный момент поворачивающиеся для печати, хз калибровка в нем есть или нет? в кислайсере сделал коррекцию небольшую второго сопла относительно первого и все.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
unigenum писал(а):
setar писал(а):[size=85][color=green]
а вообще шарики всегда так печатаются, лучше не видел, даже на коммерческих принтерах с растворимыми поддержками

не так идеально, как верхняя полусфера, но получалось гораздо аккуратнее, чем на фото выше. только в другом слайсере. и это без поддержек. а если с поддержками или монолитом один материал в другом, то... хз, должно полчиться еще лучше, у меня нет двойного экструдера :)
а с kisslicer у меня так и не получилось подружиться в плане нависающих, выступающих и подобных поверхностей. все время ему что-то не нравится, какие-то ошибки находит... и, наверное, поэтому печатает коряво. тот же slic3r в таких деталях никаких ошибок не видит и печатает. а при дотошных настроках печатает вполне неплохо.
в общем, совет - попробовать другой слайсер. как бы не было жалко зря потраченных денех на кисслайсер :)


монолитом не хотелось бы. задача научиться работать с поддержками в кислайсере, возможно я выбрал неудачную модель для этого, сложную.
по отзывам кислайсер вроде как лучше Слика, поддержки лучше рисует, быстрее работает.
принтер, как бы не из дешевых, все же думал он должен выдать результат быстрее и с меньшими танцами вокруг него!
Убил около месяца на изучение кислайсера, добился приемлемых результатов, жалко переходить на другой.
picaso designer pro250
Аватара пользователя
martinas13
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 20:59

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение icehardy » 29 окт 2015, 07:24

А пробовал ли печатать одним материалом с поддержками?
как в этом случае будет с качеством?
может и не в поддержках дело, а пластик такой (сырой например) или настройки его надо подкрутить
и скорость печати надо делать поменьше, и слой 0.1, должно получиться хорошо тогда
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение martinas13 » 29 окт 2015, 07:53

материал для поддержек не использовал тот же, смысл тогда было брать 2 сопла и растворимый ХИПС.
пластик нормальный, в режиме одного сопла печатает идеально, пробовал менять несколько пластиков, включая тот что шел с принтером "родной".
скорость стоит 45 , пробую сегодня поставить 30.
спасибо!
picaso designer pro250
Аватара пользователя
martinas13
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 20:59

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение unigenum » 29 окт 2015, 11:21

martinas13 писал(а):задача научиться работать с поддержками в кислайсере

а, ну если задача именно по освоению именно этого слайсера, тогда удачи...
я думал, Вам хороший результат печати нужен.
martinas13 писал(а):по отзывам кислайсер вроде как лучше Слика, поддержки лучше рисует, быстрее работает.

ну отзывы все в большинстве субъективны, надо формировать собственное мнение. как он рисует поддержки, Вы уже убедились :wink: а скорость работы важна для прнтера. какой смысл экономить пару минут на слайсе, если потом принтер будет лепить неудовлетворительный результат в течении нескольких часов...
martinas13 писал(а):принтер, как бы не из дешевых, все же думал он должен выдать результат быстрее и с меньшими танцами вокруг него!

это частое заблуждение. Вы купили копию самого распространенного опенсорсного принтера с незначительными модификациями. С точно таким же результатом можно было собрать самостоятельно, но в несколько раз дешевле.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение martinas13 » 29 окт 2015, 11:40

unigenum писал(а):
martinas13 писал(а):задача научиться работать с поддержками в кислайсере

а, ну если задача именно по освоению именно этого слайсера, тогда удачи...
я думал, Вам хороший результат печати нужен.
martinas13 писал(а):по отзывам кислайсер вроде как лучше Слика, поддержки лучше рисует, быстрее работает.

ну отзывы все в большинстве субъективны, надо формировать собственное мнение. как он рисует поддержки, Вы уже убедились :wink: а скорость работы важна для прнтера. какой смысл экономить пару минут на слайсе, если потом принтер будет лепить неудовлетворительный результат в течении нескольких часов...
martinas13 писал(а):принтер, как бы не из дешевых, все же думал он должен выдать результат быстрее и с меньшими танцами вокруг него!

это частое заблуждение. Вы купили копию самого распространенного опенсорсного принтера с незначительными модификациями. С точно таким же результатом можно было собрать самостоятельно, но в несколько раз дешевле.


прежде чем перейти на другой слайсер, надо убедится что текущей не отвечает требованиям, я еще не готов сказать что именно в нем проблема а не в его настройщике.

без использования поддержек и печати в одно сопло я его настроил, результат меня устроил.

можно ссылку на оригинал принтера? я не встречал в сети принтеров с такой печатной головой, думал это разработка пикасо.
picaso designer pro250
Аватара пользователя
martinas13
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 20:59

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение unigenum » 29 окт 2015, 12:07

martinas13 писал(а):прежде чем перейти на другой слайсер, надо убедится что текущей не отвечает требованиям, я еще не готов сказать что именно в нем проблема а не в его настройщике.

эт да, метко подмечено :)


вот тут в поиске вбейте daul extruder или что-то типа этого http://www.thingiverse.com/
вариантов разных куча, у пикасо всего-лишь один из вариантов. а вот насколько этот вариант лучше или хуже других, это уже другой вопрос. так как информация по этому варианту закрыта, то для сравнения нужно купить его, отвалив кучу бабла. желающих пока не наблюдается.
а в остальном это обычная prusa.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение setar » 29 окт 2015, 12:10

Женя, не гони на кисс :)
это самый лучший слайсер (ох сейчас холивар начнется ... :) )
про печать "в кровати" я писал подразумевая следующее:
делаем две модели например сфера с внешним диаметром 100 и прямоугольник 120x120x25(последнее-высота) и из этого прямоугольника вычетаем сферу 100 так, чтобы нижняя точка сферы совпала с центром основания прямоугольника.
два полученных элемента сохраняем как две детали, а затем киссом открываем обе но не по очереди а одновременно (мульти-материальная модель)
получится сфера "в кровати" из второй детали. сфере назначаем основной материал, а кровати - материал поддержки.
в таком режиме генерацию поддержек отключаем

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
дуальный экструдер на пикассо реально грамотный, ребята постарались, те что на thingiverse есть - на порядок убогее
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: проблема при печати ABS + HIPS в качестве поддержки

Сообщение unigenum » 29 окт 2015, 12:41

setar писал(а):Женя, не гони на кисс :)
это самый лучший слайсер (ох сейчас холивар начнется ... :) )

Буду краток: имею абсолютно противоположное мнение.
Как было сказано выше, возможно дело в настройщике, а не в слайсере. но ведь в cura хорошо, в slic3r хорошо, в киссе хуже, как только я не изворачивался. да еще и платить надо.
setar писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
дуальный экструдер на пикассо реально грамотный, ребята постарались, те что на thingiverse есть - на порядок убогее

на первый взгляд да, но все познается в сравнении результатов печати,а так же в сравнении финансовых затрат.
какой смысл во вроде бы грамотной конструкции за большие бабки, если аналогичного результата можно достичь менее изящным способом и дешевле
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10