roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите подобрать хотэнд

Помогите подобрать хотэнд

Alexus12 » 23 окт 2015, 18:33

Хочу сделать принтер. Но запутался в хотэндах. В сети целая куча e3d v6, не могу понять какой же из них тот самый правильный. Нужен под боуден, не директ. Поделитесь ссылками где купить и может у кого-то есть чертежи с размерами или моделька его в Солиде.
Или может посоветуете что-то получше чем e3d v6.

Re: Помогите подобрать хотэнд

sdron281 » 23 окт 2015, 18:39

Может стоит посмотреть на сайте оригинала? Или Вас забанили в гугле ((((

http://wiki.e3d-online.com/wiki/Main_Page

Re: Помогите подобрать хотэнд

Alexus12 » 24 окт 2015, 09:19

sdron281 писал(а):Может стоит посмотреть на сайте оригинала? Или Вас забанили в гугле ((((
http://wiki.e3d-online.com/wiki/Main_Page

Спасибо. Сайтов много разных, какой из них оригинал я не разобрался.
З.Ы. Не поверите, но в Китае не работает Гугл. А Яндекс такой убогий...

Re: Помогите подобрать хотэнд

Alexus12 » 24 окт 2015, 16:53

А в какой валюте на официальном сайте цены указаны?
Есть ли альтернатива, где можно купить, кроме этого сайта и Алиэкспресс?

Re: Помогите подобрать хотэнд

p.Omelchenko » 25 окт 2015, 22:40

вот ссылка на официальный прайс http://e3d-online.com/E3D-v6/Full-Kit вчем проблема его найти я так и не понял =(

Re: Помогите подобрать хотэнд

Alexus12 » 26 окт 2015, 08:50

p.Omelchenko писал(а):вот ссылка на официальный прайс http://e3d-online.com/E3D-v6/Full-Kit вчем проблема его найти я так и не понял =(

Я его нашел. Не понял в какой валюте цены указаны.

Re: Помогите подобрать хотэнд

ursus » 26 окт 2015, 09:29

Цены в фунтах английских. Умножайте примерно на 95.
Погуглите МЗТО. У них есть отличный клон данного хотенда в 2 раза дешевле. Сам пользуюсь уже больше полугода. Есть еще китайские клоны вообще за копейки. Но как все китайское лотерея. Мне не повезло с в5, из-за этого взял от МЗТО. Кому то везет с китайскими.

Re: Помогите подобрать хотэнд

Alexus12 » 26 окт 2015, 10:57

Поищу, спасибо. Правда из России мне не очень удобно заказывать. Придется китайский видимо брать.
А вот смотрю есть ещё Вулкано - есть ли у него какие-то принципиальные преимущества перед обычным E3D?
Если кто брал на Али и попались нормальные - дайте ссылку у кого покупали, пожалуйста.

Re: Помогите подобрать хотэнд

p.Omelchenko » 26 окт 2015, 11:45

есть, большая площадь прогрева пластика.

Re: Помогите подобрать хотэнд

modman » 26 окт 2015, 11:59

Alexus12 писал(а):А вот смотрю есть ещё Вулкано - есть ли у него какие-то принципиальные преимущества перед обычным E3D?
Если кто брал на Али и попались нормальные - дайте ссылку у кого покупали, пожалуйста.


Отличие вулкано от обычного только в том, что нагревательный элемент в вулкано расположен вдоль подачи прутка (что дает бо'льшую площадь нагрева). И применяется там, где необходимы большие скорости пропускания прутка через сопло (не знаю точно диаметр но от 0,8 наверно и выше).
Вулкано (но это только нагревательный блок) http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 62455.html
Обычный v6 (тоже только нагревательный блок) http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 20966.html

В этом магазине я и заказывал в сборе, но в сборе продавец уже удалил. Один хотэнд мне обошелся в 10,5$ без нагревательного элемента и без термистора.
В магазине же сможете по частям собрать тот хотэнд который необходим по конфигурации (боуден или директ, с тефлоном внутри или полностью металл). Качество вполне отличное, но термобарьер (трубка с резьбой соединяющая радиатор с нагревательным блоком) необходимо будет изнутри полировать. Рекомендую брать именно 6 версию.

Re: Помогите подобрать хотэнд

Alexus12 » 26 окт 2015, 12:39

modman писал(а):В этом магазине я и заказывал в сборе, но в сборе продавец уже удалил. Один хотэнд мне обошелся в 10,5$ без нагревательного элемента и без термистора.
В магазине же сможете по частям собрать тот хотэнд который необходим по конфигурации (боуден или директ, с тефлоном внутри или полностью металл).

Спасибо. Единственное что не смог определиться с термобарьером. Мне нужен для 1,75 мм с тефлоном. Это он?
http://www.aliexpress.com/store/product ... 39885.html

А ничего что нагревательный блок не покрывает полностью нагревательный элемент?
Имеет ли смысл ставить на экструдер мотор сразу с передачей уже? Там вроде как передаточное число 5 к 1.

Re: Помогите подобрать хотэнд

modman » 26 окт 2015, 12:56

Alexus12 писал(а):Спасибо. Единственное что не смог определиться с термобарьером. Мне нужен для 1,75 мм с тефлоном. Это он?
http://www.aliexpress.com/store/product ... 39885.html

А ничего что нагревательный блок не покрывает полностью нагревательный элемент?
Имеет ли смысл ставить на экструдер мотор сразу с передачей уже? Там вроде как передаточное число 5 к 1.


Да это он, если смотреть чуть ниже на чертежи, то он будет подписан как "1,75 with teflon" как видишь там диаметр под тефлон 3,1 мм и в начале со стороны подачи сужение под 2мм, т.е. если захочешь поменять тефлон придется стачивать стандартную тефлоновую трубку до диаметра в 3,1 мм (т.к. обычно трубки под 1,75, наружный диаметр в 4мм).
И если у тебя будет боуден, и тефлоновая трубка в радиаторе, то такая не пойдет, лучше тогда брать "Optimization" версию, дабы тефлоновая трубка шла прямиком от входа в радиатор до "носа" без ступенек и переходов.
Но многие не советуют брать с тефлоном прям до "носа" небольшой перегрев выше определенной температуры и тефлон сплавляется с прутком и все, под замену. Но да, сопротивление подачи с тефлоном намного меньше.

Re: Помогите подобрать хотэнд

Alexus12 » 27 окт 2015, 06:16

А какая температура плавления у этой трубки?

Re: Помогите подобрать хотэнд

modman » 27 окт 2015, 15:20

Alexus12 писал(а):А какая температура плавления у этой трубки?


Прям так точно сказать не могу, не сталкивался. Просто читал, что у некоторых возникают проблемы. Если верить различным источникам, начиная от 300 градусов заканчивая 380.

Re: Помогите подобрать хотэнд

Alexus12 » 27 окт 2015, 19:19

Я правильно понимаю, мы говорим о трубке по которой филамент от отдельно стоящего экструдера подается? Может разные свойства у этой трубки.
Можно взять несколько типов барьеров и попробовать :)
Ссылкой на хорошую трубку не поделитесь?


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter