roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Полиэфиримид для печати без лака

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение MonZon » 08 май 2015, 17:20

Наткнулся тут на вот такой интересный материал для стола - Полиэфиримид http://reprap.org/wiki/PEI_build_surface

Все хвалят и не нарадуются. Печатать можно почти любым пластиком, без всяких клеев и лаков.

В забугорных инет-магазинах он имеется по $35 за лист 20х20. Дороговато. Наверняка, можно будет найти на просторах нашей страны дешевле.

Кто-нибудь слышал о таком?
Последний раз редактировалось MonZon 11 дек 2015, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение abuharsky » 08 май 2015, 18:05

Я недавно купил себе ситалловое стекло - с ним получается печатать, но очень геморно и сложно, что проще лак или каптон, очень надеюсь, что это решение будет лучше в разы лучше.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение MonZon » 08 май 2015, 18:09

Какие проблемы с ситаллом? Тоже думал его купить...
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение abuharsky » 08 май 2015, 18:22

MonZon писал(а):Какие проблемы с ситаллом? Тоже думал его купить...


надо отдельную тему создать вообще. В кратце:
в моем опыте пока получилось его использовать только с 1 видом АБС.
для того, чтобы оно заработало нужно кучу всего отладить и настроить, чтобы стол грелся до 115С на поверхности стекла, пришлось искать внешний термометр. При этом, на прогрев уходит куча времени.
Очень маленькая скорость нужна.

По ощущениям работает не лучше, чем каптон, однако, при такой маленькой скорости печати и толщине первого слоя у меня и на обычное стекло прилипает, а на каптон по 90С на большой скорости и большой толщине первого слоя отлично липнет. Пока я его не победил и в данный момент совсем не рад, что потратил 2000р.


Это все субъективно, возможно, у меня пластик не тот, однако, с каптоном ни единой проблемы, разве что пузырьки иногда портят вид поверхности.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение setar » 08 май 2015, 19:31

MonZon писал(а):Какие проблемы с ситаллом? Тоже думал его купить...

ситалл работает только с некоторыми типами АБС, не знаю от чего зависит.
у меня из 4 разных катушек (купленных у одного поставщика но разных цветов) 2 липнет хорошо, а 2 вообще не липнет.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение MonZon » 08 май 2015, 21:10

Как вовремя я об этом узнал, спасибо за информацию, коллеги.
И ведь что странно - в рунете ситалл очень активно хвалят.

Насчет темы топика - я нашел в Китае за очень дорого и не той формы и в Пскове, но у них нет листов. Пока больше нигде не могу накопать.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение setar » 08 май 2015, 21:27

хвалит ситалл один человек
я не могу сказать что ситалл не работает, просто он не панацея
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение unigenum » 08 май 2015, 22:24

Пластик не оторвать от обычного оконного стекла, смазанного пивом на горячую. Отщелкивается сам при остывании ниже 70-80 градусов. Недавно печатал ноги для квадрокоптера длной во всю платформу по диагонали, хрен оторвешь. Пиво стоит 50р за поллитру и продается на каждом шагу. К чему весь этот гемор и затраты с поиском редкоземельных супер материалов?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение setar » 08 май 2015, 22:35

Пиво тоже не панацея : 8 баллов из 10 (кстати каптону я дам 9/10 если не учитывать его малую живучесть )

Поиск материалов для стола это правильно, хотелось бы достичь эффекта коммерческих принтеров (не путать с коммерчески продаваемыми бытовыми). А именно - отправил на печать и пошел заниматься делами (полностью самостоятельный старт печати).

Элементы которые приближают этот результат на мой взгляд такие:
  1. автоуровень кровати
  2. устройства и методы чистки сопла (включая механическую наружную чистку)
  3. стол с безусловной адгезией материала (даже на малых площадях и длинных элементах)
  4. подогреваемый рабочий объём для уменьшения усадки и отказа от обдува меж слоев (обдуваем только места крепления поддержек)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение MonZon » 09 май 2015, 02:28

Согласен с setar. Печатал на пиве долгое время, ИМХО лак лучше держит. Но материал надо искать.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение deviator2x » 09 май 2015, 02:36

Вообще самое первое как оказалось нужно проверять РЕАЛЬНУЮ температуру стола. Если хотэнд у меня на проверку врет при 250 градусах в минус на 3-5 градуса (при 220 градусах всё вообще ровно), то стол при выставлении на 115 градусов оказалось что греет до 90-95 только. Вот сейчас выставил температуру стола в 130 градусов, реальная температура стола дошла до 110-115, при этом то место куда наносится пластик начинает греться сильнее. Поэтому я выставил печать первого слоя на 130 градусах, а остальных на 125. Пока больших деталей АБСом не печатал, но даже мелкие и средние стали ощутимо лучше держаться и меньше стало загибать углы.

2015-05-07 20.19.28.jpg
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение unigenum » 09 май 2015, 02:47

Каптоном ни разу не пользовался как раз таки из-за его малой живучести и необходимости постоянно клеить-переклеивать. Вот это переклеивание сводит все его остальные приемущества на 0 из 10 при использовании в 3д печати.
Пиво ни разу не подводило, ни одного отлипания вообще, несколько небрежных движений тампоном по стеклу и готово. просто и надежно, получается 10 из 10 :)
Ну и в полностью самостоятельном старте печати вроде проблем нет. На работе нащальнике ругается, если долго возле принтера сидеть, поэтому приходится пользоваться полностью автоматическим режимом, отправил на печать и пошел работу работать.

Если необходимо постоянно регулировать уровень стола, то тут не об автоуровне нужно думать, а о конструкции принтера. По сути это костыль под жидкий принтер. А на жидком принтере эффекта коммерческих принтеров не достичь.
Если речь идет о единоразовом выставлении уровня при сборке или смене экструдера, сопла, то тут рациональнее вручную выставить, чем навешивать дополнительные штуки, которые большую часть времени будут бездействовать. Промышленные агрегаты тоже так калибруют, вручную при сборке или замене основных узлов.

Сопло, если забилось, то наврятли поможет какое-либо устройство, только полная разборка и чистка. Но если не сувать туда всякую каку, а печатать нормальным пластиком, то необходимости в чистке не возникает. Опять же, зачем лишние приблуды, которые большую часть времени будут бездействовать?

Ну про стол с безусловной адгезией уже говорили, пиво на горячее стекло, просто и надежно(даже на малых площадях и длинных элементах):)


Вот подогреваемый объем очень полезен. Наверное имелось в виду неравномерность усадки и уменьшение этой неравномерности. Саму усадку уменьшить не получится.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение setar » 09 май 2015, 11:37

отчасти согласен, в тоже время у реального пользователя перечисленные проблемы существуют.
и ноль кровати немного плавает, и температура реальная до нужных 115С на пластине просто не поднимается (маловата мощность серийных нагревателей).
Через это идет брак деламинацией.
Если простая замена поверхности стола приведет к исправлению этих детских болячек, это же здорово :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение MonZon » 13 ноя 2015, 15:19

До сих пор не могу найти этот материал в обрезках. Буду признателен любым идеям.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Полиэфиримид для печати без лака

Сообщение vtoryh » 14 ноя 2015, 12:26

Если не ошибаюсь полиэфиримидная пленка это тот же ломонд 1708411.
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10