roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Павел Волков » 11 окт 2015, 17:39

Нужна помощь! как сделать позиционирование Home по Z отличным от нуля!! изменяю в конфигурации EEPROM Z home pos [mm] например 5мм сохраняю, выхожу. В reperiere нажимаю домик по z он пишет в позиционировании 5.00 и на диспелее принтера - но при этом при вращении моторов Z возвращается всё равно в 0. Что я делаю не так!?
Павел Волков
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:58

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Dimon372 » 12 окт 2015, 15:41

Dxthf скачал эту прошивку, так она даже не компилится. Arduino 1.6.5 и ява 1.7...
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Незнайка Незнаев » 18 окт 2015, 19:20

При тестировании принтера возникла следующая проблема: температура отображаемая на дисплее не соответствует реальной температуре стола и экструдеров. Если я правильно понял, то в прошивке обычно указано сопротивление термистора в 100к, а при замере сопротивлений стола и экструдеров в холодном состоянии показания были следующими:
стол 66К
на обеих экструдерах по 87К
Вопрос к знатокам, где в прошивке можно скорректировать эти значения?
Незнайка Незнаев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:37

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение maxvalin » 19 окт 2015, 19:18

ребята, а кто пробовал собрать прошивку для обычного I3 , ну допустим для гефестоса? Этот конструктор на сайте... пипец полный.
Интересует- получилось ли запустить репитер с большим экраном? (smart) Вопрос в виду того что ругается постоянно на переполненную память. А тут еще и с smart экран.
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение maxvalin » 20 окт 2015, 10:30

Да, большой! Уже подключился и собрал под него - меню интересное! Но вопрос остаётся открытый- какой тип принтера выбрать? При сборке там внятное это только дельта. А мне под обычный Гефестоc надо :o
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение maxvalin » 26 окт 2015, 13:21

неужели никто не собирал репитер для обычных принтеров? :shock:
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Scorpion » 26 окт 2015, 20:02

Друзья, я закончил постройку своего дельта принтера на основе Kossel Pro, использую прошивку Репетиер 0.92
калибруя его я никак не могу побороть наклон стола. При движении экструдера на себя (-Y) экструдер зарываеться в стол.
Как я делал:
по инструкции на сайте репетиера (http://www.repetier.com/documentation/repetier-firmware/z-probing/)
даю команды
M321 ; Deactivate Z-leveling
G131 ; set extruder offset position to 0 - needed for calibration with G132
M99 X0 ; disable stepper for 10 sec
M99 Y0
M99 Y0
тут я шаблонной металическорй линейкой выставляю одинковые расстояния от кареток до стола.
Стол у меня ровный, круглый, 300 мм в диаметре. Ложу на него линейку - изгибов нет.
дальше даю команду
G132 S1 ; посчитать количество шагов до концевиков и записать в EEPROM
на случай если концевики висят на разной высоте от поверхности стола.
Концевики у меня на датчиках холла, в каретках вклеены магниты. Погрешность концевиков, ок 3%
Дальше делал определение уровня стола по трех точках
G32 S2; протыкать три точки (которые расположены как можно ближе к соотв. башням) и записать в EEPROM
это при выключенной фиче Z-correction
Программа определяет плоскость стола, выдает высоту
Дальше при движении экструдера по оси X - все нормально,
но при движении по оси Y на себя - экструдер зарываеться в стол а при движении от себя увеличиваеться зазор, вплоть до 0.6 мм
Я также пробовал включить Z-correction и провести пробу стола по 5х5 точкам а потом померять стол утилитой ~"Map Height" - с учетом корректировки - картинка практически зеленая по всей плоскости стола на у при печати ноззл порвал наклееный на стекло каптон.
Что порекомендуете ?

update: забыл добавить - диагонали идеально одинаковые, клеились на приспособлении для выравнивания длинны, масштабирование в плоскости откалибровано. На эффект линзы не похоже. Выходит наклон. Но почему он не уходить после описанной процедуры !??
Аватара пользователя
Scorpion
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 23:01
Откуда: Киев

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Акелла » 26 окт 2015, 20:36

попробуй в епроме поднять высоту от концевика,если высота ближе к Z башне выше то поставь tower Z endstop offset -20 шагов это примерно 0.2мм, если зарывается к башне тогда в + значение.
еще неплохо высота видна вручную по 9 точкам.

померяй руками, опускай сопло до касания и записывай что получается на листок, как все промерял сразу видно что куда покоселось.
я мерял по макс у башень, и по одной межу.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
=) робопринт опередил.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение alexei7805 » 27 окт 2015, 11:21

Всем привет! У меня ситуация точно такая же как у Scorpion. Пробовал все что описано - не помогает :durak: . При калибровке все хорошо, при печати задевает :( . Может дело в начальном G-code, что должно там быть G28 или G32 или что то другое. Подскажите плиэ :RTFM:
alexei7805
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 11:13

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение alexei7805 » 27 окт 2015, 12:03

Вопрос Знатокам 8) Что надо прописать и на какой PIN для приведения z-probe в рабочее состояние. Подразумевается управление не сервой а электромагнитом. Плата на Mega2560. Сигнал управления через МOSFIT будет управлять маленьким соленоидом.
alexei7805
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 11:13

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение alexei7805 » 27 окт 2015, 17:38

G28 отменяет автоуровень как в Marlin или нет? В начале g-code что должно быть?
alexei7805
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 11:13

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение kindrat » 29 окт 2015, 11:22

По поводу калибровки дельты - есть под ардуино+рампс прошивки с автоматической калибровкой (Rich Catell и его моды) с помощью Z-probe. Я создавал отдельную тему. Мне помогло, т.к. принтер строил на коленке из подручного хлама и сборка очень кривая, но после автокалибровки все идеально, автобедлевелингом вообще не пользуюсь, т.к. нет необходимости.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение alexei7805 » 29 окт 2015, 12:13

Я пробовал прошивку Rich Catell , у меня весь вечер пытался откалиброватся, 75 циклов прошло пришлось остановить. Геометрия принтера сделана нормально,тяги одинаковые(делались на одной приспособе), только стол получился с наклоном.
alexei7805
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 11:13

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Kesha_114 » 01 ноя 2015, 09:24

Привет всем форумчанам!!! Читая пастоянно форум собрал первый принтер Rostock. Взял прошивку edited.h , подогнал род свои размеры и все вроде ровнько печатает, но есть один косяк. При печати одной детальки (например кубика) все печатает ровненько. Но если ставлю два кубика то после перехода с периметра первого на периметр второго, то на втором выбивает слой на той грани откуда начинает печатать. Остальные грани ровные. Ставил второй кубик выше по высоте - заканчиватся печать первого и дальше все нормально печатает. Думал косячит Slic3r. Поставил другую версию - тоже самое. Пропусков шагов нет. Кто поможет в чем может быть проблема??? Косячит прошивка???
Kesha_114
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:17
Откуда: Пятигорск

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение maxvalin » 18 ноя 2015, 17:06

тема в хлам переросла... где модератор? Я думал здесь ТОЛЬКО Repetier обсуждается! Итого уже больше вопросов чем ответов.
Собственно ответ на вышезаданный вопрос ИМЕННО о Repetier. Кто собирает под обычный принтер(I3) то выбрать нужно cartesian. Собрал на данном пункте и добавил full экранчик. Очень интересная прошивка! много опций. как в работе еще не ясно, но думаю пока себе именно на ней собрать принтер.
Еще при сборке есть вариант затолкать CNC и лазер, что собственно я с CNC и сделал. Но в меню пока что не понял как переключаться на фрезер. Был ли опыт у кого с этим?

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Ответ на вопрос выше: косячит не прошивка а ретракция скорее всего. Или ретракция в прошивке- если такой пункт там присутствует или же как обычно ретракция в самом слайсере. Но в данной теме репитер только и точно подсказать наврятли смогут.
"G28 отменяет автоуровень как в Marlin или нет? В начале g-code что должно быть?" - почитай на пару страниц раньше. Я заводил вопрос по этому поводу. Автолевелом почти никто не пользуется, тяжело советоваться. Я чисто по надобности заморочился, да толку никакого пока. Все подключил, настроил а надобность отпала. Делал через серво (цепляется возле кнопки сброса на рампсе (по соленоиду знаний нету). И сам датчик назначаешь любой незанятый пин в прошивке(где мин и мах. гнезда) Точки назначаются тоже через прошивку, пробовал увеличить их количество- не получилось, ходит только по своим. Вызывается естественно через команду G32, в старт код можно добавить.
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 31