roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Нейлон забивает сопло

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Нейлон забивает сопло

Сообщение Gorky01 » 18 апр 2015, 11:29

Здравствуйте!
Купил нейлон 645 (настоящий, не леска, не триммерный тросик).
Проблема - забиваются сопла через 30 минут печати. И 0.2 мм и 0.4 мм
Сопла латунные, как рекомендует производитель нейлона. Температура 245 - тоже рекомендация производителя.
Хотя я попробовал и 260 - тот же результат.
Менял даже коэффициент подачи от 0.8 до 1.1
Вероятно, пластик недосушен (сушил в камере самого принтера, обложив селикагелем), а сейчас он наверное обратно отсырел. Но по отзывам от этого страдает качество и прочность, а не забивается сопло.
Кто освоил нейлон, подскажите в чем дело?
Спасибо!
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нейлон забивает сопло

Сообщение sergku1213 » 18 апр 2015, 22:49

Здравствуйте. Да не забивает нейлон сопло, нет. Это у Вас 2 варианта, думаю сразу. Растёт пробка - от прогрева. 2-е - не очень зверская подача в экструдере. Дело в том, что нейлон сильно прочнее ABS, и насечка хобболта обычно скользит при несколько возрастающем сопротивлении. Я использую хобболт с алмазной насечкой и сильный прижим. Правда работаю, в основном на триммерной леске, на больших скоростях, с малым соплом. Т.е. условия крайне жёсткие - забивания сопла не происходит. Правда, я сейчас больше занят именно разработкой головок, пользуюсь триммерной леской потому как после неё любая другая пойдёт на ура. Вообще, за всё время разработки головок мне удалось сделать только один вариант, который забивался, но то была сверхмалая головка для Ликс-принтера. И проблема решена была сразу. Так что у Вас, скорее всего, не очень хорошая подача и не слишком хорошая головка. Как чинить эти монстры, которые продаются - не знаю. Головок - не продаю, гонюсь за рекордами. Почитайте у меня в блоге - но там много текста и он не слишком хорошо структурирован. Там и про нейлон, и как образуются пробки, и как сделать хобболт пожёстче.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Нейлон забивает сопло

Сообщение Gorky01 » 18 апр 2015, 22:56

У меня принтбокс. Одна из самых могучих систем подачи.
Завтра попробую конечно с максимальным прижимом шестерней...
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нейлон забивает сопло

Сообщение sergku1213 » 19 апр 2015, 08:28

Посмотрел. Мощно. Дорого. Танк. У нас в городе тоже смотрю завезли новое поколение 3д-принтера. Типа из Германии. На самом деле ноги из Польши растут - по головке вижу. Порыв гигантомании наметился. Но тут дело не в мощности. Вне зависимости от мощности, если рабочие части хобболта скользят по филаменту, не впиваясь в него, он леску не протолкнёт. Второе - в головке есть тефлоновый вкладыш ? Как ни полируй сталь, всё равно - ей с тефлоном не сравниться.Если нет - плохо.Если есть чертежи головки, я бы мог глянуть и сказать, что с моей точки зрения не так. А принтер-то на ABS на какой максимальной скорости работает при сопле 0,4-0,5 мм? Выдавливания самой лески из сопла?
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Нейлон забивает сопло

Сообщение Gorky01 » 19 апр 2015, 17:19

Кажется, разобрался. Похоже, в резьбе, куда сопло вкручивается скопился нагар, в итоге сопло немного недовкручивалось. В зазоре скапливался пластик и начинал пригорать. Эта поджарка потихоньку просачивалась в сопло и забивала его.
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24