roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Prusa Mendel.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Prusa Mendel.

Сообщение dwags » 13 мар 2015, 12:47

Всем доброго времени суток. Где-то с пол года назад собрал себе из китайского набора с али трехцветный принтер на основе melzi 2.0, который в последствии был переделан под один экструдер. За время пользования накопилось несколько вопросов.
Принтер работает от блока питания 24v, и по началу у меня регулярно сдыхала атмега на материнской плате. Выяснилось, что сдыхает она чаще всего в момент включения нижнего подогрева. Перекинул подогрев на отдельный компьютерный бп в 12v и проблема пропала, но вот греется он теперь по полгода. Кто-то сталкивался с подобным? Я имею ввиду сгорающие микросхемы. Блок питания, что был в комплекте S-400-24, 24v 17a.
Еще столкнулся со следующей проблемой. Периодически печать зависает и продолжить ее невозможно. Пробовал менять шнур USB и запускать на разных компах, но иногда такое все равно случается, особенно если печать идет долго. Использую Repetier 0.95f и slic3r.
Хочу попробовать залить G-code на флешку и пустить печать напрямую с принтера (на материнке есть разъем под micro sd), но не могу разобраться как. Вообще поддерживает ли melzi 2.0 печать с micro sd без дополнительного оборудования? Прошивка marlin, в ней эта функция включена.
Извиняюсь, если такие вопросы были. Поиском ответы на них не нашел.
dwags
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:25

Re: Prusa Mendel.

Сообщение Valaskor » 13 мар 2015, 16:23

dwags писал(а):у меня регулярно сдыхала атмега на материнской плате

Вы что, перепаивали чип каждый раз? или плату целиком меняли?
В каком положении стоит джампер питания?

Может стоит перейти на ramps, который в полтора раза дешевле?
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Prusa Mendel.

Сообщение arkhnchul » 13 мар 2015, 16:58

а наоборот запитать - плату от 12, кровать от 24?
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Prusa Mendel.

Сообщение dwags » 14 мар 2015, 13:33

Valaskor писал(а):Вы что, перепаивали чип каждый раз? или плату целиком меняли?
В каком положении стоит джампер питания?

Может стоит перейти на ramps, который в полтора раза дешевле?

Менял только микросхему. Джампер пробовал ставить в двух положениях и от USB и от БП. По поводу рампса. Просто уже есть мелзи, и смысла ее менять на другое в этом принтере я не вижу :) .
arkhnchul писал(а):а наоборот запитать - плату от 12, кровать от 24?

В идеале я хочу оставить один блок питания.
Кстати, забыл уточнить. Кровать запускается через реле sla-24vdc-sl. Изображение
dwags
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:25

Re: Prusa Mendel.

Сообщение Valaskor » 14 мар 2015, 14:49

Т.е. на вход реле идет питание 24в? pid регулятор кровати отключен в прошивке? (//#define PIDTEMPBED)

Если я не ошибаюсь, для 24в джампер должен стоять на usb, иначе может выйти из строя регулятор.

Вы хотите оставить один бп все же 24в или 12в?
Какой модели у вас подогреваемый стол (или фото сделайте)?
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Prusa Mendel.

Сообщение dwags » 14 мар 2015, 15:07

Что-то я действительно мало информации оставил. Подогреваемый стол такой (картинка из сети)
Изображение
Принтер работает только от 24в. А проблема проявлялась так: при включении кровати из-за просадки начинали медленнее крутить куллеры. И в какой то момент при очередном ее включении комп перестает видеть принтер, а это значит что вылетелат атмега. Иногда она сгорала вместе с микрой, которая за отвечает за usb.
Решил так. К реле на питание кровати я подключил бп от компа на 12в. Проблема пропала, но появился лишний бп, который значительно увеличивает всю конструкцию и не совсем подходит для моего нижнего подогрева. С блоком питания на 24в нагрев происходил в разы быстрее. Почему сгорала микра на одном блоке питания я понять не могу, вот и решил спросить совета.
dwags
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:25

Re: Prusa Mendel.

Сообщение arkhnchul » 15 мар 2015, 23:06

с вики репрапа (http://reprap.org/wiki/Melzi#Melzi_Issu ... eeetech.29):
The voltage regulator is not capable of 24V input voltage. This is understandable if it was designed this way, but the board should still say somewhere in the documentation "only supports up to 18V input" or something like that. It doesn't. The "fix" for this is to set the jumper ("PWR-SEL") to USB, and also to possibly disable/remove the 7805 voltage regulator. Another fix would be to buy a 7805 that is actually capable of 24V input, from Digikey or another distributer.

как опнимаю, от 12в вполне оно заработает. Чтобы не плодить блоки питания, можно для питания платы предварительно сбросить напряжение с 24 до 12 какимнить 7812 или собрать DC-DC преобразователь, размерами в коробок спичечный уместится. А на кровать оставить 24 через реле.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Prusa Mendel.

Сообщение dwags » 18 мар 2015, 16:47

arkhnchul писал(а):с вики репрапа (http://reprap.org/wiki/Melzi#Melzi_Issu ... eeetech.29):
The voltage regulator is not capable of 24V input voltage. This is understandable if it was designed this way, but the board should still say somewhere in the documentation "only supports up to 18V input" or something like that. It doesn't. The "fix" for this is to set the jumper ("PWR-SEL") to USB, and also to possibly disable/remove the 7805 voltage regulator. Another fix would be to buy a 7805 that is actually capable of 24V input, from Digikey or another distributer.

как опнимаю, от 12в вполне оно заработает. Чтобы не плодить блоки питания, можно для питания платы предварительно сбросить напряжение с 24 до 12 какимнить 7812 или собрать DC-DC преобразователь, размерами в коробок спичечный уместится. А на кровать оставить 24 через реле.

Я не уверен, что движки будут работать от 12 вольт, но все равно собирался попробовать так сделать.
А по поводу использования micro sd в melzi кто-то может ответить?
dwags
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:25


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37