roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Reprap с Ubuntu

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Reprap с Ubuntu

Сообщение _Aleksey_ » 12 мар 2015, 12:40

Купил и лениво собрал (всего за каких-то 5 дней) reprap mendel i2 (если верить человеку, у которого купил, но похоже на правду). Однако теперь не могу подключиться к нему с Lubuntu 14.10. Он первый раз к нему подключился, я как-то даже заставил reprap подвигаться, но теперь cura пишет, что не может подключиться к принтеру. Google мне не смог помочь, и найти какого-то внятного мануала по работе с reprap mendel через debian не могу. Помощь в этому нужна ваша! Почему не конектиться к принтеру?
_Aleksey_
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:35

Re: Reprap с Ubuntu

Сообщение arkhnchul » 12 мар 2015, 15:12

телепаты в отпуске) давайте информации побольше:

dmesg после подключения
lsusb
ls -l /dev/ttyUSB*
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Reprap с Ubuntu

Сообщение hudbrog » 12 мар 2015, 15:12

Было бы неплохо узнать какой контроллер, какая в нем прошивка стоит для начала.
Подозреваю, что нужно найти какой именно порт оно поднимает (скорее всего устройство /dev/ttyUSB0) и пробовать подключаться к нему на разных скоростях. Вероятнее всего на 250000 окажется. А дальше нужна инфа - если порт не поднимается это одно, если порт есть но не выходит подключиться - это другое. Посмотреть на логи(dmesg) при подключении контроллера, может там что толковое написано.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Reprap с Ubuntu

Сообщение Mell2010 » 28 мар 2015, 18:24

Здравствуйте!
При установке в LUbuntu драйвер автоматически устанавливается, нужно просто перезагрузить компьютер. А Вы написали что работало, а потом перестало - скорее всего просто воткнули принтер в другой порт и его нужно сменить в настройках(ну или иногда меняется порт, если какое-то USB устройство подключали).
Чтобы сменить порт нужно: Запустить Arduino --- Сервис --- Последовательный порт --- Что-то вроде dev/tty/usb0(dev/tty/usb1 появиться если сменился), если не помогло проверьте кабель, отсоедините подключенные USB устройства и перезагрузите компьютер.
Кстати скорость передачи данных(Бидрейт) поставьте 115200, а то свыше будет некорректно работать.
Mell2010
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:48
Откуда: Беларусь,Глубокое
Skype: mell-glubokoe
ФИО: Дмитрий Мельников


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron