roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


при [HOME] Z двигается только вверх

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение abuharsky » 11 фев 2015, 22:11

Добрый вечер.

В общем, случилось следующее: Z каретка стояла в самом верху, я запустил печать и не обратил на это внимания. После прогрева включился "автоуровень кровати", при нем Х и У отлично отработали возвращение в начальную позицию, затем Z начал подниматься вверх(чтобы серву опустить) и уперся, так как каретка в самом верху. Услышав шум я отключил питание.

После включения при [HOME] X и Y отрабатывают, а Z бесконечно поднимается вверх.


Через M119 проверил, все концевики отлично работают.
Обычное движение Z вверх/вниз отлично работает, ничего в прошивке/настройках я не менял.

Пробовал отключать в прошивке автоуровень, но оставил серву, в общем, тоже не работает.

Что может быть?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение icehardy » 12 фев 2015, 00:27

был у меня похожий глюк
оказалось связано с наличием в конфиге верхнего концевика, или с проверкой его состояния
как то так, не вспомню точно
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение om2804 » 12 фев 2015, 17:05

Концевик
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение abuharsky » 17 фев 2015, 11:37

om2804 писал(а):Концевик


так и вышло на деле, провод был перетерт около сервы, при этом он то работал, то нет, поэтому показания на м119 оказались верными 1 раз.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение grafalex » 18 фев 2015, 01:27

Дабы не создавать отдельную тему спрошу тут.

Проблема аналогична, только для X и Y. При нажатии Home каретка сдвигается на сантиметр в сторону ОТ концевика. M119 говорит, что концевики не срабатывали. Характерного "подъехали быстро, отъехали чуток, подъехали медленно" нету - каретка только отъезжает.
При чем по X иногда срабатывает как надо и едет парковаться в правильную сторону. А вот если Y заглючило, то уже с концами.

До этого все работало больше месяца без сбоев. Прошивку не менял, настройки не правил. Провода вроде в норме, они у меня стяжками к корпусу прикручены, двигаться не должны. Лампочки на концевиках работают как положено. Концевики оптические.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение setar » 18 фев 2015, 14:29

если прошивку не меняли, то это странно. либо что то сгорело, либо ...
попробуйте сбросить содержимое EEPROM (команду не помню, сами найдите)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение abuharsky » 18 фев 2015, 19:44

grafalex писал(а):Дабы не создавать отдельную тему спрошу тут.

Проблема аналогична, только для X и Y. При нажатии Home каретка сдвигается на сантиметр в сторону ОТ концевика. M119 говорит, что концевики не срабатывали. Характерного "подъехали быстро, отъехали чуток, подъехали медленно" нету - каретка только отъезжает.
При чем по X иногда срабатывает как надо и едет парковаться в правильную сторону. А вот если Y заглючило, то уже с концами.

До этого все работало больше месяца без сбоев. Прошивку не менял, настройки не правил. Провода вроде в норме, они у меня стяжками к корпусу прикручены, двигаться не должны. Лампочки на концевиках работают как положено. Концевики оптические.



у меня тоже все было "вроде в норме", начал все проверять и быстро нашел место, где был провод перетерт
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение grafalex » 22 фев 2015, 00:10

Попробовал разобраться. Похоже проблема в самих эндстопах (вот этих http://www.buyincoins.com/item/43751.html)
В открытом состоянии эндстоп аж 2.4В. Согласно даташиту на атмегу 2560 это не попадает ни в диапазон логического нуля (-0.5В - 1.5В) ни единицы (3.5В - 5.5В).
Видимо атмега интерпретирует этот сигнал то так то эдак

Смущает другое
1) глючит только на прогретом принтере (я его временно догреваю строительным феном :) )
2) эндстоп, который в открытом положении выдает 0.8В (что полюбому должно интерпретироваться как 0) тоже время от времени глючит
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение icehardy » 22 фев 2015, 00:15

а пропаять если ?
эндстоп тот самый
проверить резисторы на нем
глючить там нечему по сути
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение grafalex » 23 фев 2015, 11:54

не добрался еще. как пропаяю - отпишусь.
Мож там фототранзистор не полностью открывается?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: при [HOME] Z двигается только вверх

Сообщение grafalex » 11 мар 2015, 00:38

В общем долго танцевал я вокруг этих эндстопов, тыкал тестером во все точки до которых мог добраться.
Похоже этот эндстоп просто бракованый. Возможно я его испортил когда кровать догревал строительным феном :)
Как бы то нибыло 2.5В на выходе это не по даташиту на оптопару.

Товарищ нашел в загашниках такой же эндстоп - переставил, все теперь работает как надо. На выходе 0.7В в открытом состоянии - стабильный ноль
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20