roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Привод оси Z.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 29 июн 2014, 13:34

Проектирую принтер, пока получается куб 500х500х500, сверху CoreXY, 2 хотэнда с боуденами. Ломаю голову над осью Z. Стол будет 300х300, т.е. тяжелый и большой. Как лучше вертикальное перемещение сделать? Две 12мм направляющие и одна шпилька 5мм? Или 4 направляющие 8-10мм и две шпильки 5мм с двумя моторами? Или на ремнях тягать? Везде есть и плюсы и минусы. Что посоветуете?
New Printer.jpg


Каретки у Наруто позаимстововал, держатель двух экструдеров на Thingverse
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение IliaMoroz » 29 июн 2014, 16:16

Феникс писал(а):Проектирую принтер, пока получается куб 500х500х500, сверху CoreXY, 2 хотэнда с боуденами. Ломаю голову над осью Z. Стол будет 300х300, т.е. тяжелый и большой. Как лучше вертикальное перемещение сделать? Две 12мм направляющие и одна шпилька 5мм? Или 4 направляющие 8-10мм и две шпильки 5мм с двумя моторами? Или на ремнях тягать? Везде есть и плюсы и минусы. Что посоветуете?
New%20Printer.jpg


Каретки у Наруто позаимстововал, держатель двух экструдеров на Thingverse

Попробуй две шпильки, и три направляющих. Я бы взял такую конструкцию http://store.terawattindustries.com/19-uconduit-h-bot за основу.
Но хозяин-барин...
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Привод оси Z.

Сообщение Vlast » 29 июн 2014, 16:30

Я сделал на трех направляющих и трех винтах, как у Аклион,а и мне нравится. Сегодня буду переделывать
каретку с двумия экструдерами.
Изображение
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 29 июн 2014, 18:41

IliaMoroz писал(а):Попробуй две шпильки, и три направляющих. Я бы взял такую конструкцию http://store.terawattindustries.com/19-uconduit-h-bot за основу.
Но хозяин-барин...

Там 2 шпильки и 2 направляющие. Третью направляющую куда? В третий угол? Как-то криво будет выглядеть. Или имелось в виду 2 направляющие плюс винт с тыла, а одна плюс второй винт спереди по центру?

Vlast, Вашу реализацию видел. Немного пугает количество шкивов, поиск ремня нужной длины и т.д. Но идея и реализация красивая. Спасибо.
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение holomrn » 29 июн 2014, 18:56

Две направляющие по углам одной стороны, между ними шпилька, и третья напрявляющая по центру третьей стороны. Примерно так.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Привод оси Z.

Сообщение IliaMoroz » 29 июн 2014, 19:24

holomrn писал(а):Две направляющие по углам одной стороны, между ними шпилька, и третья напрявляющая по центру третьей стороны. Примерно так.

Ты знал! Ты знал!!!
:ROFL:
1 Две шпильки по бокам.
2 Две направляющие спереди по краям.
3 Третья направляющая сзади.
4 Фас свободен.

P.S. Хотя логичнее две направляющие и две шпильки.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 29 июн 2014, 20:17

Спасибо. Попробую теперь поиграть с размещением и порисовать))) Выложу, что получится. Начну с варианта с одной шпилькой и тремя направляющими, как у holomrn. Если в реальности будут проблемы с подъемом стола, то потом можно будет около третьей направляющей еще шпильку добавить. Направляющие основные по 12мм, вспомогательная 8мм, т.к. LM12UU весит как чугунный мост. Шпильки - 5мм для избежания вобблинга думаю поставить. Что скажете?
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение porex » 29 июн 2014, 22:01

Такой конструктив задумали, а все шпильки используете. На ШВП надо переходить.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Привод оси Z.

Сообщение holomrn » 29 июн 2014, 22:26

Да-да. ШВП, настоящий станочный профиль, рельсы.. Осталась самая малость. Так, сущий пустяк. ;)
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 29 июн 2014, 22:41

ШВП-то зачем? Дорого и неоправдано. Я же не 3д фрезер строю. Конструктив максимально жесткий и дешевый. Станочный профиль стоит от 400 руб за метр, а алюминиевая труба 40-овка 120 руб. Цель - построить бюджетный и точный 3д принтер. Исхожу из разумной достаточности именно в достижении данной цели.
5мм шпильки хороши тем, что обеспечивают необходимую точность и не оказывают никакого воздействия на стол (вобблинг). ШВП делает в данной задаче тоже самое, но не за 30 рублей за шпильку, а за 30 баксов.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Разместил оси. Столик уже сегодня рисовать не буду.
New Printer.jpg
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение Naruto » 29 июн 2014, 23:10

Я реализовал на 4 направляющих 8 мм и по два подшипника линейных на вал (направляющие остались от менделя не выкидывать же :) )
сделал регулируемые крепления по двум осям (все никак не выложу , честно лень сортировать кучу файлов с моделями :) )
шпильки поставил 8 мм (были втулки опять же от менделя, а на 5 мм надо печатать)позже заменю на 5 мм поскольку качество по Z категорически не устраивает несмотря на фторопласт гайки...
каретка Z реализована из двух печатных деталей и алюминевом п образном профиле, получиось просто и сердито, учитывая вес стола (люминь 4 мм+мдф 6мм+ утеплитель и грелка силикон, не взвешивал но по ощущениям на килограмм тянет

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Феникс писал(а):ШВП-то зачем? Дорого и неоправдано. Я же не 3д фрезер строю. Конструктив максимально жесткий и дешевый. Станочный профиль стоит от 400 руб за метр, а алюминиевая труба 40-овка 120 руб. Цель - построить бюджетный и точный 3д принтер. Исхожу из разумной достаточности именно в достижении данной цели.
5мм шпильки хороши тем, что обеспечивают необходимую точность и не оказывают никакого воздействия на стол (вобблинг). ШВП делает в данной задаче тоже самое, но не за 30 рублей за шпильку, а за 30 баксов.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Разместил оси. Столик уже сегодня рисовать не буду.
New Printer.jpg

станочный сопрягается люминевыми углами или винтами и углы конструкции намного жестче получаются, печатные углы из за особенностей печати послойной не дают такой жесткости, я столкнулся уже, надо укреплять уголками, думаю сделать печатные распорки + жетские стенки из поликарбоната, это должно добавить жесткости...
Хотя лично я не уверен, что станочный профиль при высоте полметра даст достаточную жесткость без доп усиления , ну и цена обычного профиля позволяет попробовать всего где то за 800 рублей :) а не за 6000
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 29 июн 2014, 23:24

В конструкции использована алюминиевая профильная труба 40х4мм и уголки алюминиевые тоже 4мм. На этом каркасе можно будет слону танцевать.

Наруто выкладывай наработки. Интересно посмотреть на регулируемые крепления)) А то я уже опух рисовать. Это мой первый в жизни проект в 3д. Еще рисую на ноуте с тачпадом. Аццкая жесть. Как закончу выложу все тоже в открытый доступ.
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение arkhnchul » 29 июн 2014, 23:49

глупый вопрос - а почему из профилей именно труба? Я для своего сейчас как-то больше к двутавру склоняюсь, мнится мне - на него навес проще присобачить.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 30 июн 2014, 00:00

Только из соображений сопромата. Труба - это самая жесткая из возможных конструкций. А навес к ней крепить элементарно, отверстие просверлил, резьбу нарезал и крепи на здоровье. Алюминий мягкий, сверлить и резьбы резать легко.
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение arkhnchul » 30 июн 2014, 00:33

Феникс писал(а):Алюминий мягкий, сверлить и резьбы резать легко.

вот то оно и, что мягкий. Резьбу не срывает?
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17