Технический форум по робототехнике.
slonick » 14 янв 2014, 22:36
Да, кстати моё изобретение
Одни преимущества - легкая каретка, без зазоров, легко регулировать прижимную силу, дёшево...
Думаю развивать эту тему дальше, распечатаю каретку целиком из PLA.
how_eee » 14 янв 2014, 23:17
Да уж, скромности вам не занимать... Запатентуйте!
Dimon372 » 14 янв 2014, 23:40
Выглядит страшно, но печатает хорошо.
Охлаждение у вас хорошее ))
1) Можно поподробнее про печать на холодном столе. У меня чето нифига не липнет на стекло холодное. ПВА же при нагреве застывает и потом водой не растворяется. Как вы отрываете модели потом?
2) Каретка из PLA на мой взгляд вам не подойдет. PLA легко плавится, и горячий хот-энд может его конкретно поплавить...
slonick » 15 янв 2014, 10:57
Каретки имеются в виду которые по трубкам ездят вертикально, а в центре хз как по русски ее назвать. Да, там PLA не пойдет, надо будет что-то колхозить.
Печатаешь PLA? Дело может быть в том что он тоже везде разный. Но тут опыта у меня нет, только первую катушку печатаю, покупал в Seemecnc. Можно разные клеи попробовать. Видел, что ктото покупает ПВА клей для дерева в строймагах, он там посильней наверно будет, состав другой, пробовать надо. Кто-то использует лак для волос. Я у жены взял попробовать - нифига не прилипает, только стол измазал весь

Стол у меня без нагрева. На холодное стекло несколько капель клея капаю и размазываю салфеткой - все. Высыхает и печатаю. Модельки потом или рукой с небольшим усилием отрываются или ножичком чутьчуть с край подцепить. Чуть край оторвал и дальше отщелкивается.
Dimon372 » 15 янв 2014, 14:42
т.е. просто намазываем жиденьким ПВА тонким слоем, даем подсохнуть и печатаем?
у меня щас 6 цветов разных опробовано. Разницы сильной не заметил. Разве что синий при 180 градусах уже хорошо плавится, а при 190 - начинает сильно течь

slonick » 15 янв 2014, 16:23
Да, именно так

Еще что бы прилипало надо подобрать оптимальную высоту экструдера. Я настраивал так, что бы при Z=0 лист бумаги под ним двигался, но не совсем свободно, с легким натягом.
Вобщем надо что бы пластик выдавливался на стол и приглаживался головкой. У меня ширина полоски при печати первого слоя около миллиметра получается при сопле 0.35.
Да, температура важна тоже, первый слой печатается при 200 градусах и без вентилятора. Вентилятор пока включаю руками на 2-3м слое.
Dimon372 » 15 янв 2014, 20:12
200 градусов для моего PLA это перебор. Он сильно течь начинает.
Если сильно давить первый слой - то геометрия фигуры нарушается. Ровный квадрат уже не получится... Слоя 3 уходит на выравнивание. (на мой взгляд это брак)
Настраиваю на глаз. При чем у меня 0 по Z ставлю в 0.2мм где-то.
faeton13 » 17 янв 2014, 03:29
slonick писал(а):Да, кстати моё изобретение
Одни преимущества - легкая каретка, без зазоров, легко регулировать прижимную силу, дёшево...
Думаю развивать эту тему дальше, распечатаю каретку целиком из PLA.
черт, а мужики то и не знают! )
https://lh4.googleusercontent.com/-OGJXX9x8PPc/UtXRXC1G9aI/AAAAAAAATJM/NFVXxDLMbUo/w958-h540-no/1389742097566.jpgкстати а что за конструктор?
поздравляю в общем. оно по умолчанию сдорово и быстро печатает. главное не нарортачить с осями иначе совсем странные штуки могут быть типа вертикальной солны с периодом в 15см или квадратов ромбами )
pamalofeev » 17 янв 2014, 08:17
Там имелась в виду каретка которая каретка, а не которая эффектор. Она магнитами на трубах удерживается. ИМХО, довольно изящное решение, мне нравится!
slonick только вопрос - трубы не греются от паразитных токов?
Ещё можно попробовать на скользящую поверхность каретки наклеить скотч из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, по слухам на полированных поверхностях скользит лучше фторопласта. На ибеях ищется по uhmw tape, штука не дешевая, но продают и метрами, ~7.5$ с доставкой.
slonick » 17 янв 2014, 11:21
Трубы греются? Да ладно... Скорость каретки несколько см в секунду. Какой уж там нагрев... Что бы что-то заметить, думаю там десятки метров в секунду должны быть.
Кстати, не надо ничего колхозить со скотчами полиэтиленовыми. Прижимную силу выставил небольшую, т.к. по факту отрывная нагрузка на каретку при передвижении эффектора низкая, ни разу не отрывало от трубок. Трубка гладкая, по ней пластик хорошо скользит. Я смазывал какимто маслом что было под рукой, но можно и не мазать.
Конструктор магнитный давным давно покупал зарубежом. Что-то похожее можно найти по слову Geomag в интернетах. Но, повторюсь, магниты там слабоваты, надо помощнее.
pamalofeev » 17 янв 2014, 11:56
slonick, то что каретки на внешней стороне, это чем продиктовано? Удобством или более глубокий умысел?
А так да, от отрыва ещё и леска должна придерживать..
slonick » 17 янв 2014, 12:13
Ну нитка там почти не прижимает. Она ж параллельно трубкам, т.е. в момент отрыва прижимная сила от нее нулевая.
Каретки на внешней стороне что бы эффектор своим весом каретки к трубкам притягивал. Дополнительная прижимная сила. Собственно, если эффектор двигать достаточно медленно, то можно без магнитов обойтись, все будет держаться своим весом. Но это были бы неприемлемые скорости, поэтому магниты нужны, но достаточно совсем маленьких.
Radus » 17 янв 2014, 13:50
faeton13 писал(а):slonick писал(а):Да, кстати моё изобретение
Одни преимущества - легкая каретка, без зазоров, легко регулировать прижимную силу, дёшево...
Думаю развивать эту тему дальше, распечатаю каретку целиком из PLA.
черт, а мужики то и не знают! )
https://lh4.googleusercontent.com/-OGJXX9x8PPc/UtXRXC1G9aI/AAAAAAAATJM/NFVXxDLMbUo/w958-h540-no/1389742097566.jpgкстати а что за конструктор?
поздравляю в общем. оно по умолчанию сдорово и быстро печатает. главное не нарортачить с осями иначе совсем странные штуки могут быть типа вертикальной солны с периодом в 15см или квадратов ромбами )
Зачем RJ45 коннектор стоит на токовых цепях ? там же контакт очень плохой
slonick » 17 янв 2014, 14:01
Да это вообще не понятно к чему картинка. А так, да, не подходящий разъем.
denim » 17 янв 2014, 14:01
Radus писал(а):Зачем RJ45 коннектор стоит на токовых цепях ? там же контакт очень плохой
контакт там очень хороший
если разъемы нормальные
1,5 ампера на одну ламель легко.