roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Борьба с шумом принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Борьба с шумом принтера

Сообщение unigenum » 25 янв 2014, 21:35

ИМХО, это сказки наших барыг, у которых меньше 200% наценки - убыток. Подшипники одни и те же.
Чтобы подшипники не гремели, нужно брать с маркировкой AJ, LM8UUAJ с настраиваемым зазором, и стягивать их по мере появления люфта.
А еще в прошивке marlin есть параметры JERK. Так вот если их снизить чуть ли не до нуля, то шум существенно снижается. Я поставил по единичке вместо 20 по умолчанию, стало очень тихо. При этом никак не отразилось на качестве печати.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Борьба с шумом принтера

Сообщение Dimon372 » 25 янв 2014, 22:17

Я когда в бюро подшипников ходил, посмотрел за 600р и китай за 100. Разница конечно есть. Упаковка со всеми характеристиками. Немного увеличенный диаметр (16мм вмесот 15ти). Внешний вид более аккуратный чтоли. Шарики внутри плотнее сидят. Но 10 подшипников по 600р как-то совсем не бюджетно получается... Заказал с ибея пока по доллару. У меня не все гремят. Заменю более шумные, остальные оставлю как есть.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26