baru писал(а):
я уточнил, чтобы знать, что нагреватели вы отключили. вы говорите, что исключили просадку напряжения и я не знаю за ваш лабораторный БП и замеры тока,
Отгибал первую ногу lm7805 и подключал к ней 12V. Если верить стрелочному амперметру потребление получалось 200mA
baru писал(а):
тем не менее, исходя из того, что с одним двигателем плата отрабатывает, я предположу...
Есть предположение почему с одним мотором работало. Просто потому что это был мотор оси Z а он редко срабатывает(1 раз на слой) А после подключения оси X,Y или E все виснет. Чем больше моторов тем быстрее. С тремя сразу.
baru писал(а):
возможно в контроллере прошит brown-out на 4.3В и такое снижение напряжения случается у вас при номинальной нагрузке. На каждом моторе может быть до 2,5А.
Скорее всело так и было. Сейчас уже не понять т.к. я прошил дефолтными битами из программы arduino, Но я нашел статью из которой взял биты получается что стоял бит BODLEVEL1. Но мне кажется нестабильная работа была из того что стоял бит для кварцевого резонатора вместо керамического. В общем испробую скажу.
Добавлено спустя 2 часа 36 минут 9 секунд:Похоже проблема найдена. Неправлиьно стояли fuse bit'. В настройках был выбран Кварцевый резонатор, а мне китайцы положили керамический, как оказалось у него напряжение питания больше чем у кварцевого и работа моторов похоже вносила сбой в работу тактового генератора. Но вообще керамический резонатор более устойчив к помехам, его минус больший чем у кварца допуск.
Может кому понадобится.
Прошивал загрузчик для Керамического резонатора(ceramic resonator) так:
Код:
avrdude -p m1284p -c usbasp -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xD6:m -U efuse:w:0xFD:m flash:w:../sanguino1284p/Sanguino/bootloaders/standard/ATmegaBOOT_1284P.hex
Если для кварцевого резонатора(crystal oscillator) так:
Код:
avrdude -p m1284p -c usbasp -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xD7:m -U efuse:w:0xFD:m flash:w:../sanguino1284p/Sanguino/bootloaders/standard/ATmegaBOOT_1284P.hex
Если кто-то хочет по совету
baru отключить ресет по питанию(brown out) то в efuse надо записать 0xFF Для проверки битов пользовался
этим калькулятором.
Загрузчик брал
здесь, т.к. тот что в проекте Sanguino для atmega 1284 не рабочий.