roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 16:53

В общем подключил реле.. А оно не работает :D
Точнее работает, постоянно. Есть управляющий, нету - все равно скоммутировано. Т.е. не важно включен нагрев или нет - все равно нагрев стола идет.
Реле косячное?
Без питания коммутирующие контакты не прозваниваются. При включении БП сопротивление становится 10-30МОм (плюс на контакты от БП отключен), при включении управляющего (т.е. включил подогрев стола) сопротивление становится близко к 0, НО если управляющее отключено и подсоединить плюс к БП, то сопротивление на коммутирующих становится 0. Т.е. реле срабатывает без управляющего сигнала...
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 22 июн 2016, 17:19

для начала стоит убедиться для какого тока реле.
если у тебя реле для переменного тока включено к блоку питания на 12 вольт постоянных, то на постоянном оно не будет отключаться.
во вторых проверяй схему подключения и убедись тестером что управляющие сигналы на реле идут нужной полярности.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 17:21

Реле SSR 40DD. Полярность проверил, но дело в том, что вовсе без подключенных контактов управления оно сразу включается..
В комментах на али пишут что нормально столы работают.
Вот такое реле, при подключении как на картинке (минусовой провод напрямую от БП к столу подключен) оно включено само по себе.
Подключение управляющих и включение/выключение нагрева в ПО ничего не меняет, только индикатор светиться на реле начинает.
Вложения
реле3.jpg
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 17:37

Наоборот включите реле , поменяйте провода к столу местами. Плюс от реле к плюсу источника питания, а минус к нагревателю.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 17:46

URkA писал(а):Наоборот включите реле , поменяйте провода к столу местами. Плюс от реле к плюсу источника питания, а минус к нагревателю.

Заработало :lol:
Контакты перепутаны или это не баг, а фича?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 17:53

Убили вы своё реле, это на 90% . Реле постоянного тока , а вы его включили не правильно. Покупайте новое. Не думаю, что китаец вам пойдёт на встречу, хотя может. Я бы его менять не стал. Если при отключённом управлении стол начинает греться, то реле хана, они так и пробиваются. При условии, что сделано все как нарисовано на схеме , а не по другому. Забудьте вы про него, не даст оно ничего вам, лучше поставьте вентилятор на плату управления, отключайте ПИД или подбирайте коэффициенты. Повторю ещё раз, если не используете дополнительный блок питания, то нет никакого смысла в этом реле.
Пока писал, вы уже отреагировали на мой предыдущий пост :) . Это не баг, это реле постоянного тока и тут важно соблюдать полярность, о чем я уже вам писал.

Зачем вы убрали свой пост , где написали , что подключение по моему варианту ничего не изменило. :shock: я вроде как дурачком выгляжу и отвечаю не понятно кому и на что. :x
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 18:05

Сначала не верно понял про подключение наоборот :)
Т.е. получается если бы я подключил минус через реле, то надо было бы подключать к 1 контакту как и было сначала?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 18:11

Трудно без картинок , кто что имеет ввиду и как понимает слова другого.
Вот так должно быть. Тут правило одно, на какой провод ставите реле, тот и должен быть подключён к блоку питания. Если разрываете минус, то и минус реле должен быть подключён к минусу блока питания. Ну а порядок подключения к столу определяется полярностью установленного ( или нет) светодиода.
Вложения
image.png
image.png
Последний раз редактировалось URkA 22 июн 2016, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 18:18

Это и имел ввиду. Вообще логично, почему сразу не понял..
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 18:24

Бывает. Сам иной раз ,туплю по взрослому.))))
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 22:16

Вопрос повторю, что можно полезного заказать в качестве бонуса с алиэкспреса на 5-15$?
http://ru.aliexpress.com/store/1767048 тут
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 июн 2016, 22:36

URkA писал(а):
PS мне никогда не попадались варианты с двумя диодами, а только с одним или без диода вообще, хотя на самой плате нагревателя места под них были всегда. Крупно вам повезло, что китаец не поскупился, пока такой мне не попадался. Хотя считаю, что это не удобно для юзера, но для китайца считаю лучший выход не ставить диоды вообще, диодов нет ,нет и вопросов :Yahoo!:

На самом деле стандарт стола Мк2 как раз и предусматривает два встречно включенных светодиода для контроля нагрева. Сделано специально, чтоб не думать о полярности. Китайцы могут паять их как заблагорассудится или вообще не паять :) У меня как раз с двумя диодами столмк.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
FtNK писал(а):Вопрос повторю, что можно полезного заказать в качестве бонуса с алиэкспреса на 5-15$?
http://ru.aliexpress.com/store/1767048 тут

Да кто ж его знает, что тебе полезно будет :) Можно, например, набор сопел 0.2-0.6 заказать... Или скотча каптонового... Или синего... Или запасных термобарьеров с тефлоновыми вставками (вставки эти обгорают со временем, особенно если АБСом печатать) Сам решай :) Тем более принтер ХЗ какой конструкции - может, там и сопло несъемное и в термобарьере тефлона нет.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 22 июн 2016, 22:53

URkA писал(а):Реле включено в разрыв, это нарисовано на картинке.

А картинка на следующей странице, которую я не видел.

Машина здесь при каких делах?

Если внимательно прочесть сообщение, в т.ч. цитату, на которую и был ответ, было бы понятно при чем.
Последний раз редактировалось Dragon 22 июн 2016, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 22:53

Вот и я пока не знаю что нужно к принтеру, так как пользуюсь всего несколько дней) Поэтому вопрос и задаю.
Скотч каптоновый заказан уже..

Щас кстати косяк вылез еще вчерашний. Принтер периодически отваливается от usb и иногда при этом перезагружается.. Провода все подергал, радиаторы пощупал, вроде все ок..
Может такое быть от того, что я комплектный метровый usb шнурок еще на пол метра удлинил другим шнуром?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 22 июн 2016, 23:04

FtNK писал(а):Может такое быть от того, что я комплектный метровый usb шнурок еще на пол метра удлинил другим шнуром?

У меня принтер подключен через удлинитель аж на 5 метров, причем не экранированный. Работает без проблем, в т.ч. и печать напрямую с компа.
Это не от провода, КМК - если отрубить провод от компа когда принтер включен, плата его питается от БП, и продолжает нормально работать.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10