roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 21 июн 2016, 22:33

Вроде, тут трудно что-то своё выдумать. Одно но, как у вас нарисовано оно работать не будет, без четвёртого проводочка. А так вполне.
Рабочий вариант я вам описал. А так поключайте как хотите, только не подключайте к минусу, а подключайте к разъему. На разъёме совсем не минус, а просто черный проводок. Мне вообще не понятно, что вы под минусом понимаете.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 21 июн 2016, 22:40

В общем, такая схема подключения проводов должна получиться?
Не знаю уж какой там ток на выводе стола на плате постоянный или переменный, но выводы все же подписаны плюс и минус.
Вложения
реле2.jpg
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 21 июн 2016, 23:03

Да, такая. Если есть светодиод на плате нагревателя стола, то надо соблюдать полярность, если его нет, то самому нагревателю без разницы полярность подключения.
Я не в курсе, что у вас написано на плате,может написано все что угодно. Это могут быть и буквы и цифры. А на вашей плате это просто крестик и черточка и совсем не обязательно , что это именно плюс и минус в понятиях электрических цепей.
Последний раз редактировалось URkA 21 июн 2016, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 21 июн 2016, 23:34

Светодиод есть, вопрос только как на smd светодиоде полярность узнать, а то забыл уже. Тестером можно или выпаивать придется (тестер диоды тестить умеет)? Щас подключен как подключен, светодиод светит :) От неправильной полярности он не будет работать или начнет портиться?
Последний раз редактировалось FtNK 21 июн 2016, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 21 июн 2016, 23:38

Можно и тестером, выпаивать не нужно, если будете подключать согласно обозначениям на самом столе + к + , а - к - , то диод будет гореть. Если перепутаете, то просто не будет гореть диод и ничего страшного не случится, ничего не сгорит. Переключите, поменяете местами провода , если что.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 21 июн 2016, 23:40

Ок, спасибо за ответы :)
На столе кстати вообще нет обозначений полярности.
Думаю еще как стекло к столу приделывать.. Стол на акриловой раме через винты и пружины прикручен, сверху пластина металлическая около 3мм.
Вот если в новой конфигурации принтера эту пластину пустить на раму, то выдержит ли текстолит стола напряжение от пружин? Чтоб сверху стекло сразу на стол класть. Или лучше через латунные стойки. Но в любом случае надо как то шляпки винтов прятать чтоб стекло ровно прилегало.. Для этого может быть сгодится алюминиевая пластина ~0.8мм толщиной. Или сделать углубления в стекле на местах шляпок винтов.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 00:27

Может я что-то упускаю, но никогда не пользовался стеклом, не вижу в нем никакого смысла и пока меня инет не убедил в его необходимости. Тут ничего посоветовать не могу.


Если нет обозначений на нагревателе, то провода то припаяны, надеюсь красный и черный, по ним и ориентируйтесь.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 00:30

А на чем ABS печатаете?

Провода к столу припаяны оба красных :D
И из экструдера так же..
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 02:13

Вы же его как-то собрали. Экструдеру тоже без разницы, у него нет плюса и минуса. Променяете местами провода на нагревателе стола, если не будет гореть диод, если этот диод на самой плате нагревателя стола, а не на плате управления.Разберётесь. Вы же даже плату никак не обозначили, а мне отсюда её плохо видно. :P У меня два зелёных провода :) . Потому как зеленые, самые лучшие провода, с ними отлично греется стол, другого цвета хуже будут :Yahoo!:

Стол у меня из алюминия, на нем и печатаю.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 22 июн 2016, 10:22

К слову просто вставлю фразу: у меня стол штатный с алюминием - я из интереса прям поверх алюминия клал матовое стекло (обычное из мастерской стеклореза), стол стал ровнее, но соответственно увеличилось время его прогрева. Ощущение, что на стекло лучше прилипает, чем на алюминий с каптоном, не было, а для выравнивания стола в центре приспособил еще один регулировочный болт, в результате от стекла отказался.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 13:12

Разобрал стол, а там китайцы всех перехитрили - поставили 2 диода с разной полярностью, как не подключи - будет светить :D
Замерил между тем напряжение - БП выдает 12.35в (там еще есть подстроечный резистор, максимум без нагрузки выдал 14.79в), при подключении стола напрямую напряжение проседает до 12.27в на бп и до 12.00 на столе (причем на столе постепенно увеличивается по 0.001)
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 22 июн 2016, 13:31

FtNK писал(а):Правильная ли схема подключения на картинке?

Нет. Релюшка подключается вместо стола (т.е. двумя проводами), в данном случае еще соблюдая полярность. Стол подключается одним проводом к БП напрямую, другим через силовые выводы реле (в разрыв).

Управляющий провод к реле тоже 2.5мм надо или можно 0.5мм тонкий?

Управляющий - тонкий.

И все же встречаются картинки где к реле подключено только 3 провода

Управление релюшкой по одному проводу возможно (и широко применяется) в авто-(мото-)электрике. Однако в роли второго провода управления там всегда выступает "масса", на которую замыкается один из управляющих выводов (там релюшкам полярность не важна). Так что может картинка с тремя проводами была оттуда.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение droll91 » 22 июн 2016, 13:42

Имеется неведанный принтер, нужно определить марку))) никаких надписей, логотипов нет, помогите плиз. Фабричный, не самоделка, и не могу найти((
Изображение
Изображение
droll91
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 08:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 16:07

Продавец принтера в качестве бонуса за неудобства с доставкой предлагает выбрать с дисконтом товар в его магазине.
http://ru.aliexpress.com/store/1767048
Что можно посмотреть на 5-10 долларов (может и больше или с доплатой) полезного?
Каптон уже заказан.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 16:31

Dragon писал(а):
FtNK писал(а):Правильная ли схема подключения на картинке?

Нет. Релюшка подключается вместо стола (т.е. двумя проводами), в данном случае еще соблюдая полярность. Стол подключается одним проводом к БП напрямую, другим через силовые выводы реле (в разрыв).

Управляющий провод к реле тоже 2.5мм надо или можно 0.5мм тонкий?

Управляющий - тонкий.

И все же встречаются картинки где к реле подключено только 3 провода

Управление релюшкой по одному проводу возможно (и широко применяется) в авто-(мото-)электрике. Однако в роли второго провода управления там всегда выступает "масса", на которую замыкается один из управляющих выводов (там релюшкам полярность не важна). Так что может картинка с тремя проводами была оттуда.

К чему это писать. Реле включено в разрыв, это нарисовано на картинке.
Машина здесь при каких делах? Принтер не машина, в принтере нет металлического корпуса как в машине, в машине корпус по факту является проводом. Корпус данного реле электрически никак не связан с электрической схемой! И не может служить вторым проводом"массой" в ваших определениях. Электрическая цепь работает только тогда, когда проводов должно быть ровно столько, столько нужно и там где нужно. Не больше и не меньше. Здесь задают люди вопросы , которые не совсем понимают ,что они делают, им надо точно и конкретно говорить, что им делать в данном случае. Спрашивают к примеру, погоду в Питере, а вы пишите про погоду в Москве. Зачем ему это, зачем это писать?

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
FtNK писал(а):Разобрал стол, а там китайцы всех перехитрили - поставили 2 диода с разной полярностью, как не подключи - будет светить :D

Вам крупно повезло, достали видимо его самоделкины, смутно представляющие себе процесс. И он решил поставить два диода, чтобы лишить покупателей возможности , выносить ему мозг, я собрал , а оно не горит,гореть будет по любому, как не старайся :P И китаец избавляет себя этим от сотен комментов, типа отдай деньги презренный торгаш. :lol: Иногда читаю отзывы на али, сколько народу выносит им мозги Не читают , что пишет продавец , не читают инструкций, но считают своим долгом, наехать на продавца и начать трясти с него бабло.


С проводами и блоком питания , у вас все нормально, можете забыть про этот момент, если все обстоит так, как написано.

PS мне никогда не попадались варианты с двумя диодами, а только с одним или без диода вообще, хотя на самой плате нагревателя места под них были всегда. Крупно вам повезло, что китаец не поскупился, пока такой мне не попадался. Хотя считаю, что это не удобно для юзера, но для китайца считаю лучший выход не ставить диоды вообще, диодов нет ,нет и вопросов :Yahoo!:
Последний раз редактировалось URkA 22 июн 2016, 18:04, всего редактировалось 2 раз(а).
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7