roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 13 июн 2016, 05:45

Revenger писал(а):И не здесь точно.


Нет, ну все где-то же конкретно берут :roll:

Подскажите хоть, какой версии она должна быть? (какую версию реально найти)
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 13 июн 2016, 12:09

ADF писал(а):А что нужно к блендеру дополнительно ставить, чтобы в нём было параметрическое моделирование? Ведь в основе это 3д рисовалка, а не сапр.

Так вот вся его прелесть именно в этом и состоит, что это рисовалка. :) Там удобнее работать со сложными 3-мерными объектами. Правда у меня там возникают проблемы с масштабом при экспорте в STL, но решаются переключением из метрической системы в свою собственную.
В общем на мой взгляд инструментов должно быть минимум два, на случай отказа одного. Было тут недавно, что FC жестко глючил при булевом сложении фигуры с резьбой с обычным цилиндром. Причем цилиндр даже больше был. Блендер вполне справился. :)
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 13 июн 2016, 15:56

Dragon писал(а):быть минимум два, на случай отказа одного.


У меня для подспорья мешмиксер воткнут. Но он вообще никакая не рисовалка, а скорее утилита.

Dragon писал(а):FC жестко глючил при булевом сложении фигуры с резьбой с обычным цили...


Да, это он может! Почти в точь аналогичная фигня была: резьба и цилиндр. Иногда помогает, если размеры фигур при булевых операциях чуть изменить. В частности, чтобы не было точно совпадающих поверхностей между 1 и 2 фигурой, чтобы хоть микрометр разницы был (перехлест или зазор). Но тоже как минимум раз пришлось по отдельности тела экспортировать и уже в мешмиксере объединять в одно.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 13 июн 2016, 23:56

Господа, всем доброго здравия!

В марте текущего года купил свой первый 3d принтер Wanhao Duplicator i3 v2 с рук.
Пробег 700+ метров (как я сегодня выяснил).
Во время покупки была произведена тестовая распечатка куба 2*2см из PLA светлого цвета, все распечаталось нормально.

До сего дня не было времени заняться печатью т.к. сначало было не до того, а потом осваивал 3d редакторы.
Сегодня наконец дошли руки и я решил попробовать распечатать простенькую модель, которую сварганил в Sketchup:
Screenshot_1.png

Конвертнул в STL, открыл в Cura 16.01, выбрал профиль ABS, сохранил на SD карту.

Прочитал прилагающиеся к принтеру инструкции.
- обрезал черный ABS филамент (Bestfilament 1.75) ножницами под углом
- на столе закрепил стекло (от предыдущего хозяина), поверхность никак не обрабатывал
- включил принтер
- выбрал Preheat ABS
- дождался температуры экструдера 240
- нажал на качельку экструдера и засунул в отверстие филамент, по ощущениям на пару сантиметров, после чего отпустил качельку
- по инструкции зашел в Extruder position и покрутил ручкой по часовой стрелке - эффекта 0, сколько ни крути, хотя на сколько я понимаю из сопла должен был полезть пластик.

Ок, решил запустить печать с карты.
Выбрал mount, выбрал свой файл, запустил печать и получил результат:
1.jpg

Судя по всему пропечатался один слой PLA филаментом предыдущего владельца.
Дальше принтер начал рисовать последующие слои в пустую, после чего печать была остановлена.

Запустил печать повторно - вообще ничего не напечаталось, все телодвижения впустую.

Пошерудил нитью, позапускал несколько раз Extruder position - толку 0.
Запустил в 3-й раз печать фигуры, получил результат:
2.jpg

Опять пошел PLA филамент, которого хватило на один слой.

Как писал выше, экструдер прогревается до 245 градусов, основание до 100.

После этого было несколько попыток распечатки детали, в т.ч. с помощью проталкивания нити рукой, но всё без результатов.

Был готов к проблемам плохого прилипания филамента к платформе. перекосам при печати и прочим вещам , но не к такому...

Черного филамента так и не дождался, моих скромных познаний хватает чтоб грешить на забившийся экструдер...
Сопло экструдера выглядит так:
extruder.jpg


Но на деле может оказаться что экструдер совсем ни при чем.

Заранее благодарен за советы!
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 14 июн 2016, 01:25

Дык проверьте давится ли пруток руками.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение KtSerg » 14 июн 2016, 10:26

noindex писал(а):...
Прочитал прилагающиеся к принтеру инструкции.
...
- нажал на качельку экструдера и засунул в отверстие филамент, по ощущениям на пару сантиметров, после чего отпустил качельку
- по инструкции зашел в Extruder position и покрутил ручкой по часовой стрелке - эффекта 0, сколько ни крути, хотя на сколько я понимаю из сопла должен был полезть пластик.
...

При нажатой "качельке", и прогретом экструдере, пластик должен аж полезть из сопла. И длина уходящего в экструдер кончика не "пару сантиметров". Пластик возможно не попадает в отверстие сопла, в этом случае, если его вынуть после попытки печати, на нём будут следы "шкрябания" зубьями шестерни.
KtSerg
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 14 июн 2016, 10:39

FtNK писал(а):setar
Вы стекло в Спб покупали?

на маленький принтер идеально подходит зеркальная плитка с закругленными краями 200x200 из ИКЕИ
а на большой 300x400 - стеклянная разделочная доска из Ашана

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Fusion81 писал(а):Я так понимаю, что на данный момент нет девайса с лазером для повторения? Я смотрю, что до сих пор устройство в тесте? Или я что-то не досмотрел?

Есть, https://github.com/setar/RF3Sens

Добавлено спустя 58 секунд:
там 3 алгоритма, первый самый простой и стабильный я и использую, 2 других в тесте (пока иногда промахиваются)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 14 июн 2016, 11:33

om2804 писал(а):Дык проверьте давится ли пруток руками.


KtSerg писал(а):При нажатой "качельке", и прогретом экструдере, пластик должен аж полезть из сопла. И длина уходящего в экструдер кончика не "пару сантиметров". Пластик возможно не попадает в отверстие сопла, в этом случае, если его вынуть после попытки печати, на нём будут следы "шкрябания" зубьями шестерни.


Господа, спасибо за помощь!
Не знал что при прогретом экструдере пластик под давлением руки должен выдавливаться.
Сейчас прогрел экструдер немного "поковырял" нитью внутри экструдера в поисках выхода и всё получилось!
Extruder position тоже заработала на выдавливание!

Большое спасибо!
А я уж боялся что экструдеру кирдык...
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 14 июн 2016, 11:40

noindex писал(а): свой файл, запустил печать и получил результат:


Пластик не допихнули до сопла. Очень рекомендуется разобрать экструдер, хотя-бы частично, чтобы просто увидеть механизм подачи и понимать, как там что работает.

Но теперь, после длительного прожаривания сопла с остатками предыдущего пластика в нём, очень вероятно потребуется чистка сопла. Т.е. весь блок экструдера разбирать, вывинчивать сопло, вывинчивать подающую трубку с второпластовой вставкой, смотреть, какие там безобразия случились. Чистка сопла - песня без бояна, включающая в себя всяческие ужасные методы вплоть до газовой горелки и чреватая запоротым соплом. А потом все это собрать плотно без зазоров и заного откалибровать стол.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 14 июн 2016, 12:27

ADF писал(а):Пластик не допихнули до сопла. Очень рекомендуется разобрать экструдер, хотя-бы частично, чтобы просто увидеть механизм подачи и понимать, как там что работает.

Но теперь, после длительного прожаривания сопла с остатками предыдущего пластика в нём, очень вероятно потребуется чистка сопла. Т.е. весь блок экструдера разбирать, вывинчивать сопло, вывинчивать подающую трубку с второпластовой вставкой, смотреть, какие там безобразия случились. Чистка сопла - песня без бояна, включающая в себя всяческие ужасные методы вплоть до газовой горелки и чреватая запоротым соплом. А потом все это собрать плотно без зазоров и заного откалибровать стол.


С учетом того что это мой первый 3d принтер и время общения с ним несколько часов, я бы поостерегся заниматься такими вещами без крайней необходимости :shock:
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 14 июн 2016, 15:33

noindex писал(а):С учетом того что это мой первый 3d принтер и время общения с ним несколько часов, я бы поостерегся заниматься такими вещами без крайней необходимости :shock:


Я так понял, у тебя все прекрасно заработало. Но на будущее имей ввиду: если у тебя во время печати закончится пластик, а ты это не заметишь в течение продолжительного времени, когда принтер будет "печатать", продолжая греть хотенд, действительно может забиться сопло. Обычно, если без фанатизма, потребуется заменить лишь тефлоновую вставку в нем (тефлоновая трубка обычно продается в районе 100 рэ за метр в любом магазине 3д-печатной комплектухи и материалов, так что это не самая проблема - просто отрежешь новую нужной длины (порядка 20-30 мм) и поставишь вместа забившейся, но лучше, чтобы такого не было, т.к. действительно может забиться сопло со всеми упомянутыми выше плясками с бубном и, возможно, чреватыми заменой сопла.

А если тебе придется сопло снимать чтобы даже заменить тефлоновую вставку, скорее всего потребуется перекалибровка стола.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 14 июн 2016, 19:38

Кто подскажет ?
Как можно использовать и когда параметр в слайсере Slic3r
Acceleration control (advanced) (контроль ускорений)
Если можно с конкретным примером.
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 14 июн 2016, 20:17

Harh, спасибо, я понял что в холостую греть экструдер не стоит.
Жаль что в инструкции об этом ничего не сказано.
Сколько раз мне приходилось заниматься ремонтом техники толком ею не попользовавшись... Может хоть здесь пронесёт :)
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 14 июн 2016, 20:57

VitalikNic писал(а):Кто подскажет ?
Как можно использовать и когда параметр в слайсере Slic3r
Acceleration control (advanced) (контроль ускорений)
Если можно с конкретным примером.


Здесь не подскажу, лишь прокомментирую. С моей точки зрения - функция интересная, я бы ускорения снижал в пользу увеличения максимальных скоростей печати, но проблема в том, что транслятор ж-кода GPX для SailFish прошивки команды ускорения не понимает, пишет "Неизвестная команда" и ее в компилированный код не переводит. В ReplicatorG все это нормально работало.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fusion81 » 14 июн 2016, 21:15

Есть вопросик.
Остановился на одном месте, и посылаю команду G30. После её отработки на экране контроллера (РАМПС) координата Z останавливается в разных позициях. Значения от 0.01 до 0.23. Значит ли это, что повторяемость концевика гуляет?
Спасибо!

PS Вопрос администрации: почему я не могу подписаться ни на одну тему?
Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Fusion81 писал(а):Я так понимаю, что на данный момент нет девайса с лазером для повторения? Я смотрю, что до сих пор устройство в тесте? Или я что-то не досмотрел?

Есть, https://github.com/setar/RF3Sens

Добавлено спустя 58 секунд:
там 3 алгоритма, первый самый простой и стабильный я и использую, 2 других в тесте (пока иногда промахиваются)

Спасибо!
Пошел разбирать мышки в поисках подходящих матриц.
Fusion81
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 15:30
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9