roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 11 июн 2016, 13:29

imdefined писал(а):Алюминий ведет при печати, стекло нет.
А зачем переделывать и3 в менделя? :shock:

Где тогда и какое стекло лучше купить?
Переделывать из-за жесткости конструкции, как посоветовал формучанин setar
А что, не стоит?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 11 июн 2016, 13:42

FtNK писал(а):Где тогда и какое стекло лучше купить?

Вы тему читаете или только вопросы задаёте? :crazy:
Спрашивайте в магазинах (стекольных) города:
Стекло — неорганическое изотропное вещество, материал, известный и используемый с древнейших времён. Существует и в природной форме, в виде минералов (обсидиан — вулканическое стекло), но в практике — чаще всего, как продукт стеклоделия — одной из древнейших технологий в материальной культуре. Структурно — аморфное вещество, агрегатно относящееся к разряду — твёрдое тело/жидкость. В практике присутствует огромное количество модификаций, подразумевающих массу разнообразных утилитарных возможностей, определяющихся составом, структурой, химическими и физическими свойствами.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 11 июн 2016, 13:56

Читаю, и вижу, что кто зеркало ставит, кто обычное оконное стекло, а кто-то какое то дорогое специальное. Поэтому и спрашиваю :)
Вот этот бзер рекламирует тут видимо свой магазин
http://3dtoday.ru/blogs/ylvov/pyroceram ... hassle-wi/
но дороговато за стекло 220х220
http://unique3d.ru/products/16075945
А с али доедет ли? :D
setar
Вы стекло в Спб покупали?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 11 июн 2016, 14:21

Да потому и ставят кто что хочет или на что есть деньги, т.к. нет 100% гарантированного под все материалы средства. Какая на разница.
Кто как хочет так и...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 11 июн 2016, 14:28

FtNK писал(а):Читаю, и вижу, что кто зеркало ставит, кто обычное оконное стекло, а кто-то какое то дорогое специальное. Поэтому и спрашиваю :)
Вот этот бзер рекламирует тут видимо свой магазин
http://3dtoday.ru/blogs/ylvov/pyroceram ... hassle-wi/
но дороговато за стекло 220х220
http://unique3d.ru/products/16075945
А с али доедет ли? :D
setar
Вы стекло в Спб покупали?

Про ситалл была тема на форуме, поищи. Разницы с оконным никакой.
Я сначала в стекольной мастерской заказал 2 стекла оконных в размер стола - печатало хорошо, но полопалось все в течении месяца.
Купил в икее зеркало 30х30 (продаются пачкой по 4 зеркала) и резанул его в размер. До этого такое зеркало стояло 2 месяца пока я на него мотор не уронил :oops:
Хочу попробовать матированное стекло, но до стекольной мастерской идти лениво.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 11 июн 2016, 14:34

А боросиликатное как?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 11 июн 2016, 14:45

FtNK писал(а):А боросиликатное как?

Говорят хорошо, но я не нашел где купить в размер и толщиной меньше 10мм.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 11 июн 2016, 15:15

Здесь вроде есть, но неизвестна цена нарезки стекла в размер
http://steklo.com/product/5/
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fusion81 » 11 июн 2016, 19:08

setar писал(а)::) добро пожаловать в реальный мир.
эти датчики имеют точность примерно 0.5 мм
поэтому ваша калибровка Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER до одного места на однократное применение, до следующей печати.
рекомендую ознакомиться
forum107/topic14565-225.html#p331264 (выводы так же относятся к индуктивному датчику)
после этого была такая попытка (работает, но дороговато) forum107/topic15550.html
а сейчас актуально forum107/topic15929.html

А вот за это отдельное огромное спасибо!
Сейчас переделаю на микрик с сервой.
Я так понимаю, что на данный момент нет девайса с лазером для повторения? Я смотрю, что до сих пор устройство в тесте? Или я что-то не досмотрел?
И еще вопрос: есть всякие ИК датчики расстояния (типа бамперов для роботов), у них как с повторяемостью?
Спасибо!
Fusion81
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 15:30
Откуда: Киев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 11 июн 2016, 23:47

Какого размера стекло нужно на этот принтер? http://ru.aliexpress.com/item/Big-size- ... 24370.html
Как и указано 220мм*220мм?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 12 июн 2016, 00:46

Думаю, чем по фото гадать (или лотерею по указанным размерам), написать продавцу и спросить было бы логичнее.
Стандартные столы 20х20 стекло, на алюминий и 21х21 можно. У всех всё по разному.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 12 июн 2016, 00:49

Да я спросил, только там продавец странный, на один вопрос отвечает, второй - игнорирует. Приходится по 2 раза писать.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 12 июн 2016, 12:05

FtNK писал(а):Да я спросил, только там продавец странный, на один вопрос отвечает, второй - игнорирует. Приходится по 2 раза писать.


Вполне может быть, что у него там за день подобных вопросов на пару рулонов туалетной бумаги, потому он их читает немного по-диагонали... :) Уже сколько раз обращал внимание: лучше вопросы задавать коротко и ясно, чтобы вопрос был понятен при прочтении каждого второго слова из 30 напечатанных :) Хотя, сам этому наблюдению не всегда следую :)

FtNK писал(а):Читаю, и вижу, что кто зеркало ставит, кто обычное оконное стекло, а кто-то какое то дорогое специальное. Поэтому и спрашиваю :)


На всякий случай напишу "кофе горячий": со стеклом кровать греется ощутимо дольше. Но да, она становится ощутимо ровнее. У меня на тот момент центр был очень прилично вынгнут (где-то на 0.5 мм, если не больше), со стеклом хоть и не было совсем ровно, но такого безобразия уже тоже не получалось.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 12 июн 2016, 14:33

Dragon писал(а):- во FC, например, нет масштабирования (есть там костыли, но уж больно все это убого). Насчет лофта с изменением геометрии (когда одна фигура превращается в другую, а потом в третью, например) не уверен. Не пробовал, но сдается мне, что во FC это если и можно сделать, то через... боль. ;)


Масштабирование - есть. Просто надо параметры масштаба вручную вбивать (указать точку, базис (оси) и масштабные коэффициенты по осям), визуальное масштабирование при помощи мыши там сломаное. Но если знаешь, то делается это быстро и лезть не надо никуда.

Лофт тоже есть (от одного скетча к другому объёмное тело построить, число скетчей может быть любым), и по спиралям есть - делать резьбы. И еще много чего есть :roll:

В общем, сам плотно сижу в FC. Там очень много углов и заковырок (да и попросту глюков), которые надо знать и обходить. Из плюсов - быстрая загрузка и работа в оффлайне (в отличие от всяких там onshape, если говорить о бесплатном софте). STL-ки делает чистыми, без ошибок. Если вдруг и бывает ошибка в stl - то лишь потому, что сам фрикад глюканул внутри себя и не смог корректно просчитать геометрию изделия, это обычно сразу в процессе работы вылезает, до того, как до экспорта дело дойдёт.

Dragon писал(а):Да и некоторые другие фишки в Блендере проще сделать.


А что нужно к блендеру дополнительно ставить, чтобы в нём было параметрическое моделирование? Ведь в основе это 3д рисовалка, а не сапр.

----

Ещё вопрос. Заранее жутко извиняюсь, если он вдруг не по теме или если противоречит каким-либо правилам... Решил симплифай освоить - но денег на покупку оного нет, поэтому возможны только альтернативные варианты. Подскажите, где такое взять, желательно версии посвежее? На буржуйских торентах что-то подозрительное, вероятно с адварями внутри. Мижно в ЛС, если в открытую нельзя.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 12 июн 2016, 20:51

только искать. И не здесь точно.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15