roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 06 июн 2016, 02:49

А как вы боретесь с "соплями" при нагреве хотэнда перед печатью? Как-то напрягает перед печатью сидеть как приклеенному перед принтером, и ловить "сопли" за секунды до начала печати... Или это у меня что-то не так, и течь из сопла ничего не должно при нагреве? :)
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 06 июн 2016, 02:55

Я прописывал в эндкод слайсера, чтобы пластик после печати вытягивался на какое-то расстояние. Перед печатью наоборот, подавался.
Меньше соплей.

Если возникнет вопрос как? то в темах по слайсерам всё это есть.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 06 июн 2016, 08:40

Если уж совсем загоняться темой "соплей" - то можно организовать зону "очистки" с какой-нибудь щеточкой и прописать g-код, чтоб перед печатью гнал голову туда и вытирал. Но лично меня это не очень напрягает, т.к. обычно "сопля" остается в самом начале скирта и никакого вреда не приносит.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 06 июн 2016, 09:46

Dragon писал(а):А как вы боретесь с "соплями" при нагреве хотэнда перед печатью? Как-то напрягает перед печатью сидеть как приклеенному перед принтером, и ловить "сопли" за секунды до начала печати... Или это у меня что-то не так, и течь из сопла ничего не должно при нагреве? :)


У меня на принтере штатно при начале печати он делает полосу вдоль ближней стороны кровати. А нагрев происходит в углу, поэтому саму кровать при нем загрязнять не будет. Но у меня и соплей в общем-то нет, т.к. директ экструдер и печатаю АБС.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fusion81 » 06 июн 2016, 12:57

Всем добрый день!
Собрал себе принтер, разбираюсь с самой печатью...
Первый слой ложится волнами, подскажите в какую сторону копать? Пластик ПЛА.
Заранее благодарен.
Изображение
PS Дочитал эту тему до 200+ страницы, пока свою проблему не идентифицировал...
Fusion81
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 15:30
Откуда: Киев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 06 июн 2016, 14:53

Проблемы лучше идентифицировать в профильных ветках. Например в "типовые проблемы и решение" (примерное название, рядом с этой) и т.п.
Надо фото, чтобы видеть проблему. Много факторов. Может высота сопла не настроена, может температура пластика не верно подобрана. Да куча всего.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 06 июн 2016, 15:11

Revenger писал(а):Вопрос к специалистам.. уже не знаю где спросить/почитать:
Хотэнд китайский е3д6. В комплекте с термистором (100К NTC3950) и нагревателем. Не могу добиться нормального плавления пластика. Не могу понять что к чему (почему экструдер проскакивает и стучит) на температуре 230 для АБС (прочем и для ПЛА), пока не поднял до 260.. Более-менее лучше стало, но это же не дело.

На фото тест.. слева 230, справа 270. :o Это ПЛА (на прюше печатаю максимум на 210 и далее уже течёт)
В прошивке менял все типы практически. Ставил даже десятый ( #14 в репетире ставил, как раз как у продавца написано 100К NTC3950 но тогда мега ругается на него), он занижает почти на 20град, но и с ним плохо.
Бесит то, что когда холодный, то показывает практически идеально точно, так же как и на столе. такое ощущение, что погрешность возрастает после 100град.
Термисторы ставил 3 разных и от другого такого же хотэнда и те, что отдельно покупались, но не могу добиться плавления

А какой стоит термобарьер? У меня цельнометаллические постоянно забивались. Картина не совсем такая, но похожая. Барьеры с тефлоновыми вставками ведут себя лучше, может быть, в этом проблема.
И кто бы мне объяснил, зачем вообще эти V6 сделали. Резьба М7 - они кого перехитрить хотели?
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 06 июн 2016, 15:18

zakamik писал(а):А какой стоит термобарьер? У меня цельнометаллические постоянно забивались. Картина не совсем такая, но похожая. Барьеры с тефлоновыми вставками ведут себя лучше, может быть, в этом проблема.
И кто бы мне объяснил, зачем вообще эти V6 сделали. Резьба М7 - они кого перехитрить хотели?

Термобарьеры ставил разные. И с тефлоновой вставкой (боуден до барьера) и тефлон до сопла (термобарьер с отверстием 4,1мм) и вчера пробовал e3dv5 где тефлон только в барьере и в верху, боуден заканчивается. Как раз в5 чуть лучше грел, но когда экспериментировал с его обдувом (отключал), то словил пробку на ПЛА.
Апридумали кто и зачем? Да кто их знает.. Китайцы же. Может копировали у кого-то да перекопировали. А может из соображений того, что трубку боудена пропускать до сопла, в простом термобарьере "мяса" мало остаётся. :pardon:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fusion81 » 06 июн 2016, 17:55

Со своей проблемой, вроде, разобрался. Слишком низко начинал печатать. Увеличил расстояние (Simplify3d. G-Code->Global G-Code offset->Z-Axis). Ситуация улучшилась.
Fusion81
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 15:30
Откуда: Киев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 06 июн 2016, 17:55

лучше не софтовую поправку делать а калибровать стол
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alecsey » 06 июн 2016, 18:42

Здравствуйте. У меня проблема с программой Repetier-Host , в принципе все работает, но почему то когда нажимаю на печать сразу начинает печатать, не дожидаясь нагрева экструдера, приходится выключать. Подскажите, где я накосячил, раньше печатал нормально. В pronterface и Cura 15.04 все нормально, ждет нагрева.
alecsey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2016, 23:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 06 июн 2016, 19:00

Может что-то в слайсере напортачено. Можно попробовать вручную добавить в стар-гкод команды (например для АБС):
M104 S230; set temp
M109 S230;
M190 S50; wait bed temp
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fusion81 » 06 июн 2016, 19:08

setar писал(а):лучше не софтовую поправку делать а калибровать стол

У меня стоит индуктивный датчик. Я в прошивке поправку изначальную сделал, сейчас найду оптимальный вариант и внесу в прошивку.
Кстати, по ходу вопрос: Simplify3D не может по каким-то причинам игнорировать данную переменную (Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER)?
Fusion81
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 15:30
Откуда: Киев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 06 июн 2016, 20:49

:) добро пожаловать в реальный мир.
эти датчики имеют точность примерно 0.5 мм
поэтому ваша калибровка Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER до одного места на однократное применение, до следующей печати.
рекомендую ознакомиться
forum107/topic14565-225.html#p331264 (выводы так же относятся к индуктивному датчику)
после этого была такая попытка (работает, но дороговато) forum107/topic15550.html
а сейчас актуально forum107/topic15929.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 07 июн 2016, 00:29

Написал о своей печальке со столом (напомню - не грелся выше 88 градусов) китайцу. На удивление дождался реакции - китаец прислал мне прошивку, которую предложил влить в принтер. Влил. Ура, теперь стол греется до сотни (и так же как будто в стенку упирается). Хотелось бы больше, но на "сок" ABS кое-как липнет, и ладно. Но теперь началась другая хрень - теперь упирается в "стенку" экструдер. 240, и все, приплыли. Причем до 240 набирает довольно резво. И до этого я на 240 печатал без проблем. Есть ощущение, что опять они что-то в прошивке напортачили. :) Может кто знает, где копать? Задрал значение HEATER_0_MAXTEMP до 300, а потом и до 340 - не, не то. Искал по всем файлам "240" - не нашел ничего интересного.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9