roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июн 2016, 01:46

Что-то типа такого?
http://ru.aliexpress.com/item/SSR-40DD- ... 10197.html
цена нормальная или слишком дешево для такой релюхи?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 июн 2016, 02:00

Ну у меня такая стоит - работает вроде. Но ее на радиатор надо сажать и обдувать если ток больше 10А. А на 12В он будет больше.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июн 2016, 02:21

А как же тогда без нее вообще работает? :D
радиатор из того же магазина
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 83850.html
сойдет?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 05 июн 2016, 02:53

FtNK писал(а):А как же тогда без нее вообще работает? :D

У кого-то работает, у кого-то нет. У меня мелзи работала без реле около года, затем начитался, что типа лучше.. Поставил автомобильное (обычное с поворотов), но оно долго не ходит. Купил твердотельное. И не слышно и не видно. И не греется. Питание от БП стандартного но на 20А (китайцы сначала прислали 15А и он сдох после пары включений).
Много подробно описано в соседних более направленных темах. :wink:

п.с. и провода... на моём более 2х лет работают родные китайские. Может попались такие супер качественные или я не такой придирчивый, но ничего не греется (в смысле провода). Собрал после этого еще пару принтеров. Провода ставил до 1,5м2. всё отлично.
Это я к тому, что не обязательно ставить от сварочного аппарата. Всё должно быть в меру и не стОит излишне чего-то опасаться. Читайте форум. Всё есть (только понимаю... лень... сам такой :) ).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 июн 2016, 11:36

imdefined писал(а):Без реле на жирных проводах у меня падение напряжения на мосфете мелзи было около 1.5В. С твердотелым реле - 0.3В. Меньше потерь - быстрее греется стол. 8)

Значит, и мелзи этим страдает... Я думал, только РАМПС. Значит, установка реле - крайне желательная процедура.

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 44 секунды:
Revenger писал(а):п.с. и провода... на моём более 2х лет работают родные китайские. Может попались такие супер качественные или я не такой придирчивый, но ничего не греется (в смысле провода). Собрал после этого еще пару принтеров. Провода ставил до 1,5м2. всё отлично.

Может, 2.5мм2 (это 1.8мм диаметр меди) и перебор, но здесь работает принцип "кашу маслом не испортишь". Родные китайские, что были припаяны к хотбеду, грелись до характерного запаха. Пытался ставить от компьютерного БП (меди чуть больше) - не воняли, но тоже были теплыми. После этого поставил акустические, все стало Ок, промежуточные варианты не испытывал ;). Может, и 1.5мм2 достаточно (это 1.4мм диаметр ), а может и меньше будет работать...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 июн 2016, 12:29

Alex Post писал(а):Значит, и мелзи этим страдает... Я думал, только РАМПС. Значит, установка реле - крайне желательная процедура.

Ну может оригинальная этим и не страдает, но мы то говорим про китайский вариант куда впаяно фигпоймичто :D Подозреваю что у оригинального рампса с компонентами тоже чуть лучше чем у китаезных экземпляров за 400р :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июн 2016, 13:23

Alex Post
А разве акустические провода подходят? Не зря же они акустические, типа под разный функционал и не предназначены на большие токовые нагрузки


И все же, каков принцип работы того реле, что оно убирает просадку напряжения?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 05 июн 2016, 13:24

Суть в том, что кто как хочет так и.. ставит. У кого какой кит попадётся. На моём с проводами всё нормально. Однако возможно, что всё остальное работает потому, что реле давно поставил.. проверять не буду уже ))

FtNK писал(а):И все же, каков принцип работы того реле, что оно убирает просадку напряжения?

Принцип реле не просадку убирать, а разгрузить мосфет на плате.

Вопрос к специалистам.. уже не знаю где спросить/почитать:
Хотэнд китайский е3д6. В комплекте с термистором (100К NTC3950) и нагревателем. Не могу добиться нормального плавления пластика. Не могу понять что к чему (почему экструдер проскакивает и стучит) на температуре 230 для АБС (прочем и для ПЛА), пока не поднял до 260.. Более-менее лучше стало, но это же не дело.
IMG_2996[1].JPG


На фото тест.. слева 230, справа 270. :o Это ПЛА (на прюше печатаю максимум на 210 и далее уже течёт)
В прошивке менял все типы практически. Ставил даже десятый ( #14 в репетире ставил, как раз как у продавца написано 100К NTC3950 но тогда мега ругается на него), он занижает почти на 20град, но и с ним плохо.
Бесит то, что когда холодный, то показывает практически идеально точно, так же как и на столе. такое ощущение, что погрешность возрастает после 100град.
Термисторы ставил 3 разных и от другого такого же хотэнда и те, что отдельно покупались, но не могу добиться плавления
Последний раз редактировалось Revenger 05 июн 2016, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июн 2016, 13:29

Revenger писал(а):Принцип реле не просадку убирать, а разгрузить мосфет на плате.

Так за счет чего разгрузка (и соответственно снижение просадки) достигается? :D
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 05 июн 2016, 13:36

Разгрузка За счет реле. Я же написал.
Принтер включите, попечатайте (если еще не делали этого) и будет понятно. От одной теории току мало.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июн 2016, 13:39

Revenger писал(а):Разгрузка За счет реле. Я же написал.
Принтер включите, попечатайте (если еще не делали этого) и будет понятно. От одной теории току мало.

Ладно, подожду, может кто другой объяснит.. Как это толку мало от теории, предлагаете просто делать модификации не зная даже как это работает и зачем? :D

Не стыкуется что-то как простое реле убирает просадку. Если оно снимает нагрузку с мосфета на плате, то просадка из-за его перегрева? Из-за чего возникает просадка? По какому принципу работает реле убирая ее?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 05 июн 2016, 15:00

FtNK писал(а):Из-за чего возникает просадка?

У некоторых мосфеты открываются не полностью, из-за низкого для них управляющего напряжения. У кого то просто мосфеты говеные. Соответственно ток*сопротивление открытого/приоткрытого мосфета дает просадку...
Только я сильно сомневаюсь, что на твердотельном реле, с выходными транзисторами не по МОП технологии, может падаль меньше 0.6В.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ihouser » 05 июн 2016, 15:25

Привет.

Решил залить Repetier прошивку на Ардуино мега. Загрузил Repetier.ino в Arduino IDE 1.0-beta1 но загрузился только .ино фаил, другие вкладки незагрузились. Разумеется проект некомпилируется.

ОС ArchLinux

Куда копать?
ihouser
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 15:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июн 2016, 15:32

Так не проще в таком случае мосфеты заменить на нормальные?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 июн 2016, 15:52

Zusul86 писал(а):Только я сильно сомневаюсь, что на твердотельном реле, с выходными транзисторами не по МОП технологии, может падаль меньше 0.6В.

Вообще в нормальном твердотелом реле как раз мосфеты и стоят. А вот что туда в реальности китайцы напихали - тут возможны варианты :D
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13