roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zabirons » 07 май 2016, 13:34

Harh писал(а):
Zabirons писал(а):
Не уловил суть... На всякий случай скажу: диагонали обоих боксов одного 9.18х9.18, другого 9.24х9.24 плюс-минус пару сотых. В случае ромба, влияющего на почти полмиллиметра на горизонтальные размеры, диагональные бы точно поплыли.



Тож не совсем понял, вы провели измерение перпендикулярности направляющих каретки?

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Подробнее : при печати обнаружил, что круги имеют форму эллипса, квадраты ромбовидные. Калибровкой осей добился равного расстояния между гранями, но ромбовидность не исчезла. С помощью обычного строительного уголка, тупа на глазок заметил значительное отклонение перпендикулярности между х и у, поправил на глазок, и то же само с z. В моем случае провести более точную регулировку не получиться, меня вполне устраивает полученный результат.
Сделано в Калуге
Zabirons
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2016, 02:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 09 май 2016, 23:20

ShadowOleg писал(а):при печати тестовых кубиков вываливает ошибку
IMG_20160505_103414.jpg

наскоком полистал яндекс, отключение из-за проблемы нагрева стола.
стол у меня хоть и стандартный китай МК2 200х200, но почему то никак не желает греться выше 110 С даже при поднятом напряжении до 13В. а обдув так вообще просаживает до 90 С.
проблему печати решал накрыванием листками бумаги стола на 3-5 слое оставляя торчащую деталь.
все таки хочется настроить марлин, с электроникой позже.
я так понимаю в нем есть параметры гистерезиса на отключение с ошибкой(не обычный гистерезис на управление ключом нагрева, а именно аварийный).
или как еще предположение некий таймер в течении которого должно произойти изменение температуры(в моем случае на увеличение, а у мя идет снижение из-за обдува) в противном случае остановка с ошибкой.
и стол и голова у меня ПИД.
кто что может посоветовать, подсказать?

ответ
configuration_adv.h
* Thermal Protection parameters
*/
#if ENABLED(THERMAL_PROTECTION_HOTENDS)
#define THERMAL_PROTECTION_PERIOD 100 //! зашита с ошибкой Seconds
#define THERMAL_PROTECTION_HYSTERESIS 15 // Degrees Celsius

/**
* Whenever an M104 or M109 increases the target temperature the firmware will wait for the
* WATCH_TEMP_PERIOD to expire, and if the temperature hasn't increased by WATCH_TEMP_INCREASE
* degrees, the machine is halted, requiring a hard reset. This test restarts with any M104/M109,
* but only if the current temperature is far enough below the target for a reliable test.
*/
#define WATCH_TEMP_PERIOD 25 // Seconds
#define WATCH_TEMP_INCREASE 6 // Degrees Celsius
#endif

#if ENABLED(THERMAL_PROTECTION_BED)
#define THERMAL_PROTECTION_BED_PERIOD 100 // ! защита с ошибкой Seconds
#define THERMAL_PROTECTION_BED_HYSTERESIS 15 // Degrees Celsius
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение resolute » 10 май 2016, 00:51

Доброго времени суток. Возникла проблема на плате RAMPS 1.4 концевики работающие на минимум. Не пашут.
Поэтому выставлено все по максимуму и всё ок. все бы ни чего, но этот шум при каждой печати когда ось Z спускается с верху ЖУТКИЙ,
не даёт печатать ночью. Будит жену за двумя дверьми...)
ЛЮДИ можно в прошивки только ось Z поставить на минимум????
resolute
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:44

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 10 май 2016, 03:37

Народ, принтер вдруг перестал подключаться к компу. Дрова вроде переставил, не помогло. Плата мелзи, как определить что на ней сдохло и сдохло ли? lcd нет.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 май 2016, 12:42

resolute писал(а):ЛЮДИ можно в прошивки только ось Z поставить на минимум????

Переназначить в прошивке пины, на которых сидит maxZ minZ поменяв их местами. С телефона пишу, прошиву глянуть не могу :(. Может кто подробнее распишет, если сам не разберешься.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Zusul86 писал(а):Народ, принтер вдруг перестал подключаться к компу. Дрова вроде переставил, не помогло. Плата мелзи, как определить что на ней сдохло и сдохло ли? lcd нет.

Шнурок менял? Первое, что стОит сделать. У меня китайская друина через 1.8м и короче работает нормально, а трехметровых штук пять перебрал 100% рабочих - ни через один не определяется. Что-то там не так в китайских микросхемах com-usb :(
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mnia » 10 май 2016, 19:46

Где можно купить или заказать высококачественные зубчатые ремни GT-2 6mm ?
Интересуют ремни самого-самого-самого высокого качества - может силиконовые или ещё какиенить...

Проблема в том что если ремни плохо натянуты - качество печати ниахти какое...
А если ремни натянуты как струны - то качество печати высокое, но летят они за неделю работы - растягиваются, корд лезет на сторону и пушится а затем слёты начинаются...
Вже замухався кажный раз заново калибровать и перенастраивать принтер после замены ремней...

Мож подскажет кто - где взять ремни нормальные - шоб поставил и забыл на пол годика хотябы про ентот головняк...
mnia
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 10 май 2016, 20:02

mnia писал(а):Где можно купить или заказать высококачественные зубчатые ремни GT-2 6mm ?
Интересуют ремни самого-самого-самого высокого качества - может силиконовые или ещё какиенить...

Проблема в том что если ремни плохо натянуты - качество печати ниахти какое...
А если ремни натянуты как струны - то качество печати высокое, но летят они за неделю работы - растягиваются, корд лезет на сторону и пушится а затем слёты начинаются...
Вже замухався кажный раз заново калибровать и перенастраивать принтер после замены ремней...

Мож подскажет кто - где взять ремни нормальные - шоб поставил и забыл на пол годика хотябы про ентот головняк...

полиуретановые со стальным кордом ищи(я у себя на XY растяжки не вижу, резина на оси Z уже растянута, проскальзывала, пока снизил скорость и ускорение, надо печатать натяжители) на али полно
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 май 2016, 22:52

У меня на принтере штатно шли торсионные пружины-натяжители - типа таких. Они создают натяжение, которое не нужно создавать тупо вручную, когда недотянуть или перетянуть - запросто.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 10 май 2016, 23:41

Alex Post писал(а):Шнурок менял?

Нет, в свое время намертво припаял так как оторвал разъем на плате.
Внимательно осмотрев увидел что у одного из моторов провод фазы выпал из клемника... неужели от этого могла мега полететь?
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение maxvalin » 11 май 2016, 00:07

Вечер добрый участникам! :beer:
кто нить собирал прошивку для MKS MINI V1.1 репитер или мерлин... хоть что -то 8)
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DR1F » 11 май 2016, 00:21

Помогите, пож., советом. У меня есть 500$ и мне нужен 3д притер для печати деталей к самодельным роботам для печати коробочек, разных образцов и поделок в общем для работы. Как правильнее поступить купить готовый на алиекспресе или собирать самому?
[url]Образец[url]http://ru.aliexpress.com/item/3d-Printer-kit-Reprap-prusa-i3-Rostock-For-Kossel-impresora-3d-Machine-With-Lcd-Controller-Set/32321990627.html?spm=2114.03020208.3.110.1H5kmt&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_5_10037_10017_10034_10021_507_10022_10032_10020_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=b0c9b9b0-ec1a-40af-b0c4-73fc6788fd9f[/url][/url]
Вот скажем с виду простой высокий... а как он в работе, какие подводные камни и т.д...?
Подскажите на что стоит обратить внимание... Спасибо.
DR1F
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение maxvalin » 11 май 2016, 00:44

что угодно но только не эту шляпу, у меня сейчас точно такой же стоит, человек попросил вывести его до хоть какого нибудь полу-нормального состояния чтоб хоть как то работал.
Берите обычный, с горячим столом. Если есть доступ к фрезеру и материалу- можно и самому попробовать, все зависит насколько вы способны работать руками и головой. если вообще ничего нет рядом и слабое понятие как и что, то лучше "подоставайте" нас здесь. И потом уже делайте выбор

PS/ ну что вы все ведетесь на этот хлам? ну ей Богу! Самая неудачная конфигурация... (понятное что это только мое мнение, но эта удаленная подача, просто мрак, а направляющие.. или или эффектор.. даже тяжело и сказать что хуже..)
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mnia » 11 май 2016, 10:24

DR1F писал(а):Помогите, пож., советом. У меня есть 500$ и мне нужен 3д притер ... какие подводные камни и т.д...?


Если купишь конструктор - "типа собери сам", то - первые пол года уйдут на изучение настроек и устранение косяков...

Найди ещё 300$ и бери этот - фабрично собранный и настроенный - достал из коробки и печатай https://flux3dp.com/
mnia
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 11 май 2016, 10:57

Ага, купи готовый и огреби закрытое ПО, филамент только от конкретного производителя, заменить ремень - по стоимости что купить новый принтер.
Лично мое ИМХО, первый принтер должен быть кит. На счет дельты... Много споров. Дельта как первый принтер, еще больше споров. Я купил себе обыкновенный Prusa i3 кит (200 баксов). Собрал (2 дня) настроил (1 день) и нормально печатаю. Зато знаю принтер изнутри. Что сломается - да нет проблем, починю. Тут главное, что бы руки росли из нужного места. Да и этот пост про новичков прочел полностью (все 600 страниц) ДО покупки принтера.
Если руки растут ниже пояса и много денег - покупай готовый.
PS: ИМХО лично мое, никого не хотел обидеть :)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 11 май 2016, 12:52

DR1F писал(а):Помогите, пож., советом. У меня есть 500$ и мне нужен 3д притер для печати деталей к самодельным роботам для печати коробочек, разных образцов и поделок в общем для работы.

Дельту как первый принтер не стОит брать... правильно народ советует. Лучше посмотреть что-нибудь из Prusa. Раз роботов сам делаешь - то и принтер по силам самому сделать. Ну или взять кит какой-нибудь нормальный. Пару страниц тому назад обсуждался вопрос покупки китайского клона Prusa - посмотри, может чего приглянется. Общие рекомендации (читсто мое ИМХО): подогреваемый стол, дирет экструдер типа МК8, если акрил - то потолще. А вообще, если есть есть желание самому собирать - купить корпус стальной пруши, допечатать на стороне недостающих запчастей (обычно это элементы оси Х и всякие натяжители), купить в том же китае набор "3д кит" типа вот такого http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 13970.html к нему моторы http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-4-le ... 333fc179c5 валы http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 48519.html линейники http://ru.aliexpress.com/item/12pcs-LM8 ... 6bea0d9b24 муфты (можно поначалу и без них, на кембриках собрать) http://www.aliexpress.com/item/2pcs-lot ... 47169.html ну и, самое главное, экструдер: http://www.aliexpress.com/item/1-75MM-U ... a34f5e6279
Всякие-разные метизы купить в ближайшем строймагазине. Пару вечеров работы - и принтер готов, как минимум не хуже (а, скорее, даже лучше) чем любой китайский акриловый КИТ :)
А, чуть не забыл, еще блок питания нужен будет на 12В (можно АТХ от компа приспособить или типа такого http://www.aliexpress.com/item/12V-30A- ... 97121.html купить) и пара-тройка подшипников: 608-й на ось У и 1-2 (смотря какой конструктив) 624-х на Х. Их тоже можно на месте купить, а можно и заказать :) Вроде ничего не забыл...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9