roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 05 май 2016, 14:54

Alex Post писал(а):Полмиллиметра люфт рукой даже должен ощущаться. А если не цилиндр печатать, а кубик? Может, цилиндр слайсер косячит?


Эх... Приду домой, пощупаю еще раз за вымя гражданина Корейко. К слову, у меня там выше должно было быть 65 градусов вместо 5 (не пропечаталась цифра), но, думаю, это неважно.

У каретки вродь люфт есть, но я никогда не вникал, есть он сейчас или был там с самого начала. Подшипники, конечно, дюже неохота менять - там, когда я попытался каретку с них снять, я там начал тупо ломать крепление, которое потом заклеивал, ремень там тупо в нее вклеен, ну и далее по тексту. Боюсь, как бы потому не оказалось, что я сижу грустно у сломаных кусочков, которые надо заново чертить и отдавать в печать другим людям :) Да и его родные вродь 18 мм LM8UU будут из Китая на собачьих упряжках опять ползти месяц :)

Подозреваю, что коробочка распечатается так же, только ее надо будет развернуть в этом направлении. Просто, меня удивляет - какого ляха люфт по ортогональным осям, а нарушение геометрии при 65 градусах. Странно это как-то.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 май 2016, 17:29

Вот и я о том же, что странно. Нужно поточнее симптомы проверить все таки.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Zabirons писал(а):Здравствуйте! Вопрос от новичка. Приобрел в Китае принтер. Как мне заставить его говорить со мной по английски?

Структура меню вцелом похожа на английский вариант, но с некоторыми отличиями.

Самое простое и правильное - стребовать с китайца исходник прошивки (обычный марлин судя по заставке) и выставить нужный язык, хоть русский - графический дисплей это позволяет. Вариант посложнее - скачать оригинальный марлин и настроить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zabirons » 05 май 2016, 17:50

Алекс, спасибо за ответ. Пытаемся соединиться с компьютером по USB результат никакой. Программа Кура. При подключении запрашивает драйвера, скачали, установились. И тишина. По ходу дела пользуясь картинкой со структурой меню разобрался, включил преднагрев, вентилятор заработал, нагрева нет ни экструдеров, ни стола. Движения работают, auto home некорректно, по оси х каретка упирается в край и дергает некоторое время. Концевики вроде корректно отрабатывают

Что посоветуете по поводу как наладить связь с компьютером? Вот что на сайте китайском по поводу начинки
Вложения
1462456619763-33759621.jpg
Сделано в Калуге
Zabirons
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2016, 02:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 05 май 2016, 20:19

Harh писал(а):
Alex Post писал(а):ортогональным осям

Проверяли? Может они у вас ромбом...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 05 май 2016, 20:24

Diffid
Так вы их опять в одну строчку написали. В разные пробуйте. У меня тоже так фигню выдает.
Скинул какую то фигню с образцом, там в конце отход сделан так. И все работает.
Вложения
fix.gcode
(148.63 КиБ) Скачиваний: 167
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 05 май 2016, 21:34

pirat777knj писал(а):Diffid
Так вы их опять в одну строчку написали. В разные пробуйте. У меня тоже так фигню выдает.
Скинул какую то фигню с образцом, там в конце отход сделан так. И все работает.

В куре я писал их в две строчки. Да и в принципе прошивке без разницы в сколько они строчек, как видно :) .
А проблему уже решили: в конце надо было добавить G90, дабы вернуться к абсолютным координатам!

А отход именно потому и работает, что в конце.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 05 май 2016, 23:30

Вот как. Спасибо и вам. Будем знать. В принципе вполне логично, что обратно надо систему координат возвращать.
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 06 май 2016, 01:08

при печати тестовых кубиков вываливает ошибку
IMG_20160505_103414.jpg

наскоком полистал яндекс, отключение из-за проблемы нагрева стола.
стол у меня хоть и стандартный китай МК2 200х200, но почему то никак не желает греться выше 110 С даже при поднятом напряжении до 13В. а обдув так вообще просаживает до 90 С.
проблему печати решал накрыванием листками бумаги стола на 3-5 слое оставляя торчащую деталь.
все таки хочется настроить марлин, с электроникой позже.
я так понимаю в нем есть параметры гистерезиса на отключение с ошибкой(не обычный гистерезис на управление ключом нагрева, а именно аварийный).
или как еще предположение некий таймер в течении которого должно произойти изменение температуры(в моем случае на увеличение, а у мя идет снижение из-за обдува) в противном случае остановка с ошибкой.
и стол и голова у меня ПИД.
кто что может посоветовать, подсказать?
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 06 май 2016, 09:52

Alex Post писал(а):Вот и я о том же, что странно. Нужно поточнее симптомы проверить все таки.


В общем, проверил симптомы, в результате "неопределенность усилилась".

Явного люфта вдоль и поперек осей я найти не могу. Единственный люфт, который получается обнаружить, это если попытаться приподнять всю каретку. По оси Z подшипники позволяют поднять каретку на какую-то копейку, которую сложно ощутить тактильно, но слышен слабый предательский тихий стук в подшипниках.

Вчера вечером распечатал 7 мм цилиндр и две 7 мм "коробочки" - одну развернутую прямо и вторую под углом 65 градусов. После этого снял принтер с подножек из нескольких старых книг (постарался создать пространство для вентиляции под ним), чтобы обеспечить максимальную жесткость, как печатал раньше, взял слайсер, который Slic3r 1.1.7 (старая версия, в которой слайсил детали раньше). Результат. Цилиндр - 6.8 и 7.1 мм, куб - 6.7 и 7.1 мм. На цилиндре эллипсоидность заметна, хоть и слабо.

Нашел старые, еще год с лишним назад распечатанные цилиндры такого же диаметра. На них разница 0.3 мм.

Короче, слов много, но ничего не ясно.

Zusul86 писал(а):Проверяли? Может они у вас ромбом...


Блин, но сколько там должно быть перекоса, чтобы такой эффект создавать? Причем, ведь по другой оси диаметр не увеличивает. Да и не знаю даже, как это проверять.

Походу, буду заказывать подшипники. Не потому что это решит проблему, а потому что "а хрен его знает". На мой принтер комплект получается 12 штук LM8SUU (это короткие, 17 мм). Че еще делать, не имею представления. На самом деле 0.5 мм - это заметная неоднородность, которая, например, шестерни уже изготавливать не позволит. Точнее, придется ломать голову с икажениями объекта по косым осям, а это не всегда вообще реально сделать без долгих заморочек.

Единственное, мысль: как-то было дело, что у меня каретка налетела на зажим для бумаги, которым я прикрепил к столу стекло. Усилие такое получилось, что скобу, на которую на этом зажиме пальцем нажимают, просто из зажима выбило, а каретка дальше поехала... Думаю, вот, влияет ли растягивание ремней, если на них стоят натяжители... При этом 0.3 мм и 0.4 на жесткой поверхности и 0.5-0.55 на книжках... Короче, бедный мой мозг, я его уже сломал :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Largo » 06 май 2016, 14:00

Доброго дня всем. Столкнулся с проблемой репетиер хост некорректно отображает названия файлов на картеочке в принтере. При подключен ИК другому компы- все отображается правильно. Подскажите может в самом репетиере шрифтов не хватает?
Largo
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 06 май 2016, 16:53

Harh писал(а):
В общем, проверил симптомы, в результате "неопределенность усилилась".



Все-таки, для полного понимания косяка: элиппсность по какой-то конкретной оси или по диагонали? Если больше по оси - то стоит по этой оси подкорректировать кол-во шагов на мм в прошивке. И проверить все-таки перпендикулярность х и у. Если у них "развал" есть минимальный - он по диагонали как раз в десятках и вылезет.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 06 май 2016, 21:02

Alex Post писал(а):Все-таки, для полного понимания косяка: элиппсность по какой-то конкретной оси или по диагонали?


По диагонали: порядка 65 градусов к оси Х.

Если больше по оси - то стоит по этой оси подкорректировать кол-во шагов на мм в прошивке.


Это не тот случай. К тому же, как сказал, вродь нехватка размера условно одна и та же, независимо от диаметра.

И проверить все-таки перпендикулярность х и у. Если у них "развал" есть минимальный - он по диагонали как раз в десятках и вылезет.


1. Как ее проверить?
2. Если угол получается вместо 90 градусов 89, то должно ли это выдать полмиллиметра на 6 мм?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 07 май 2016, 00:04

Harh писал(а):1. Как ее проверить?
2. Если угол получается вместо 90 градусов 89, то должно ли это выдать полмиллиметра на 6 мм?

Напечатать большой квадрат, не отрывая его приложить к его углам угольник.
Ну вообще у вас диагонали ромба вписанного в 18мм отличаются на 0.5мм. То есть каждая из них отличается то диагонали квадрата на 0.25мм, а это 1.4%... сделав несколько пренебрежений можно считать отклонение в % равным отклонению в градусах. То есть примерно 88.5 и 91.5 градусов должны получиться углы у вашего "квадрата".
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zabirons » 07 май 2016, 02:24

Harh писал(а):
Alex Post писал(а):
1. Как ее проверить?
2. Если угол получается вместо 90 градусов 89, то должно ли это выдать полмиллиметра на 6 мм?




Сегодня как раз этим занимался. Перевёл некоторое количество материала, круги не круглые, квадраты не квадратные, хотя калибровкой добился равного расстояния между гранями. С помощью строительного уголка и не хитрых манипуляций удалось добиться перпендикулярности более менее сносно. Делали вдвоем с напарником.
Сделано в Калуге
Zabirons
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2016, 02:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 07 май 2016, 12:29

Zabirons писал(а):Сегодня как раз этим занимался. Перевёл некоторое количество материала, круги не круглые, квадраты не квадратные, хотя калибровкой добился равного расстояния между гранями. С помощью строительного уголка и не хитрых манипуляций удалось добиться перпендикулярности более менее сносно. Делали вдвоем с напарником.


Не уловил суть... На всякий случай скажу: диагонали обоих боксов одного 9.18х9.18, другого 9.24х9.24 плюс-минус пару сотых. В случае ромба, влияющего на почти полмиллиметра на горизонтальные размеры, диагональные бы точно поплыли.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6