roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zheka » 16 май 2015, 20:28

Еще вопрос - у меня шкивы - который на вал двигателя и который на противоположной части - разного диаметра. Если установить оси двигателя и шкива противоположной части на одном уровне, то ремень будет как бы конусом. А когда его закрепишь и натянешь - будет что-то вроде трапеции - то есть от шкива двигателя до точки крепления ремня к каретке - горизонталь, затем нисходящая. Не создаст ли это проблем? Вообще играет ли роль точность установки уровнякрепления ремня относительно шкива?
zheka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2015, 06:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 16 май 2015, 20:41

Вот так:
Изображение
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 16 май 2015, 21:01

Люди подскажите.... стала какая то ерунда принтер перестал видеть флешку... раньше все хорошо было теперь вставляю карту он ее типа загружает(обнаруживает) и все в меню ее нет... что это может быть ? в чем проблема?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 16 май 2015, 21:13

Вполне может быть дело в самой флэшке
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zheka » 16 май 2015, 21:21

Спасибо.
Извните, буду мучить вопросами новичка.
Везде пишут, мол, принтер должен быть закрытым (чтоб тепло не уходило).
В то же время на многих принтерах вверху, в крыше имеется огромное окно, через которое идет трубка с филаментом и провода - к головке.
А почему нельзя сделать чтобы они заходили через заднюю стенку а дальше - по кабель каналу к головке. Представьте себе - один конец кабель-канала крепится в верхнем левом заднем углу, а второй к головке. Кабель канал изгибается по X и Y, и находится все время в одной плоскости, в горизонтальной, то есть на одной высоте.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Во... Случайно наткнулся
http://hercules.imprinta.ru/images/Herc ... trong2.jpg
Я это имело в виду.
zheka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2015, 06:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 16 май 2015, 21:33

zheka писал(а):по кабель каналу к головке

Я конечно не особо большой специалист, но боюсь стандартный кабель канал имеет минимальный радиус несовместимый с нормальным протяжением филамента даже во фторопластовой трубке. То есть если филамент не сломается то застрянет...
Да и на картинке филамент идет не по кабель каналу, а через щель справа.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 16 май 2015, 22:06

подскажите в чем может быть проблема... На втором килограмме пластика начались проблемы. симптомы очень похожи на перегрев с последующим застреванием пластика, но... У меня установлен обдув на радиаторе хотэнда и температура не высокая, без проблем держу палец на нем.
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 май 2015, 00:11

закоксовался горячий конец или поймал песчинку
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 17 май 2015, 05:55

setar писал(а):закоксовался горячий конец или поймал песчинку

мм... а делать то что?
у меня такое тоже началось... если вытащить/вставить заново пруток работает, но на первом же слое снова та же история...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 17 май 2015, 11:59

Fat-Zer писал(а):
setar писал(а):закоксовался горячий конец или поймал песчинку

мм... а делать то что?
у меня такое тоже началось... если вытащить/вставить заново пруток работает, но на первом же слое снова та же история...

У меня то если бы просто вытащить вставить то пофигу...хотя обидно. так приходится с полным разбором хотенда. И как ни странно это всегда происходит на первом слое...
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 май 2015, 12:21

Запустил свой принтер, кой-чего даже напечатал, изучаю возможности и настройки. Но вот у меня возник некоторый стопор: я думал, что в слайсере можно легко покрутить модель в любых плоскостях, но, например, в Slis3r я этого сделать не смог. Или я туплю или много хочу? По столу я двигать - крутить могу, а как, например, положить модель "на бок" или поставить "на голову" ?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 17 май 2015, 12:31

Alex Post писал(а):Запустил свой принтер, кой-чего даже напечатал, изучаю возможности и настройки. Но вот у меня возник некоторый стопор: я думал, что в слайсере можно легко покрутить модель в любых плоскостях, но, например, в Slis3r я этого сделать не смог. Или я туплю или много хочу? По столу я двигать - крутить могу, а как, например, положить модель "на бок" или поставить "на голову" ?

Я это в Куре делаю, после этого сохраняю модель. Можно еще через Репитер-хост но не удобно.
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 17 май 2015, 12:35

Alex Post писал(а):Запустил свой принтер, кой-чего даже напечатал, изучаю возможности и настройки. Но вот у меня возник некоторый стопор: я думал, что в слайсере можно легко покрутить модель в любых плоскостях, но, например, в Slis3r я этого сделать не смог. Или я туплю или много хочу? По столу я двигать - крутить могу, а как, например, положить модель "на бок" или поставить "на голову" ?

правая кнопка->Rotate->Rotate <вокруг какой оси>...
подозреваю, что после этого мас штабирование вдоль осей может криво работать...

irakezz писал(а):У меня то если бы просто вытащить вставить то пофигу...хотя обидно. так приходится с полным разбором хотенда. И как ни странно это всегда происходит на первом слое...

Само собой, надо отрезать прогрызенную часть... а потом как повезёт... обычно идёт дальше, но не каждый раз перезапускается... но печать всё равно уже сорвана...

Если что, я подумал, что поцарапал внутреннюю часть термобарьера, когда чистил при разборе поначалу, когда ещё не было охлаждения, или просто сопло «какое-то плохое» было, так что сейчас жду придёт новый конец от наших друзей из восточной Азии...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 17 май 2015, 12:43

Alex Post писал(а):Запустил свой принтер, кой-чего даже напечатал, изучаю возможности и настройки. Но вот у меня возник некоторый стопор: я думал, что в слайсере можно легко покрутить модель в любых плоскостях, но, например, в Slis3r я этого сделать не смог. Или я туплю или много хочу? По столу я двигать - крутить могу, а как, например, положить модель "на бок" или поставить "на голову" ?

в последеней стабильной версии slic3r 1.1.7 такой возможности еще нет.
последняя эксперементальня 1.2.6 уже имеет такую функцию и много других очень интересных возмжностей.
нужно кликнуть по модели правой кнопкой Rotate и выбрать ось вращения
но, к сожалению, 1.2.6 версия не стабильна, у меня вылетает при генерации г-кода с поддержками
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 17 май 2015, 16:14

icehardy писал(а):Вполне может быть дело в самой флэшке

3 ФЛЕШКИ ПРОБЫВАЛ((((
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16