roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bill terner » 09 май 2015, 20:43

Zhenya писал(а):Всем привет! заказал вот такую платку http://ru.aliexpress.com/item/New-Versi ... 37263.html Gen V1.3
не получается прошить. прошивка Marlin , все параметры ставил как при прошивке для платы ramps 1.4
во время прошивки выдает ошибку: timeout communicating with programmer
кто нибудь сталкивался с такой платой ? подскажите пожалуйста


С такими проблемами не Вы один сталкивались, покурите вот эту тему forum2/topic13043.html и все получиться. :)
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Odstavec » 10 май 2015, 00:43

Заинтересовал принтер Wanhao Duplicator i3. Что скажут опытные товарищи?

Пока нашёл только одно видео, где принтер показан сзади...
http://www.youtube.com/watch?v=1bzDkrFyIsI
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 май 2015, 01:29

Сираж писал(а):Стеклянный термистор не зажимают, только его провода, посмотрите видео сборки

Спасибо за видео, но мне оно не помогло... Чтобы сделать такой зажим - нужно нагревательный блок сверлить и резать резьбу под зажимной болтик. Пока что не рискну, пожалуй. Если термистор будет вываливаться - попробую просто вклеить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение barakuda62 » 10 май 2015, 01:50

Alex Post писал(а):
Сираж писал(а):Стеклянный термистор не зажимают, только его провода, посмотрите видео сборки

Спасибо за видео, но мне оно не помогло... Чтобы сделать такой зажим - нужно нагревательный блок сверлить и резать резьбу под зажимной болтик. Пока что не рискну, пожалуй. Если термистор будет вываливаться - попробую просто вклеить.

Мне пришёл точно такой же экструдер с термопарой, после удаления термопары всунул в эту трубку термистор с приваренными (обжатыми) фторопластовыми проводами на термопасте, слегка обжал конец трубки чтоб конструкция сразу невывалилась, и в довершении усадил кусочком термоусадки
И всё ставится обратно на штатное место.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 май 2015, 09:32

barakuda62 писал(а):Мне пришёл точно такой же экструдер с термопарой, после удаления термопары всунул в эту трубку термистор с приваренными (обжатыми) фторопластовыми проводами на термопасте, слегка обжал конец трубки чтоб конструкция сразу невывалилась, и в довершении усадил кусочком термоусадки
И всё ставится обратно на штатное место.

Вариант интересный, только ломать исправное оборудование - это как-то не по хозяйски :). Но если ничего другого не придумаю - так и сделаю.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 10 май 2015, 15:57

Подскачите пожалуйста! соплом 0,3 можно напечатать куб 5Х5мм а то у меня не очень выходит.... углы скругляются.... Или скорость не правильно настраиваю*? Вот такие у меня параметры для кубика , и как скорость правильно выбирать для маленьких и больших деталей?
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (10.63 КиБ) Просмотров: 1513
Снимок.JPG
Снимок.JPG (14.76 КиБ) Просмотров: 1672
Последний раз редактировалось FoX87 11 май 2015, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 10 май 2015, 19:23

optron писал(а):Добрый день. Помалу печатаю детальки на Мендель 90 для замены своих самодельных деталей. Вчера отпечатал такую вот деталь под названием x_idler_bracket (модели брал отсюда https://github.com/nophead/Mendel90/tre ... endel/stls) и не обнаружил в ней места под установку гайки М8. Есть у кого модельки на x_idler_bracket и x_motor_bracket такого типа но с отверстием под гайку?

Внимательно читайте как именно nophead их печатает. Если мне мой склероз не изменяет, он вкладывает гайку внутрь во время печати (на паузе), и еще слайсить нужно с помощью Skeinforge.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 10 май 2015, 21:47

Появилась странность после подключения lcd дисплея с картридером. Не определялась карта памяти. Тоесть в главном меню он писал что карта вставлена а при переходе на следующую страницу писал что карты нет. Оказалось на рампсе перебит провод MOSI. напаял провод сверху. Все стало определяться. Но иногда нет! Отпаяеш-припаяеш провод определяется. Разрезал провод посередине сделал скрутку без результата. А вот отпайка-пропайка этой скрутки и опять определяется. Тоесть это не плохой пропай провода к плате а какаято фигня. Паяю естественно при выключенном питании. Ни кто с таким не сталкивался?
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey_rc_fpv » 10 май 2015, 22:58

Здравствуйте!
Недавно поставил прошивку Mendel на принтер 3d Delta. Может кто подсказать как установить в прошивке оптический стоп-энд и как можно подробней пожалуйста.
Последний раз редактировалось sergey_rc_fpv 11 май 2015, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
sergey_rc_fpv
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2015, 22:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 11 май 2015, 00:35

Екатеринбуржец писал(а):Появилась странность после подключения lcd дисплея с картридером. Не определялась карта памяти. Тоесть в главном меню он писал что карта вставлена а при переходе на следующую страницу писал что карты нет. Оказалось на рампсе перебит провод MOSI. напаял провод сверху. Все стало определяться. Но иногда нет! Отпаяеш-припаяеш провод определяется. Разрезал провод посередине сделал скрутку без результата. А вот отпайка-пропайка этой скрутки и опять определяется. Тоесть это не плохой пропай провода к плате а какаято фигня. Паяю естественно при выключенном питании. Ни кто с таким не сталкивался?

Очень похоже что где-то некачественная "холодная" пайка. Когда ты паяльником лазишь - за счёт нагрева (и расширения) контакт восстанавливается механически, а потом опять ппопадает. Попробуй внимательно поискать подозрительные места с лупой и пропаять их. Это из общего опыта, с ардуиной у меня опыта пока нет :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение optron » 11 май 2015, 01:29

RomanST77 писал(а):
optron писал(а):Добрый день. Помалу печатаю детальки на Мендель 90 для замены своих самодельных деталей. Вчера отпечатал такую вот деталь под названием x_idler_bracket (модели брал отсюда https://github.com/nophead/Mendel90/tre ... endel/stls) и не обнаружил в ней места под установку гайки М8. Есть у кого модельки на x_idler_bracket и x_motor_bracket такого типа но с отверстием под гайку?

Внимательно читайте как именно nophead их печатает. Если мне мой склероз не изменяет, он вкладывает гайку внутрь во время печати (на паузе), и еще слайсить нужно с помощью Skeinforge.

Спасибо за ответ, перечитал пункт про Skeinforge, получается отпечатанную модель в мусор, из-за Slic3r? Я этим Skeinforge никогда не пользовался... Может посоветуете другие модели для подобных держателей Х оси?
Аватара пользователя
optron
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 11 май 2015, 03:44

sergey_rc_fpv писал(а):Здравствуйте!
Недавно поставил прошивку Mendel на принтер 3d Delta. Может кто подсказать как установить в прошивке оптический стоп-энд и как можно подробней пожалуйста.

после подключения концевиков меняешь в файле configuration.h false на true
const bool X_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool X_MAX_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MAX_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey_rc_fpv » 11 май 2015, 13:45

irakezz писал(а):
sergey_rc_fpv писал(а):Здравствуйте!
Недавно поставил прошивку Mendel на принтер 3d Delta. Может кто подсказать как установить в прошивке оптический стоп-энд и как можно подробней пожалуйста.

после подключения концевиков меняешь в файле configuration.h false на true
const bool X_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool X_MAX_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MAX_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.





после подключения концевиков меняешь в файле configuration.h false на true
const bool X_MIN_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MIN_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool X_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Y_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.
const bool Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING = true; // set to true to invert the logic of the endstop.

При таких значениях вы имели ввиду должно работать? У меня при нажатии Home, он делает шажок с середины вниз на 1мм и как-то это странно.
sergey_rc_fpv
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2015, 22:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 11 май 2015, 13:48

optron писал(а):Спасибо за ответ, перечитал пункт про Skeinforge, получается отпечатанную модель в мусор, из-за Slic3r? Я этим Skeinforge никогда не пользовался... Может посоветуете другие модели для подобных держателей Х оси?

Ну, если не жалко, можно и выкинуть.
Можно вклеить вкладыш с отверстием, чтобы гайка из нижней части вверх не проскакивала. Просто квадратик с дыркой, легко сделать на коленке. Я, собственно, так и поступил сначала.
Но лучше подложить снизу вот такую детальку http://www.thingiverse.com/thing:681969 Заодно и z-wobbling меньше будет.
Вот тут openscad исходник можно под свои размеры переделать http://www.thingiverse.com/thing:45454
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Spyer » 11 май 2015, 13:58

Добрый день!

Подскажите если знаете.
Собрал Prusa i3, все работает, нареканий больший нет, но вот одна проблема переодически достает меня, и не могу разобраться с этим: проблема заключается в том, что переодически при печати идет смещение по оси Х либо по оси У, размер смещения разный может 0.5 мм, а может и 1 мм.
Все узлы проверил зафиксировал все, что можно было зафиксировать, подскажите где еще можно посмотреть, чтобы исправить данный проблему?
Spyer
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24