roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 04 май 2015, 13:47

Аквариумный компрессор.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 04 май 2015, 20:16

Alexus12 писал(а):Пробовал, все равно ошибку выдает. Так значит из-за дисплея? Дисплей большой, с энкодером, пишалкой и разъемом под СД карту.
Все компоненты китайские, других я не видел :)

не... компилироваться то должно, но на этом дисплее 99%, что вместо букв иероглифы будут... если _очень_ хочется великого и могучего в интерфейсе, то можно купить дисплей с cyrillic (этого) в описании и перепаять, но ИМХО это того не стоит...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 04 май 2015, 20:25

Fat-Zer писал(а):не... компилироваться то должно, но на этом дисплее 99%, что вместо букв иероглифы будут... если _очень_ хочется великого и могучего в интерфейсе, то можно купить дисплей с cyrillic (этого) в описании и перепаять, но ИМХО это того не стоит...

Так в том то и дело что не компилируется. Это не дисплей походу, а что-то другое.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 05 май 2015, 10:03

Alexus12 писал(а):Так в том то и дело что не компилируется. Это не дисплей походу, а что-то другое.

То что не компилируется — тут, само собой, дисплей не при чём...
На всякий случай проверил — на последнем марлине из гита всё собирается нормально. (с марта по апрель была небольшая ошибка в SanityCheck.h)
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 05 май 2015, 10:11

Alexus12 писал(а):При попытке скомпилировать прошивку и выставить русский язык выдается ошибка:


Последний марлин совершенно нормально отображает русские символы на этом экране. Только релизная версия 1.0.2 не подойдет, нужно брать dev-версию для этого. Но у нее есть некоторые иные проблемы, может некорректно печатать, если например используете автолевел.

Fat-Zer писал(а):не... компилироваться то должно, но на этом дисплее 99%, что вместо букв иероглифы будут... если _очень_ хочется великого и могучего в интерфейсе, то можно купить дисплей с cyrillic


Не нужно выдумывать. Все там компилируется, буквы русские есть, все отображается нормально. Кроме того, тут уже об этом писали.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 май 2015, 12:33

SkyFlyer писал(а):Последний марлин совершенно нормально отображает русские символы на этом экране. Только релизная версия 1.0.2 не подойдет, нужно брать dev-версию для этого. Но у нее есть некоторые иные проблемы, может некорректно печатать, если например используете автолевел.

Тогда вопрос - что надо изменить в прошивке для включения русского, кроме en на ru. Может я что-то не включил. Прошивка у меня 1.0.3 dev, дня три назад скачал.
Fat-Zer писал(а):На всякий случай проверил — на последнем марлине из гита всё собирается нормально. (с марта по апрель была небольшая ошибка в SanityCheck.h)

Можно на всякий случай ещё раз ссылку на эту версию, которую Вы проверили? А то я уже начинаю путаться где же правильный первоисточник.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 05 май 2015, 13:12

Я делал так:

Код: Выделить всёРазвернуть
#define LANGUAGE_INCLUDE GENERATE_LANGUAGE_INCLUDE(ru)
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC


Ну и выбрать 12864:

Код: Выделить всёРазвернуть
#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER


У меня все работало.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 05 май 2015, 13:47

Долго думал куда запостить. Сорри, если не туда. :oops:

Нет ли у кого из москвичей желания помочь в тонкой настройке Prusa i2? Сам уже столько всего накрутил - голова уже не варит. Со своей стороны обещаю угостить хмельным напитком и (если интересует) поделюсь опытом в настройке FPV техники.

Проблем с принтером немного. Печатать - печатает, качество не устраивает, иногда - деламинация, размеры всегда чуть меньше. Пропусков шагов и прочих механических неприятностей не наблюдаю.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 май 2015, 13:53

roboprint писал(а): Печатал ли кто-нибудь какие-либо варианты воздушного компрессора, чтобы охлаждать деталь под соплом воздухом из гибкой трубки внутренним диаметром 5-10 миллиметров и длиной сантиметров 60, подключенной к такому компрессору?

мысль правильная, обдув из трубочки замечательно работает, а вот реализация не правильная.
аквариумный компрессор для этого дела прекрасно подходит и силиконовый аквариумный шланг.
главное в этом деле сопло для воздуха сделать, я латунную трубочку загнул так чтоб кончик был ~ 5-7 мм от кончика сопла
а кончик трубки сплющил чтоб воздух из кончика дул двумя струйками, примерно 0.5 мм отверстие.
в итоге струйки воздуха дуют с двух сторон от кончика сопла в пластик.
у аквариумного компрессора хоть и слабый поток, но зато хорошее давление, поэтому через тоненькую дырочку дует двумя мощными струйками.
300 рублёвый компрессор без проблем продувает шланг 1,5 метра и справляется с охлаждением.

самое главное что мне нравится так это то что остывает только материал под соплом, модель не остывает как в варианте с большим вентилятором.
единственное неудобство это что надо вручную включать после первого слоя, надо бы приделать реле для автоматического включения.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 май 2015, 19:54

SkyFlyer писал(а):Я делал так:

Код: Выделить всёРазвернуть
#define LANGUAGE_INCLUDE GENERATE_LANGUAGE_INCLUDE(ru)
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC


Ну и выбрать 12864:

Код: Выделить всёРазвернуть
#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER


У меня все работало.

Делал то же самое - не компилируестя. Другие языки компилирует, а русский не хочет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 05 май 2015, 22:01

SkyFlyer писал(а):Последний марлин совершенно нормально отображает русские символы на этом экране. Только релизная версия 1.0.2 не подойдет, нужно брать dev-версию для этого. Но у нее есть некоторые иные проблемы, может некорректно печатать, если например используете автолевел.

Не нужно выдумывать. Все там компилируется, буквы русские есть, все отображается нормально. Кроме того, тут уже об этом писали.


SkyFlyer писал(а):Ну и выбрать 12864:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER

так на «этом» — это всё же на каком? на графических дисплеях, понятно, любой язык работать будет... даже DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC по идее не нужен... а на символьных на hd44780 — фигушки...
я решил, что у Alexus12 как раз последний, поэтому так сильно и ратовал, что работать всё равно не будет...

Alexus12 писал(а):Можно на всякий случай ещё раз ссылку на эту версию, которую Вы проверили? А то я уже начинаю путаться где же правильный первоисточник.

https://github.com/MarlinFirmware/Marlin

Alexus12 писал(а):Делал то же самое - не компилируестя. Другие языки компилирует, а русский не хочет.

ошибки всё те же как и в первом посте? если посмотреть, то странные они какие-то... дело на винде происходит? может с кодировкой какие-то косяки или с концом строки? language_ru.h визуально нормально выглядит? в порядке бреда, может кто-то автоматическую конвертацию сделал при распаковке или позже?
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение leonisio » 05 май 2015, 22:21

Подскажите новичку, пожалуйста, почему когда ставлю стенку в толщину сопла - деталь получается нормальная
Image1.jpg

А если ставить стенку в два или три слоя - то стенки не склеиваются между собой
Image3.jpg

:sorry:
leonisio
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 14:19
Откуда: Томск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 май 2015, 22:28

Fat-Zer писал(а):ошибки всё те же как и в первом посте? если посмотреть, то странные они какие-то... дело на винде происходит? может с кодировкой какие-то косяки или с концом строки? language_ru.h визуально нормально выглядит? в порядке бреда, может кто-то автоматическую конвертацию сделал при распаковке или позже?

Винда 7х64. language_ru.h вроде нормальный. Я в него изменений не вносил, работаю с прошивкой сразу после разархивации. Никаких конвертаций не делал.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 05 май 2015, 23:17

Я Марлина качал не архивом, а Git-утилитой. У меня все компилируется нормально, только что сделал синк с последними коммитами. Раньше да, был какой то косяк в языковом файле, потом пропал.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 06 май 2015, 01:43

leonisio писал(а):Подскажите новичку, пожалуйста, почему когда ставлю стенку в толщину сопла - деталь получается нормальная
Image1.jpg

А если ставить стенку в два или три слоя - то стенки не склеиваются между собой
Image3.jpg

:sorry:

Увеличьте поток.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 13