roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 мар 2015, 22:28

yvd230670 писал(а):Правда скорость парковки раза в 3 меньше скорости перемещения. Сколько тогда ставить?

ну столько же и поставь, по Z высокая скорость непринципиальна
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 16 мар 2015, 00:39

irakezz писал(а):Даже уже начал думать о жестком креплении стола и автовыравнивании...

Автоуровень это хорошо, бережет кучу нервов :)
и еще греется не только стол, но и то к чему он крепится, и смотря сколько времени прошло будет разное расстояние до стола
а если основание из фанеры, то еще от влажности зависеть будет
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valaskor » 16 мар 2015, 16:12

Есть вопрос по печати поддержек.
Хочу напечатать себе кольцевой обдув вот такой http://www.thingiverse.com/thing:498238 - у меня ограниченное пространство и не стандартная каретка, так что мне подходит.
Но не могу понять, как его печатать. Как я понял, нужны поддержки минимум в середине кольца, там горизонтальные элементы есть, с опорой только одной стороной.
Но если я включаю печать поддержек в Slic3r, у меня заставляет столбиками везде. Например внутри кольца - как их оттуда потом вынимать - не понятно.
При этом как раз нужные столбики отваливаются от стола, когда у них рост становится достаточный, чтоб усилия от елозенья головой хватило на отрыв.
(для них генерится такая основа, типа рафта, но реденькая)
Второй вопрос - не будет ли проблем с арками, например в кольцевом тоннеле, или для этого надо как то по-особому к делу подходить?
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение technomag » 16 мар 2015, 21:20

yvd230670 писал(а):Помогите разобраться с этой осью Z. Прочитал тут на 343 стр. подсказку ДИМЫ М. как бороться с парковкой - стало все отлично. Но с перемещением на расстояния 50мм и более проблема. А если сначала понажимать 0,1, потом пару раз по 10 на панели инструментов то дальше все становится нормально - оба движка перестают делать пропуски и синхронно вращаются. Без этой процедуры один гудит другой крутит.


Есть ряд вопросов.
Какой у вас блок питания и на сколько вольт?
Какие стоят двигатели?

Судя по вопросу у вас конструкция с двумя двигателями на ось Z, которые включены параллельно и идут на один драйвер.

Надо проверить:

1. Измерить напряжение на RAMPS во время работы двигателя. Убедиться, что не падает.
2. Проверить настройку тока драйвера. Там есть маленький подстроечный резистор. (Не рекомендуется его настраивать под напряжением, т.к. драйвер может сгореть).
У резистора нет ограничителей, поэтому крутить его нужно внимательно. По часовой стрелке ток увеличивается.
3. Проверить руками вращение двигателей в отключенном состоянии, на предмет заклинивания или повышенного трения на ходовых винтах.
4. Можно на RAMPS поменять драйвер с другой осью и проверить тем самым работоспособность, но опять же резисторы, при сравнении работы,на драйверах должны быть повернуты на одинаковый угол.

5. Причиной слабой работы может еще быть параллельное включение двигателей, т.к. при этом и мощность на 1 двигатель уменьшается.
6. Еще, если у вас выставлена перемычками кратность 1/16, то такое включение тоже значительно уменьшает момент на оси двигателя.
Попробуйте выставить кратность 1/8 или 1/4, а в прошивке соответственно уменьшить количество шагов для оси в 2 или 4 раза.
technomag
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 16 мар 2015, 22:08

Valaskor писал(а):Есть вопрос по печати поддержек.
Хочу напечатать себе кольцевой обдув вот такой http://www.thingiverse.com/thing:498238 - у меня ограниченное пространство и не стандартная каретка, так что мне подходит.


Сложная конструкция. На 100% не уверен, но можно попробовать в Meshmixer вручную суппорты нарисовать или даже просто глянуть на их автоматический вариант. Если не в курсе, глянь - прога бесплатная, в ютубе за 5 минут поймешь, как их поддержки работают.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение egorka75 » 16 мар 2015, 23:23

Приветствую всех . Подскажите небольшой редактор G кода .
egorka75
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 16 мар 2015, 23:35

egorka75 писал(а):Приветствую всех . Подскажите небольшой редактор G кода .

Любой текстовый редактор... например notepad++
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение egorka75 » 17 мар 2015, 00:05

И 250 слоёв в блокноте лопатить ??? Поясню свой вопрос ,пишу на Аемблере под Pic так у меня есть маленькая программа PicAsmEditor которая умеет подсвечивать синтаксис ну ещё пару тройку плюшек , конечно она самописная и не сравнима с фирменными редакторами но всё же когда нужно исправить код без визуализации процессов она обладает несомненным первенством . Вот такую же хотелось и для G кода .
egorka75
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение arkhnchul » 17 мар 2015, 00:17

egorka75 писал(а):... которая умеет подсвечивать синтаксис ну ещё пару тройку плюшек ...

а пара-тройка плюшек это чего?
конкретно подсветка синтаксиса гкода прикручивается практически ко всем популярным редакторам. Беглый гуглинг:
notepad++ http://www.addyourservice.net/notepadppcncsyntax.php
vim http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=4910
emacs http://pixpopuli.blogspot.ru/2011/01/sy ... -code.html
gedit http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=80
sublime https://packagecontrol.io/packages/G-co ... ghlighting
итд
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение egorka75 » 17 мар 2015, 00:31

Уважаемый а ты чем пользуешься ?
egorka75
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 17 мар 2015, 12:33

В интернете видел пропорции для abs juice такие 20см филамента на 100мл ацетона. Это пропорции для филамента 2.85мм или 1,75?
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valaskor » 17 мар 2015, 17:22

Harh писал(а):можно попробовать в Meshmixer вручную суппорты нарисовать или даже просто глянуть на их автоматический вариант

Отлично, прога как раз то что нужно.
Остался вопрос с тоннелем. У него круглое сечение, боюсь верх будет пытаться заливать круглыми периметрами, а надо чтобы он дошел до уклона в 25-35 градусов(?) и перекрылся по типу печати мостов.
Или как то по-другому его делать?
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DMiTRONiK » 17 мар 2015, 18:32

Добрый день,
помогите решить проблему печати ABS с обдувом
Распечатал себе колцевой обдув на E3D v5 под кулер 60мм.
Какие настройки для ABS пластика в Slic3r лучше поставить?
Когда включается обдув у меня стол не справляется с нагревом, и при падении температуры начинает отрываться деталь. Печатаю на пиве, без обдува проблем не было. Стол нагревается с 23 до 115 за 5 минут. Даже если ставить максимальную скорость обдува 70% стол начинает остывать.
Mendel90 DiBond, 10мм валы, RAMPS 1.4, E3D
DMiTRONiK
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2014, 18:08
Откуда: Славянск (UA)
Skype: dmitriy.solod
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 17 мар 2015, 19:35

DMiTRONiK писал(а):Добрый день,
помогите решить проблему печати ABS с обдувом
Распечатал себе колцевой обдув на E3D v5 под кулер 60мм.
Какие настройки для ABS пластика в Slic3r лучше поставить?
Когда включается обдув у меня стол не справляется с нагревом, и при падении температуры начинает отрываться деталь. Печатаю на пиве, без обдува проблем не было. Стол нагревается с 23 до 115 за 5 минут. Даже если ставить максимальную скорость обдува 70% стол начинает остывать.

если вам так нужен обдув то предположу что вы печатаете PLA... в этом случае сомневаюсь что стол остынет ниже 80'. А вот если ABS то зачем обдув? он в основном нужен только на мостах и когда площадь печати маленькая
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SnowPro » 17 мар 2015, 20:45

Добрый день, всем кто читает!)) Мы с коллегами решили внести коммерческую жилку в обыденную работу 3d моделиста и создать сайт, где можно будет покупать и продавать 3d модели. Мы заняты в сфере 3d и часто выполняем работы на заказа, рисуем модельки для автомобильной, строительной и прочих областей. Посчитали, что было бы здорово создать такой ресурс, где все могут обмениваться, хранить и создавать модели, к тому же, еще и продавать, зарабатывать, некая социальная сеть, от части. Производители, моделисты и просто потребили в одном месте. Легко создать, легко продать, легко найти нужное))
Что думаете о такой идее?)))
SnowPro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 20:35

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 28