roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nina » 24 янв 2015, 20:25

Добрый день всем. Помогите пожалуйста .Я новичок Купила muriwell Программа поставилась ,но инженеры поставщики товара не могут сделать прошивку CURU 1.3 При подключении принтера программа не запускается после вообще.Поставили Konnected-muriwell 1.3 Программа неудобная Не могу выйти в настройки,чтобы узнать размеры того ,что печатает. При включении принтера не отображается моё меню
Подскажите ,что делать Пробовали ставить на 3-х компьютерах
Спасибо
nina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 25 янв 2015, 02:44

Geratewart писал(а):Пришел ко мне принтер.
Почему комп (венда 7) через картридер ругается на SD-карту, что она не отформатирована и не может отформатировать?

Принтер очень похож на мой.. только у меня весь корпус акрил и чуть каретка Z не такая, так вот у меня часто бывает, когда втыкаю карту в картридер, то "может работать быстрее", то неопознано то не отформатирована.. Мне кажется это не проблема карты (т.к. принтер часто отрубается прямо во время печати или просто когда коннект с программой.
Я бы попробовал скопировать с карты всё, форматнуть на компьютере и после этого смотреть. Всё равно по шнурку УСБ заливать модели - ужасно неблагодарное занятие...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 25 янв 2015, 12:21

Disa555 писал(а):Коллеги! Прошу совета((
пару недель назад пришли новые движки и дровишки 8825, но так как это еще были праздники я чутка был под шафе и подбирая вольтаж коротнул 0 на ближайшее сопротивление :cry: . В результате подгорел диод Д2 и чутка дорожка... дорожку восстановил и диод сменил но с этого момента движки стали крутить только в одну сторону. ...
Конечно я заказал новый набор мега и рампс...

В результате долгих мучений оказалось что еще подгорела мега- нешьется(((
Пришел новый комплект. с клоном Irduino
Но там тоже какойто странный касяк.
собрал на рампсе все железо (все детальки новые кроме экрана) при включении экран отображает инфу пару минут и инфа пропадает (но подсветка есть) так же на пару минут и все по кругу, сменил рампс на старый тот же эффект.. пробовал без драйверов и сними - считаю что проблема в меге.
Irduina - битая? что с ней не так?
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 25 янв 2015, 14:33

Мужики, если новый блок нагрева обмотать только коптоном, будет нормально? Или под коптон нужно еще чего нибудь подложить?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 25 янв 2015, 17:50

опытным путем можно выяснить
хватит,если при включенном обдуве не будет падать температура сопла
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 25 янв 2015, 19:18

icehardy писал(а):опытным путем можно выяснить
хватит,если при включенном обдуве не будет падать температура сопла


Попробую. Еще, пожалуй, засеку время нагрева до определенной температуры на старом блоке, что бы было с чем сравнивать.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 25 янв 2015, 19:52

Подскажите как правильно сделать ось Z. А именно - можно ли приводной вал опирать просто на шаговый двигатель или надо заморачиваться и протачивать его под подшипник упорный, а уже потом ставить двигатель?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение silensilen » 26 янв 2015, 01:34

Отцы, нужен совет. Купил кит Huxley, начал собирать - обнаружил небольшой люфт линейных подшипников хот энда. Толи умудрился расшатать, когда дремелем прямо на установленной на направляющие голове дырочку под болт расширил, то ли они сразу такие были. Вобщем люфтят. Поэтому хотел узнать - насколько это фатально, сразу менять или дособирать и поглядеть что будет?
silensilen
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 02:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 26 янв 2015, 03:25

Товарищи хватит ли блока питания 12В 20А для питания принтера? АТХ не тянет. Очень долго греется кровать. Есть хороший блок питания, но боюсь его попортить.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksandr-100 » 26 янв 2015, 12:13

Alexus12 писал(а):Подскажите как правильно сделать ось Z. А именно - можно ли приводной вал опирать просто на шаговый двигатель или надо заморачиваться и протачивать его под подшипник упорный, а уже потом ставить двигатель?

Можно вал просто опереть на шаговый двигатель, в конструкции принтера это не критично.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
ursus писал(а):Товарищи хватит ли блока питания 12В 20А для питания принтера? АТХ не тянет. Очень долго греется кровать. Есть хороший блок питания, но боюсь его попортить.

Сложно ответить на этот вопрос, укажите сопротивление стола, шд, нагревателя экструдера.
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 26 янв 2015, 14:57

Aleksandr-100 писал(а):Сложно ответить на этот вопрос, укажите сопротивление стола, шд, нагревателя экструдера.


Стол ~1Ом, Движки такие http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-NEMA17-4000g-cm-CNC-stepper-motor-stepping-motor-1-7A-wantai-cnc-motor-42BYGHW609-Super/1199686869.html?recommendVersion=2(с драйверами 8825), нагреватель хотенда обычный на 40Ватт.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Reborn303 » 26 янв 2015, 15:34

Нужна ваша помощь! Пользовался принтером Makerbot Dual около года. В один прекрасный день запускаю, нажимаю connect,
он не конектится, смотрю на дисплей, там на синем фоне черные дорожки, подсветка кнопок и общая подсветка не работает.
Думаю слетела прошивка из-за статики, но прошить не удается. При нажатии на кнопку reset также ничего не происходит.
Вложения
XDCH6DEAypA.jpg
XDCH6DEAypA.jpg (8.58 КиБ) Просмотров: 1286
Reborn303
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 26 янв 2015, 15:38

У меня, присланый из китая на 12А, умер (по причине брака похоже), а компьютерный на 400Вт работает уже месяц. Правда стол нагревает долго довольно (со стеклом сверху). Должен приехать на замену 20А, думаю хватит. Странно, что у вас умер компьютерный. Может тоже некондичка?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 26 янв 2015, 16:19

Alexus12 писал(а):А именно - можно ли приводной вал опирать просто на шаговый двигатель

так как нагрузка не большая, можно просто так.
единственный нюанс, нижний подшипник вала ШД опирается в рифлёную шайбу и когда в слайсере включена функция подъёма головки при ретракте, эта шайба может пружинить и влиять не неравномерность высоты слоёв.
я заменил пружинную шайбу на цельную, подходящей толщины.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 26 янв 2015, 16:23

Revenger писал(а):У меня, присланый из китая на 12А, умер (по причине брака похоже), а компьютерный на 400Вт работает уже месяц. Правда стол нагревает долго довольно (со стеклом сверху). Должен приехать на замену 20А, думаю хватит. Странно, что у вас умер компьютерный. Может тоже некондичка?


Он не умер. Работает. Но очень долго греет стол. До 115 градусов около 20 минут при сопротивлении стола 1Ом. И при этом напряжение проседает до 11.4В. Сейчас подключил все таки 20А БП к принтеру. У него там защиты от всего и перегрев и перегруз, так что максимум он отрубится, но не сгорит. У него напряжение регулируется от 12.5 до 19В. На 12.5 стол грелся уже 15 минут до 115. Все равно много. При этом в самом БП даже вентилятор не включился, т.е. даже до 55 градусов он не нагрелся. Пробовал картонку положить между столом и нагревателем, так он еще дольше греться стал.
Мне не понятено почему до 95 стол греется за 5-6 минут, а оставшиеся 20 градумов догревает еще 10 минут. Видимо плохо физику в школе учил :)
Вот думаю поднять напряжение на БП что б побыстрее грелся. Надо только решить вопрос с питанием ардуины, а то она уже при 12.5В не захотела работать. Заработала только когда подключил еще и USB. Где то тут видел тему про это. Сейчас буду искать.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9