roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 19 дек 2014, 02:43

Revenger писал(а):У меня дисплей работает без какого либо питания. Рампс одет естественно вместе с проводами дисплея. Никакие датчики не подключены. Пищать начинает после прошивки и перезапуска, т.к. видать определяет, что не подключены термисторы.

А у меня не пищит ничего и на дисплее ничего нет. Даже без настроенного дисплея пищать по идее должно.
Так они дали прошивку уже готовую, ничего конфигурировать не пришлось?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksandr-100 » 19 дек 2014, 03:24

Disa555 писал(а):хочу настроить драйвера одинаково, но нет пятки где мерить...

Мерить с самого подстроечного резистора, т.е. плюсовой щуп тестера на подстроечный резистор, другой щуп на gnd.
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 19 дек 2014, 03:28

Andrew S писал(а):А почему дихлорэтан? Ацетоном обычно парят.

Ацетон ПЛА не берёт... Размягчает чуть, я пробовал, но добиться того глянца как на АБСе вряд ли. Свойства пластика разные. для склеивания дихлоретан рекомендуют, но получится ли так как с АБС на бане - х.з. не пробовал, похоже вряд ли.
:roll:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Alexus12 писал(а):А у меня не пищит ничего и на дисплее ничего нет. Даже без настроенного дисплея пищать по идее должно.
Так они дали прошивку уже готовую, ничего конфигурировать не пришлось?

Я не конфигурировал еще. Драйвера только начал втыкать, всё лежит на столе (это у меня второй комплект электроники, а на рабочем принтере мелзи), не проверял надо ли настраивать. Скорее всего надо будет и шаги, и температуру и размеры по осям. Просто я еще не запускал ничего. Просто прошил и посмотрел, что дисплей работает. Однако по меню ходить не могу, возможно не пускает эта ошибка на счет минимальной температуры. Не экспериментировал пока.. лень моторы подключать/паять. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 19 дек 2014, 04:05

PLA ни на ацетон ни на дихлорэтан не реагирует.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 19 дек 2014, 10:47

Disa555 писал(а):
Andrew S писал(а):
Disa555 писал(а):Товарищи!
Что делать если на драйвере нет пятки с Vref?
собрал кореХУ и уже запарился настраивать... подстроечные кручу кручу а смещение слоев просто ацкое...

Скорее всего перетянут ремень или проскальзывает шпуля на валу двигателя.

шпуля точно стоит намертво... ремни? да ну....ощущение что идет потеря шагов... хочу астроить драйвера одинаково, но нет пятки где мерить...

Тогда надо пропаять контакты разъема PLS, исключить контакты.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 19 дек 2014, 13:42

Andrew S писал(а):
Disa555 писал(а):Тогда надо пропаять контакты разъема PLS, исключить контакты.

На этой электронике это уже третий конструктив... начинаю думать что или движки или ремень.. движки у меня полноразмерные 56 vexta 286L может им для кореху питания нехватает
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vadik4210 » 19 дек 2014, 13:44

Подскажите пожалуйста как на Merlin включить вентилятор для охлаждения хотенда (e3d). Что бы при превышении температуры он включался
Vadik4210
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 13:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 19 дек 2014, 14:45

Revenger писал(а):Я не конфигурировал еще. Драйвера только начал втыкать, всё лежит на столе (это у меня второй комплект электроники, а на рабочем принтере мелзи), не проверял надо ли настраивать. Скорее всего надо будет и шаги, и температуру и размеры по осям. Просто я еще не запускал ничего. Просто прошил и посмотрел, что дисплей работает. Однако по меню ходить не могу, возможно не пускает эта ошибка на счет минимальной температуры. Не экспериментировал пока.. лень моторы подключать/паять. :oops:

Так и я хочу проверить работает ли дисплей. Больше ничего не смогу все равно проверить, не все детали ещё пришли. Под конфигурированием я имел ввиду раскомментирование строчек инициализации дисплея и СД карты.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение byters » 19 дек 2014, 15:04

PLA ни на ацетон ни на дихлорэтан не реагирует


Вполне хорошо PLA обрабатывается. Попробовал сегодня сделать баню с дихлорэтаном на газу. Модель сглаживается, но как мне показалось обработка при таком сильном нагреве происходит слишком агрессивно, хотя я постоянно выключал газ. Тут происходит и образование глянца.Также происходит небольшое изменение цвета. Нужно экспериментировать с температурой.
byters
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 19 дек 2014, 15:07

У вас пла похоже просто оплавляется.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 19 дек 2014, 16:19

holomrn писал(а):У вас пла похоже просто оплавляется.


Тоже об этом подумал. Ведь PLA при 100° становится как пластилин.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение byters » 19 дек 2014, 16:58

Ну а разве смысл постобработки таким методом не расплавление верхнего слоя? Чтобы он растекся и стал гладким?

Хочу попробовать покрасить модель. Какую краску посоветуете? Грунт наверное любой по пластику подойдет? Как распылить грунт на модели? В баллончиках для авто слишком большое разбрызгивание.
byters
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение webkoder » 19 дек 2014, 17:20

Vadik4210 писал(а):Подскажите пожалуйста как на Merlin включить вентилятор для охлаждения хотенда (e3d). Что бы при превышении температуры он включался


Никто так не заморачивается. Просто вешают бетилятор на +12В от БП. Включен принтер - вентилятор работает.
webkoder
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:50
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vadik4210 » 19 дек 2014, 17:46

webkoder писал(а):
Vadik4210 писал(а):Подскажите пожалуйста как на Merlin включить вентилятор для охлаждения хотенда (e3d). Что бы при превышении температуры он включался


Никто так не заморачивается. Просто вешают бетилятор на +12В от БП. Включен принтер - вентилятор работает.


Так температура прыгает ппц. Нужно скорость регулировать.
+температура падает быстро.
Vadik4210
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 13:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 19 дек 2014, 17:59

Vadik4210 писал(а):
webkoder писал(а):
Vadik4210 писал(а):Подскажите пожалуйста как на Merlin включить вентилятор для охлаждения хотенда (e3d). Что бы при превышении температуры он включался


Никто так не заморачивается. Просто вешают бетилятор на +12В от БП. Включен принтер - вентилятор работает.


Так температура прыгает ппц. Нужно скорость регулировать.
+температура падает быстро.

Тогда QT Marlin в помощь PID корректировать.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23