roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение optron » 24 авг 2014, 15:33

Провел таки я первую тестовую печать на своей "железяке". Попробовал пару моделей отсюда а именно 0.5mm-thin-wall и 20mm-box. Первая выглядит неплохо, только не знаю какие размеры квадрата в исходной модельке чтоб неточность принтера проверить. Вторая - кубик - кривой. Еще не очень прилипает на коптон, особенно по углам, возможно из-за этого и куб "поплыл". Видео и фото самой печати есть в подписи. При печати нужно ли дополнительно обдувать модель вентилятором? Пока еще покопаюсь в настройках.
Фото результата 1
Фото результата 2
Аватара пользователя
optron
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ReeF » 24 авг 2014, 16:27

optron писал(а): Вторая - кубик - кривой. Еще не очень прилипает на коптон, особенно по углам, возможно из-за этого и куб "поплыл".

Увеличивай T стола, + очень сильно мне помог совет FireFly, протереть каптон ацетоном, только я пошел чуть дальше очень слабый раствор абс+ацетон наношу.
потом фиг оторвешь)).
Не каждая прямая между двумя точками, короче кривой....
ReeF
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:59
Откуда: Саратов
ФИО: Роман

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 24 авг 2014, 19:20

Все отлично липнет без всяких каптонов.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение optron » 24 авг 2014, 23:28

whale писал(а):Все отлично липнет без всяких каптонов.

Что прямо на стекло?
ReeF
Спасибо за совет. Надо попробовать.
Аватара пользователя
optron
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 25 авг 2014, 01:47

Прямо на стекло, предварительно побрызгать лаком для волос.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 25 авг 2014, 06:27

whale писал(а):Я тут открывал тему специально про сдвиги но модератор благополучно ее снес, видно сильно умный попался

Господа, стекло забадало трескаться, стекло 2мм, живет какое то время но потом все равно...
какие варианты есть ? закаленное под размер не найдешь, обрезать его нереально.
Если вместо стекла использовать лист алюминия, сильно изгибаться будет кто нить пробовал ?

У меня лист люминия, толщина около 2 мм. Есть небольшой прогиб по центру, но не критично для печати. Печатаю на коптон + абс в ацетоне. Без коптона на абс в ацетоне не липнет.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 25 авг 2014, 11:23

На аллюминий и не будет липнут.
Берем стол со стеклом, брызгаем зону печати лаком для волос с макс фиксацией (таф 5 напримре)
так чтобы после прогрева до 100 град на столе была видна конкретная матовая пленка от лака, далее печатаем с рафтом желательно размазывая первый слой, после как напечатали рафт Т стола можно уменьшить до 50.
Отрывается только с помощью скальпеля и молотка.
Далее на этом месте можно печатать еще несколько раз не очищая лак, потом побрызгать еще раз итд.
Периодически в эстетических целях можно лак счистит весь и все заново ( по праздникам )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение optron » 25 авг 2014, 14:28

whale
При печати лак не дает запахов? Печатать то приходится в комнате. Лак любой марки подойдет?
Аватара пользователя
optron
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zeroz » 25 авг 2014, 16:28

насколько помню, запах едкий в наличии, особенно при прогреве "кровати"
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 25 авг 2014, 16:32

Лак использовал, когда только учился печатать, с PLA. Запах был достаточно приятный. Марка ESTEL. Держит на люминии слабо.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 25 авг 2014, 18:33

Лучше пива на стекле ничего не пахнет))Да и держит нормально ко всему))
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 25 авг 2014, 19:23

Пахнет как в парикмахерской :ROFL:
Дешевый лак держит хуже, дорогой лучше, брать с макс фиксацией там по номерам идет 1,2,3,4,5
Ньюанс в прочной связи на лаке в том чтобы максимально разогреть стол при печати рафта, далее уже не важно.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fracht » 25 авг 2014, 21:53

у меня проблема с термопарой на AD595, RAMPS14 , прошивка марлин, изменяю в прошивке
#define TEMP_SENSOR_0 -1
и если провод датчика воткнуть в разъем рампса вместо терморезистора, температуру не показывает,
до этого я где то нашел, что нужно изменить в пинах номер вывода, и подключал на один из выходов aux-1, тогда все работало, но эту инфу безвозвратно потерял , а щас не могу найти. :O:
прошу помощи
нашел
В пинах нужно было указать вывод 3 и подключать к aux-1 к выводу a3
__http://forums.reprap.org/read.php?219,327939
Последний раз редактировалось fracht 26 авг 2014, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
fracht
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Откуда: Новый Уренгой

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение goodwind » 26 авг 2014, 14:03

Добрый день. Столкнулся с, скорее всего, частой проблемой. Однако, решение её в моем случае найти не могу.

Имеется следующее:
1) Мега (китай)
2) RAMPS 1.4 (оттуда же)
3) Драйвера A4988 набор
4) Драйвера DRV8825 набор
5) Движки http://www.aliexpress.com/snapshot/6080020980.html
6) Блок питания 450Вт 12V из радиомагазина
7) Эндстопы из китая нормально-открытые

Подключил всё по канонам, эндстопы по М199 проверил - все отрабатывает как положено. Настроил ограничение тока на драйверах по даташиту. Воткнул все три перемычки под каждым драйвером. При попытке сдвинуть любую ось (через пронтерфейс или с энкодера на LCD-панели) , соответствующий движок начинает дергаться на месте (что-то вроде шаг вперед-шаг назад). Проверил обмотки - обе обмотки звонятся, имеют сопротивление как в описании на али и подключены как надо - А1 В1 В2 А2. Почитал про обычные проблемы с движками - написано что это поведение недопитанных движков. Проверил еще раз ограничение тока, проверил блок питания на "проседание" под нагрузкой - всё в норме. Решил проверить потребление движков, разрезал один провод и в разрыв вставил мультиметр в режиме амперметра. И, о чудо, на какое-то время движок заработал. Начал крутиться (правда с небольшим дрожанием в конце вращения). Не успел я обрадоваться, как все вернулось к старому состоянию - дрожание вала и шум. Перепробовал все движки, все драйвера - поведение одинаковое.

Что еще стоит проверить? Могут ли быть движки бракованными, если сопротивление обмоток соответствует описанию на али?
Уже весь мозг себе съел

ps: из особенностей - у меня выпаян диод на рампсе, который под драйвером Y стоит - D1 или D2, не могу сейчас посмотреть и на меге выпаян стабилизатор - горелый. Т.е. мега питается отдельно от рампса. Не знаю, насколько это влияет на работу движков
шарлатан
Аватара пользователя
goodwind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:37
Откуда: Алматы, Казахстан
прог. языки: Delphi, js, wiring

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ales2k » 26 авг 2014, 15:30

Проверяй подключение движков, очень похоже, что там чтото не так.

Если "на горячую" крутил подстроечные резисторы на драйверах - мог попалить драйвера. В доке сказано что на горячую нельзя. Я сам так пару драйверов спалил.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12