roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ramon13 » 17 апр 2014, 10:41

Думаю, через пару лет бытовые принтеры SLA на лазерах и лампах станут вполне доступными, не то что сейчас. Какие недостатки у энтой технологии могут быть по сравнению с наплавлением? Чем FDM лучше? Чем отвердевшая резина хуже АБС?
ramon13
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Damir » 17 апр 2014, 11:13

Здравствуйте. Никто не сталкивался с проблемой размеров в ReplicatorG? Файл делается в 3D Max. Если например сделать куб 2 на 2 см то при открытии в Репликаторе он меньше. я сужу по клеткам в Репликаторе я так понял они по 1 см потому что калибровочный куб 20мм который что в примере к программе идет занимает ровно 2 клетки. И я незнаю как теперь точно масштабировать. НАжимаю на кнпоку inches-mm в Репликаторе в окне Scale но куб выходит вообще за рамки области. Мож в самом 3D Max нужно какие то определенные настройки ставить при работе с размерами потому что в Репликаторе я че то не видел где можно поменять размер, только масштабирование, но на глаз масштабировать это неправильно как то когда делать точная должна быть
Damir
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sagri » 17 апр 2014, 11:59

Здравствуйте. Никто не сталкивался с проблемой размеров в ReplicatorG? Файл делается в 3D Max. Если например сделать куб 2 на 2 см то при открытии в Репликаторе он меньше. я сужу по клеткам в Репликаторе я так понял они по 1 см потому что калибровочный куб 20мм который что в примере к программе идет занимает ровно 2 клетки. И я незнаю как теперь точно масштабировать. НАжимаю на кнпоку inches-mm в Репликаторе в окне Scale но куб выходит вообще за рамки области. Мож в самом 3D Max нужно какие то определенные настройки ставить при работе с размерами потому что в Репликаторе я че то не видел где можно поменять размер, только масштабирование, но на глаз масштабировать это неправильно как то когда делать точная должна быть


Ты в 3D Max все в дюймах делаешь. поменяй единицу измерения.
sagri
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 00:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Damir » 17 апр 2014, 16:44

Все разобрались. (Только не я в Максе работаю а дизайнеры они мне модели скидывают потом) .Как мы выяснили у Макса есть какие то свои единицы с которыми он работает я незнаю терминологию Макса ниче не могу сказать но это не дюймы миллиметры см. и т.д. Вобщем своя единица измерения Вот если делять экспорт в STL с этими единицами то все точно по размеру
Damir
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:48

Re: проблема при печати - расслаивание, "сопли"

Сообщение sergant09 » 17 апр 2014, 17:13

SheridanUA писал(а):Привет! перечитал много инструкций, провел кучу разных тестов. .но, понимаю, что где-то упустил.. потому что есть проблема с расслаиванием. Принтер Prusa I3, (Mendel) работаю с Repetier. ABS- 1,75мм
:beer:



Сорее всего переэкструзия. Нужно смотреть фото.
sergant09
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:33
Откуда: Минск

Megatronics 3.0

Сообщение Naruto » 17 апр 2014, 17:37

Кто ни будь в курсе какой стороной втыкать драйвера A4988 в megatronics 3?
На плате VMOT не обозначен, обозначены Xmot YMOT ZMOT EMOT этот они?
Мануал ясности не привнес, там написано , что подписаны VMOT но как подписаны не рассказано :), боюсь пожечь все,,,
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 17 апр 2014, 20:13

Так в даташите на картинке вроде как всё нарисовано,что и как ставить.
http://reprapworld.com/documentation/da ... nicsv3.pdf
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SheridanUA » 17 апр 2014, 20:49

сечас разбираюсь с настройками Слайсера.. если уж не получится - буду вылаживать фото.. спасибо за поддержку! :Bravo:
SheridanUA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 17 апр 2014, 21:16

Vovich70 писал(а):Так в даташите на картинке вроде как всё нарисовано,что и как ставить.
http://reprapworld.com/documentation/da ... nicsv3.pdf

Спасибо за ссылку на датишит, который я выучил практически наизусть :) .
На картинке в даташите приведена принципиальная схема, куда втыкать драйвера ясно даже имбицилу, ибо никуда более они не воткнутся, важно воткнуть драйвер правильно, что бы совпали ПИНы, где пин VMOT из картинок непонятно (видима им религия не позволила обвести его красным кружочком и подписать VMOT) вместо этого в даташите сказано - смотрите на шелкографию, и я уже, согласно инструкции, все глаза проглядел и юзал лупу, но увидел только цифирку 1 и в аккурат по диагонали от нее упомянутые мной EMOP XMOP YMOP, я сильно подозреваю что 1 этот DIRECT, а VMOP это YMOP XMOP и прочие MOP, и попросил ответить тех кто в курсе, тех кто знаком с этой платой...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 17 апр 2014, 22:34

А если наизусть изучил,то как мог фотку с установленными драйверами не заметить??))
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 18 апр 2014, 07:17

Vovich70 писал(а):А если наизусть изучил,то как мог фотку с установленными драйверами не заметить??))

Заметил, но и если Вы глаза разуете, то увидите , что драйвера там на картинке не A4988, видел в другом файле с рипрапа установленные А4988, поставил как на фотографии регулировочным резистором к центру платы, но все таки хотелось бы четкого понимания , по заданному мной вопросу о соответствии ноги VMOP
А тролить и "тыкать носом в лужу"в ветке для новичков, как то не очень корректно, имхо...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 18 апр 2014, 08:12

Не разглядывал картинки, но я бы ориентировался на выходы к моторам
они на плате драйвера подписаны типа A1, A2, B2, B2 может быть в другом порядке, не важно
На плате Megatronics от разъема мотора к панельке драйвера наверняка можно проследить дорожки

а остальное там как надо получится
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Damir » 18 апр 2014, 09:17

У меня при обработке файла модели в Репликаторе получился gcode-файл размером 60 Мб. Сама модель тоже весит где то столько же. Уже полчаса как запустил репликатор с октрытием этого файла, а он даже не еще не загрузился. Это что Репликатор так долго файлы такие обрабатывает?
Сам копмьютер вроде нормальный 2 Гб ОЗУ и 2 ядра по 2.4 ГГц. Просто как вообще загрузить репликатор. Я до этого начал загрузку файла gcode, потом загрузку пришлось прервать нужно было перезагрузить машину там устанавливалась кое какая программа. Теперь вот снова запустил репликатор до сих пор жду..это получается что Репликатор при своей загрузке еще и последний файл открытый пытается загрузить? А просто нельзя его как нить октрыть без файла этого?

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
а и маленькое дополнение сама обработка файла в репликаторе проводилась где то часа полтора два т.е влияет ли это на время открытия
Damir
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:48

Re: проблема при печати - расслаивание, "сопли"

Сообщение SheridanUA » 18 апр 2014, 11:02

SheridanUA писал(а):Привет! перечитал много инструкций, провел кучу разных тестов. .но, понимаю, что где-то упустил.. потому что есть проблема с расслаиванием. Принтер Prusa I3, (Mendel) работаю с Repetier. ABS- 1,75мм
1. менял температуру экструдера - 230 - 234 - 240 (стол 114-110)
2. менял скорость обдува - минимум с 20 - до 50ти
3. калибровал стол неск.раз
4. эффект есть и при высоте слоя 0,2 и 0,1
5. начинает отслой где-то с 5-ти мм. ( не всегда, с пропусками) - а если нет отслоя - то слои между собой плохо склеены т.е - деталь может разваливаться.
6. Если деталь высокая. то примерно с 3х см создается впечатление, что сопло сильно давит на нее и слышится потрескивание корпуса. Иногда даже не допечатывает а просто срывает ее от стола.
7. поставил доп. кулер - теперь есть сбоку - справа и спереди
8. есть "сопли" - это ретракт - никак не пойму как с ним разобраться. в гайдах пишут что ставить 2, а если все ок - то 5-6. - "сопли" не исчезают. Экструзию не менял.
9. на поверхности детали иногда бывают выступы, как-бы выход слоя за предел контура . длиной - 2-5 мм и высотой до 5-8 мм.
словом.. до тех красивых деталей, что я видел тут на форуме у людей . мне далеко :( помогите. еще какие параметры или фото надо - выложу.
Заранее благодарен. :beer:


- по Вашим запросам прилагаю теперь фото . жду рекомендаций.

(хотя сейчас расслоя вроде меньше. - поднял темп.сопла до 240 - Walley - но есть. а охлажд.понизил до 40%) -но всеравно он получился не качественный :(
Вложения
брак.jpg
3 выступы.jpg
2 расслой.jpg
2 расслой 2.jpg
расслоение (уже "покупал" в ацетоне)
1 сопли.jpg
обьект на фото перевернут вверх дном (печатался соотв.меньшим диаметром снизу)
SheridanUA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 18 апр 2014, 12:03

Naruto писал(а):Заметил, но и если Вы глаза разуете, то увидите , что драйвера там на картинке не A4988, ....
А тролить и "тыкать носом в лужу"в ветке для новичков, как то не очень корректно, имхо...

А DRV8825 в инете найти и посмотреть распиновку что мешает?Дело 3-х минут с перекуром.
А чтоб "не тыкали носом" ИМХО в первую очередь с источниками нужно работать,а не ждать от кого-то блага.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12