roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 10 янв 2014, 03:15

electricus писал(а):Уважаемые метры 3д печати. Собрал вот такого уродца. Решил проверить, нагрел до 185 градусов и руками подпихнул стержень с пластиком. И с той стороны только мелкая капля вышла. Сегодня как не тужился, даже при 240 не идет. Не лезет и все тут. Может я умудрился сопло и пластик взять разные? Сопло запасное есть, голова тоже. Вопрос что я мог сделать не правильно, и что в нормальном режиме просходит при плавлении и с каким усилием. Заранее спасибо!

варианта два: либо пластик не правильный либо датчик температуры врет.
вероятнее второе.
Как маловероятный вариант - очень тонкое сопло (0.2 например) и забилось технологической стружкой
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 10 янв 2014, 06:59

electricus писал(а):Не лезет и все тут. Может я умудрился сопло и пластик взять разные? Сопло запасное есть, голова тоже. Вопрос что я мог сделать не правильно, и что в нормальном режиме просходит при плавлении и с каким усилием. Заранее спасибо!

Отверстия над и под валом двигателя соосны? Вал двигателя не смещает пруток в сторону от нижнего отверстия? Фаска на нижнем отверстии нормально сделана? У меня сразу после установки китайского экструдера была подобная проблема - пруток закусывало об острый край нижнего отверстия после вала двигателя, сделал нормальную фаску - проблема пропала.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
hubun68 писал(а):Доброе время суток товарищи. Нужна помощь. Сразу скажу что я новичок в этом деле:)
Описание принтера Magice cuble 1
Программа ReplicatorG-0040
Прошивка принтера Frimware 7.5
Первая проблема.
G1 X-110.5 Y-74 (Position Nozzle) (Позиция сопла в центре, на начало работы) Это строчка не работает. Как исправить?

Вроде вопрос уже поднимался - у тебя головка не уезжала на стартовую позицию. Стартовая позиция должна быть правом ближнем углу принтера, а не в центре поля. У тестового кубика 2х2х1 размеры нормальные?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение electricus » 10 янв 2014, 16:38

спасибо за ответы

из важного, я прикрутил вначале экструдер так, что входное отверстия было заподлицо с платформой. И пруток пришлось даже чутка изогнуть чтобы он попал. Теперь я поднял его повыше, как на фото. Вроде влезает. Точнее лезло в первое время, потом перестало.

На счет проверить температуру надо подумать как это сделать. При 240 градусов (вчера тестил) уже виден дымок от нагрева содержимого сопла.

Обычно при 180 градусов что то пахнет???

усилие сейчас нужно такое, что не пропихнуть. Планирую нагреть до 240 градусов (ПЛА там внутри) может само вытечет...

сопло 0.5

и у меня отключена вентиляция предусмотренная производителем головы. Возможно это было ошибкой, включить ее 1 секунда но было лень. Наверное пластик застыл выше чем нужно

на севере СПБ никого случаем нету с приборами?

менять сопло или прочистить его сверлом? Или нагреть его получше? Выше какой температуры не стоит?
electricus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение denim » 10 янв 2014, 18:46

ПЛА уже при 70 градусах плывет.
Не надо его сверлом.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 10 янв 2014, 19:26

Попробуй нагреть до 140-150 град, вставить в хотенд кусок прутка АБС, чуток подержать там чтоб к нему прилип застрявший ПЛА и вращая потихоньку вытащить. Повторить до полного удовлетворения :) Сильно греть ПЛА нельзя - он прогорает и безвозвратно становится очень твердым.

Вентиляция хотенда если предусмотрена производителем должна быть включена. Скорее всего ее отключение и привело к данному безобразию
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hubun68 » 10 янв 2014, 19:44

Maksium писал(а):
Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
hubun68 писал(а):Доброе время суток товарищи. Нужна помощь. Сразу скажу что я новичок в этом деле:)
Описание принтера Magice cuble 1
Программа ReplicatorG-0040
Прошивка принтера Frimware 7.5
Первая проблема.
G1 X-110.5 Y-74 (Position Nozzle) (Позиция сопла в центре, на начало работы) Это строчка не работает. Как исправить?

Вроде вопрос уже поднимался - у тебя головка не уезжала на стартовую позицию. Стартовая позиция должна быть правом ближнем углу принтера, а не в центре поля. У тестового кубика 2х2х1 размеры нормальные?


Добрый день! Опишу процесс!
Отправил на печать через ПК.
1.Голова уходит домой(правый верхний Y-max, X-max), платформа в верхх (Z-min)(Тут меня смущает то что. когда по Y доходит до MAX, то головка останавливается и не движется до X-max, приходится рукой до X-max доводить :)))) )
2.Потом уходит в середину G1 X-110.5 Y-74 Z150 F3300.0 (move to waiting position) Платформа уходит вниз
3.Следующие ... идет нагрев до 110/220
4. Потом идет печать. вот тут G1 X-110.5 Y-74 (Position Nozzle) и не работает. Головка смещается
5. Про квадрат. квадрат получается кривой. Мой предыдущий пост с хрюшкой.
Изображение

Перебрал ось X чтоб убрать кривизну. ничего не помогло. Есть еще советы по этому поводу?
hubun68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 07:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ska__man » 10 янв 2014, 21:34

Такой вопрос: не идет пластик - прокручивается болт. Если вытащу пластик и снова засуну, то пальцами легко продавлаваю, если экструдер немного постоит с пластиком внутри - вообще ни в какую не лезет. Что бы это могло быть?
ska__man
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 20:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение electricus » 10 янв 2014, 23:37

рассказываю. Отделил сопло, что с ней сказать не могу, в ней пластик. Цвет обычный запаха нету.
Потом убедился иголкой что трубка экструдера забита. При работающим вентиляторе нифига. При отключенном клин вышибся клином, просто тем же прутком протолкнул то, что было внутри, при этом пруток вышел с обратной стороны относительно мягким. Руками держать можно было. Показания приборов 180 градусов. Но, повторюсь, без сопла. В итоге внутри остался пруток, но 100% нету нагара или засора. Поставил НОВОЕ сопло 0.4. Теперь нуждаюсь в совете что делать дальше, чтобы плавить пруток а не создавать проблему. Возможно врут показания датчика? Хотя с чего бы. Возможно расплавятся то он должен в сопле. А давление создается как раз в "трубке" экструдера, которая нагревалась ошибочно, а теперь остужается вентилятором. В общем делаю попытку 2 без изменений, кроме вентилятора конечно?

p.s комнатную температуру датчик показывает верно
electricus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение electricus » 10 янв 2014, 23:57

как я понимаю если "не полезет" значит надо чуть поднять температуру? Если я тестирую PLA какой коридор ошибки и шаг подъема температуры? До скольки идти? или пирометр искать вначале?

полагаю причина была в отсутствии обдува.
electricus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение electricus » 11 янв 2014, 02:21

температура в норме. Руками проталкивается как надо, экструдером гудит, прокручивает шестерню и не лезет. Щас остынет разберу попытаюсь понять как так. Как будето в воронку не лезет когда экструдер пихает.

Добавлено спустя 46 минут 31 секунду:
в общем, первый косяк, экструдер инвертирован. Поправлю в прошивке, это просто.

второй, он не может попасть проволокой в дырку головы. Подложил шайбы, вроде пруток стал поступать ровнее, если чутка помогать руками то входит нормально. Если крутить регулировку то или не идет совсем, или так сильно передавливает прут, что не лезет из-за деформации прута.

Алгоритм правильный действий не представляю, но проблема локализована!

p.s могла ли шестеренка на валу двигателя забиться так, что перестала цеплять пруток? Пальцами легко попадаю, уже все соосно, а мото крутит, шестеренка вращяется, пруток НЕ идет.
electricus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 11 янв 2014, 04:14

electricus писал(а):на севере СПБ никого случаем нету с приборами?

м. Парнас
Есть и пирометр и датчик термопара на мультиметре

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
срывы нарезки прутка об подающий болт частое дело, особенно при настройке.
отдайте предпочтение крупному (0,6-1 мм) шагу глубоких зубов желательно конической формы (они склонны к самоочищению)
в приложении варианты болта подачи, тот что на зелено-желтом фоне - правильный, остальные пример того как делать не нужно
Вложения
V2_bolt.jpg
hobbed.jpg
3d-printer-hobbed-bolt-60-mm-300x225.jpg
3d-printer-hobbed-bolt-60-mm-300x225.jpg (14.65 КиБ) Просмотров: 1843
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 11 янв 2014, 05:45

electricus писал(а):Уважаемые метры 3д печати. Собрал вот такого уродца. Решил проверить, нагрел до 185 градусов и руками подпихнул стержень с пластиком. И с той стороны только мелкая капля вышла. Сегодня как не тужился, даже при 240 не идет. Не лезет и все тут. Может я умудрился сопло и пластик взять разные? Сопло запасное есть, голова тоже. Вопрос что я мог сделать не правильно, и что в нормальном режиме просходит при плавлении и с каким усилием. Заранее спасибо!

Ночь добрая.
Данный ХотЭнд хорошо работает с ABS и плохо работает с PLA (конструктивная особенность). При нагреве PLA до 240 он забивает сопло.
Возможные доработки: Нержавеющую трубочку внутри надо шлифовать (Возможны недоработки производителя).
Прочистка: Выкручиваете сопло со стальной трубкой (На горячее, PLA прочнее клея), снимаете нагревательный блок и выжигаете PLA на огне горелки (На газовой плитке). Промываете в спирте, прочищяя внутри деревянной зубочисткой (Делать два захода).
Удачи.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AnDom » 11 янв 2014, 13:52

Парни, помогите советом.

Есть проблема. Принтер Prusa i3. Печатаю небольшую, простую детальку 100*50*20мм, 43 слоя. За несколько слоев до окончания, уже третий раз подряд, происходит смещение по оси Х (ось движения экструдера) в сторону двигателя, на 10-30мм. Смещение сопровождается каким-то хрустом и пробуксовкой (по звуку, визуально не удалось зафиксировать). По звуку - кажется что проблема в механике, но шестеренка на движке затянута, ремень натянут и все зубцы на месте, посторонних предметов в поле нет, да и около 90% печатает идеально.
Что может быть????? :shock: :o
Prusa I3 Engeneer V2 1,75, сопло 0,35
AnDom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igor2807 » 11 янв 2014, 14:32

AnDom писал(а):Парни, помогите советом.

Есть проблема. Принтер Prusa i3. Печатаю небольшую, простую детальку 100*50*20мм, 43 слоя. За несколько слоев до окончания, уже третий раз подряд, происходит смещение по оси Х (ось движения экструдера) в сторону двигателя, на 10-30мм. Смещение сопровождается каким-то хрустом и пробуксовкой (по звуку, визуально не удалось зафиксировать). По звуку - кажется что проблема в механике, но шестеренка на движке затянута, ремень натянут и все зубцы на месте, посторонних предметов в поле нет, да и около 90% печатает идеально.
Что может быть????? :shock: :o

Мало информации даете . Каким пластиком хотя бы печатаете? В первую очередь надо внимательно понаблюдать что в этот момент происходит.
Скорее всего много пластика льёт. Если площадь слоя большая, то слой успевает застывать (чем выше от стола тем быстрее) и например при холостом ходе сопло зацепляет за подстывший выступ и двигатель прощёлкивает шаги.
Что в этом случае попробовать сделать : уменьшить коэффициент подачи, увеличить температуры и скорости печати.
Тут еще возможны варианты если много пластика льет при заполнинии, а на периметрах мало , тогда играться с шириной экструзии.
Полезна так же настройка lift Z.
Последний раз редактировалось igor2807 11 янв 2014, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 11 янв 2014, 14:40

AnDom писал(а):Парни, помогите советом.

Есть проблема. Принтер Prusa i3. Печатаю небольшую, простую детальку 100*50*20мм, 43 слоя. За несколько слоев до окончания, уже третий раз подряд, происходит смещение по оси Х (ось движения экструдера) в сторону двигателя, на 10-30мм. Смещение сопровождается каким-то хрустом и пробуксовкой (по звуку, визуально не удалось зафиксировать). По звуку - кажется что проблема в механике, но шестеренка на движке затянута, ремень натянут и все зубцы на месте, посторонних предметов в поле нет, да и около 90% печатает идеально.
Что может быть????? :shock: :o

Добрый день. Я родился в стране Советов! Значит отвечать мне.
Из за большого натяжения ремня по оси X возможно произошла поломка элементов крепления ремня. У вас клинит каретку по оси Х на долю секунды.
Методы устранения:
1 Попробовать уменьшить скорости печати.
2 Разобрать и внимательно посмотреть крепление механики оси X. Сломанное заменить.
3 Смазать валы X.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27