roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

не пойму

Сообщение Shamanestr » 12 июн 2013, 03:21

Я инженер-конструктор с большим опытом. И не пойму в чём проблема создания принтера с ноля. В моём понимании механика вопроса проще обычного фрезерного станка. Три оси и экструдер. Почему нельзя купить Ардуино, три сервы и экструдер с механизмом подачи и приспособить это? (направляющие и каркас сделать самому. ведь у всех есть выход на токаря-фрезеровщика)
Аватара пользователя
Shamanestr
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 00:48
Откуда: Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gotcha » 12 июн 2013, 04:36

У меня доступ воздуха между шпилькой и фторопластом, видимо при нагреве, когда шпилька первый раз выскочила, сорвало резьбу, теперь по резьбе потихоньку просачивается пластик :(

Вообще конструкция моего хотэнда меня не радует и я думаю о переходе на вот такую - http://reprap.org/wiki/Geared_extruder_nozzle
Gotcha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 12 июн 2013, 07:35

Gotcha писал(а):У меня доступ воздуха между шпилькой и фторопластом, видимо при нагреве, когда шпилька первый раз выскочила, сорвало резьбу, теперь по резьбе потихоньку просачивается пластик :(

Вообще конструкция моего хотэнда меня не радует и я думаю о переходе на вот такую - http://reprap.org/wiki/Geared_extruder_nozzle

Вам виднее.
Я бы еще термистор перенес на сопло и примотал каптоном. Согласен с om2804, надо или менять HotEnd или ремонтировать. Конструкция с латунной шпилькой и соплом проще (Чистить сопло удобнее). Я бы заменил фторопласт на PEEK от MakerGear http://shop.lab3dprint.ru/catalog/furniture/65/1456/. Вы глядит он так: http://www.makergear.com/products/groovemounts Модель проверена на многих пользователях.
Удачи...
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: поставьте пожалуйста диагноз!!!!

Сообщение andreykyz » 12 июн 2013, 10:08

sluzky писал(а):вот неделю назад начал он дергаться

Шаговик буксует, ему мощности не хватает. ИМХО не на то напряжение шаговик.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gotcha » 15 июн 2013, 16:48

понравилась мне эта штука, только вот диаметр шпильки у них 6мм? нигде не написано

Добавлено спустя 35 секунд:
все нашел, M6

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
а вот товарищ, на кого вы мне ссылку дали и прислал мне ту гадость, с которой я теперь мучаюсь

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
меня смущает, что про PEEK пишут - его предел рабочей температуры при постоянном воздействии - 250 гр. Чем он лучше то?
Gotcha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 15 июн 2013, 18:51

Gotcha писал(а):а вот товарищ, на кого вы мне ссылку дали и прислал мне ту гадость, с которой я теперь мучаюсь

С этого момента пожалуйста поподробнее:
1 что Вы у него покупали?
2 Вы имеете в виду http://shop.lab3dprint.ru/ ?
Gotcha писал(а):меня смущает, что про PEEK пишут - его предел рабочей температуры при постоянном воздействии - 250 гр. Чем он лучше то?

Ну я Вам предложил перейти на MakerGear. Конструкция PEEK составная. Мне она просто нравится. А Вам , наверняка , нравится другой производитель. :)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pgs.proekant » 15 июн 2013, 22:18

Вопрос: Для чего нужно ускорение и как правильно его настроить в слайсере и в прошивке?
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: не пойму

Сообщение karabas2011 » 15 июн 2013, 22:38

Shamanestr писал(а):Я инженер-конструктор с большим опытом. И не пойму в чём проблема создания принтера с ноля.

В том что ты - теоретик, и реально принтер не делал и не сопровождал.

Shamanestr писал(а): В моём понимании механика вопроса проще обычного фрезерного станка. Три оси и экструдер. Почему нельзя купить Ардуино, три сервы и экструдер с механизмом подачи и приспособить это? (направляющие и каркас сделать самому.

...И повторяемость стремится к нулю.

Shamanestr писал(а): ведь у всех есть выход на токаря-фрезеровщика)
Конечно у всех, ёптель. Да, у тебя внатуре опыт гигантский.
Ждём твою конструкцию и примеры печати.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 16 июн 2013, 04:04

скажу по секрету, не у всех в городе есть эти токари-фрезеровщики :)
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gotcha » 16 июн 2013, 10:16

IliaMoroz,

да собственно весь комплект для сборки Prusa Mendel брал, качество поставки далеко не на высоте. Долго мучился пока собирал, начиная от некачественных пластиковых деталей (например основа экструдера просто треснула во всех местах) и заканчивая платой от СКБ Кипарис, сопровождать пояснениями которую отказались и продавец, и сами кипарисовцы, а там оказывается (о, ужас!) ноги на чипе местами поменяли. Кстати на плате для начала перегорел резистор. Теперь вот с экструдером проблемы. Ну и на пластик договаривались на два килограмма, а пришел один.

По поводу сопла, я не для спора, чье сопло лучше, а про материалы выяснить пытаюсь. Просто про PEEK пишут что температура не столь высока его использования. Впрочем, я уже понял что лучше просто охлаждать.

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 33 секунды:
Продолжал сегодня свои "экзеркизы", и даже до печати дойти не успел, X перестал двигать домой, при этом ничего не менялось,я ничего не менял со вчерашнего дня. Не крутит сам мотор, слышны потуги, а потом его клинит. В чем тут дело?
Gotcha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 16 июн 2013, 11:29

Gotcha писал(а):IliaMoroz,
да собственно весь комплект для сборки Prusa Mendel брал, качество поставки далеко не на высоте. Долго мучился пока собирал, начиная от некачественных пластиковых деталей (например основа экструдера просто треснула во всех местах) и заканчивая платой от СКБ Кипарис, сопровождать пояснениями которую отказались и продавец, и сами кипарисовцы, а там оказывается (о, ужас!) ноги на чипе местами поменяли. Кстати на плате для начала перегорел резистор. Теперь вот с экструдером проблемы. Ну и на пластик договаривались на два килограмма, а пришел один.

По поставщику:
Я просто знаю у кого эти ребята PEEK покупали. Беседовал с пареньком в Штатах. Я не лучшего мнения о сервисе этих ребят ("Лаборатория трёхмерной печати"). На них есть способ воздействовать, даже если я буду находится в Украине, а они в Москве. Но в ВОЙНЕ есть победитель и побежденный (потом обиды, как же так. Мы такие хорошие... а нас так не любят). Я дал самый ближайший для Вас магазин, где можно купить PEEK! Если найду более качественного поставщика - буду рекомендовать его (всегда рад Вашим ссылкам).
Gotcha писал(а):По поводу сопла, я не для спора, чье сопло лучше, а про материалы выяснить пытаюсь. Просто про PEEK пишут что температура не столь высока его использования. Впрочем, я уже понял что лучше просто охлаждать.

Я анализировал HotEnd для повторения в Украине. Вижу какие модели были удачными, а какие не удачными. В любом случае - решать Вам.
Gotcha писал(а):Продолжал сегодня свои "экзеркизы", и даже до печати дойти не успел, X перестал двигать домой, при этом ничего не менялось,я ничего не менял со вчерашнего дня. Не крутит сам мотор, слышны потуги, а потом его клинит. В чем тут дело?

Я к примеру, своему принтеру свернул сразу HotEnd. Тема то новая, а материала не так и много в сети.
1. Двигатель может не работать из-за платы электроники: (Меняете подключение неработающего двигателя X к подключению Y, и смотрите что происходит.)
2. Двигатель может выйти из строя (действия те же...)
3. Может заедать механика (Сильно натянуты ремни)
4. Проблемы прошивки (меняем прошивку)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gotcha » 16 июн 2013, 13:23

Спасибо за разъяснения) А если брать PEEK брикетами непосредственно у производителя и самому уже сопла собирать?

Добавлено спустя 39 минут 11 секунд:
нашел у концевика отломалась нога :-o
Gotcha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Штакет » 16 июн 2013, 18:13

Всем привет! Собрал прюшу 2 голова и стол греются, а моторы жужжат, но не крутят. Драйвера крутил, местами менял все равно моторы не крутят. В чем может быть дело? Моторы нема 17.
Штакет
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 16 июн 2013, 23:21

проверьте распиновку моторов, правильно ли припаяли
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 июн 2013, 11:07

pgs.proekant писал(а):Вопрос: Для чего нужно ускорение и как правильно его настроить в слайсере и в прошивке?

ускорения (в которых нас в основном интересует замедление) полезны тем что помогают убрать вибрации после поворота вектора укладки на 90 градусов (резкая остановка по одной из осей).
В слайсере нужно отключить, и использовать только аппаратные ускорения, которые включаются в прошивке.
Оптимальные ускорения подбираются из программы QT-Marlin
Ускорения по умолчанию в прошивке 3000 мм/c*c, это достаточно жеткое управление и обычно народ снижает до 1500 мм/с*с и работа становится мягче и тише.
На производительность ускорения влияют незначительно, однеко уменьшают ее, примерно на 5%
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12