roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 26 янв 2021, 15:06

после отключения параметра External perimeters first и установки экструзии периметров в 0 как по умолчанию с 185%, все пропечаталось нормально. Плюс количество периметров уменьшилось с 3 до 2 и сам поток пластика стал более равномерным, как показал прюша слайсер.
Спасибо всем кто участвовал в обсуждении.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 26 янв 2021, 22:12

логично, как вам вообще пришло в голову первым внешний периметр печатать на моделях с нависанием угловым...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 27 янв 2021, 09:55

Там долгая история длинною примерно в год.
Если кратко, то практически сразу после покупки принтера пришлось перепрошить, а после этого долго танцевать с бубном вокруг, в результате чего и были получены настройки с печатью внешних периметров первыми, т.к. так принтер печатал чище и аккуратнее, также отличительной особенностью тех настроек от текущих было то что принтер практически не мог печатать большие и относительно большие детали без юбки, сразу же начиналась переэкструзия в отдельных местах. После того как заменил штатную плату принтера на плату Rumba с драйверами tmc, понял что требуется перенастроить принтер. Собственно с текущей платой он без проблем печатает детали без юбки за меньшее время, которое при прошлых настройках могло достигать 1/3 от общего времени печати. Плюс с текущей платой как я заметил экструдер легче давит пруток.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 08 фев 2021, 22:47

Скажу что Cura устраивает передоз на мелких деталях если периметр печатать в 2 стенки, потому давно перешёл на 1 стенку просто идеально но косяк что размер уходит cura как бы эту просто 1 стенку выкидывает. Или нехватки на больших площадях или меленькие все по всем сторонам расталкивает, в 1 стенку даже на больших передоз на мелких отлично. Да и смысла нет стенки ложить в несколько ниток это только ухудшает прочность, жаль что нельзя вообще без периметра, где то такое куда лучше можно получить негладкую поверхность.

А кто поликарбонатом печатал что скажите? Какие температурные условия нужны? Реально небольшие детальки печатать при температуре в камере до 90град? Мне нужны некоторые детальки небольшие термостойкие до 95 град где ABS уже размякнет поликарбонат должен справиться.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 16 фев 2021, 20:00

Доброго времени суток.
Начал печатать ABS соплом 0.2мм с толщиной слоя 0.04мм и понял что сопло 0.2мм весьма капризное, т.к. идут наплывы пластика. Может есть какие то секреты печати этим соплом на малых скоростях?
После того как снизил температуру печати с 241С до 235С наплывов стало меньше, но не исчезли совсем. Пластик сушил тоже меньше, НО не исчезли. Причем на детали с малой площадью печати наплывов почти нет, а вот у детали с площадью почти в 2 раза больше идет наплыв на торце.
Думаю как обычно притереть сопло к плоскости столика шкуркой с зерном 2000...
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 16 фев 2021, 23:01

Какие именно наплывы? давай фото.
0.2 это большая проблема для экструдера и поэтому сильнее видны эффекты скачков давления при смене направления
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 16 фев 2021, 23:27

Нарастает почему то всегда именно на торце, не зависимо от величины и сложности детали
DSC_0452.JPG

DSC_0449.JPG

DSC_0450.JPG

DSC_0451.JPG


Причем там где потемнение, это я еще срезал, было хуже.

Вот еще пример с деталью у которой площадь меньше раза в два
1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Ниже добавлена модель этой детали, собственно из-за нее и стал пробывать печатать 0.2 соплом
Вложения
Модель детали.stl
(132.6 КиБ) Скачиваний: 203
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 17 фев 2021, 18:42

Толщиной слоя? Может высотой? Если высота слоя 40мкм это небольшущий переборище тоньше 100мкм нужен принтер за 10 лямов. Такое разрешение больше удел другой технологии уже.
Непонятно зачем такая делать с таким разрешением там и 0.25 ширины и 0.15 высоты или уж 0.1 высоты хватит. Вообще непонятна мотивация печатать данную деталь с такими параметрами я бы предложил 0.25 ширину и 0.15 высоту но или край 0.1 высоту!

Вот такие косяки были в cura при печати в 2 стенки после перехода на 1 решалось. Либо будет красиво либо прочно, при недостатке будет красиво очень даже. Как допечатается кассетница я обязательно попробую распечатать данную делать ради интереса всего то 36 минут печати.
Сама технология не позволяет произвести высокоточную печать так что увы это грубое литье требующее фрезеровки.
По фото виден значительный передоз в одном месте перекосоёбило?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 17 фев 2021, 19:19

У меня в настройках и так 1 периметр. По поводу перебора по толщине слоя и принтеру за 10 мультов почитайте тут на 3 странице
https://help.tevo.cn/wp-content/uploads ... nual-1.pdf вы ошибаетесь. Ключевое сочетание "layer resolution" там справа табличка....

передозы идут из-за ретрактов, это я давно понял, включение юбки во всю высоту частично также помогает решить эту проблему, но не решает ее полностью, если речь про малую деталь, там если и была усадка то по минимуму, я не заметил. А вот на прямоугольной детали четко видно, что углы слегка подняты вверх, но не думаю что только от этого такой наплыв образовался.

такая толщина нужна чтоб нормально пропечатать зубчик между губок, т.к. если он плывет, то деталь не цепляется за винтовую передачу и не будет перемещаться так как должна.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 17 фев 2021, 19:31

Начинающий писал(а):Ключевое сочетание "layer resolution" там справа табличка....

На заборе тоже написано, а там - дрова.

Канавка на винте явно больше 0.05 мм, поэтому нет смысла пытаться печатать таким слоем, пробуй хотябы слой 0.1мм. Имхо слоёв 5 будет достаточно на один зуб.
Далее смотри код слайсера и сравнивай с параметрами твоего экструдера, есть шанс что экструдер не способен выдать настолько малую дозу пластика как надо для слоя 0.05
Если у тебя подача пластика идёт сравнимо с 1 полным шагом, то экструдер не сможет полноценно выдать точную дозу пластика.

По фотке концов загогулины похоже что там переэкструзия. Напечатай тестовый кубик 10х10х10мм со 100% инфилом, вангую что у тебя это не получится :)
Если у тебя не очень качественный экструдер, то для сопла 0.2 мм его придётся откалибровать заново.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 17 фев 2021, 20:02

Завтра ради интереса попробую тестовый кубик 10x10 отпечатать со 100% infil и юбкой во всю высоту.

Как калибровать посоветуете, т.к. если калибровать снова с прутком 10см и по шагам рассчитывать нужное количество шагов экструдера, то не вижу смысла/
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 17 фев 2021, 20:05

Начинающий писал(а):Как калибровать посоветуете, т.к. если калибровать снова с прутком 10см и по шагам рассчитывать нужное количество шагов экструдера, то не вижу смысла/

Именно так. Плохой экструдер выдаёт разное количество шагов с разными соплами, но если ты уверен что у тебя хороший, то можешь не калибровать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 17 фев 2021, 20:11

Я его калибровал БЕЗ сопла, как люди советуют. Тупо выкручивал боуден и прогонял 1000мм прутка и по отметкам смотрел какое расхождение.
К тому же 1000мм прутка мой экструдер разом не протянет через сопло.

По поводу ключевого сочетания "Layer resolution", оказался не прав я, т.к. на самом деле ключевое сочетание "XYZ resolution" и там 0.05mm, 0.05mm, 0.1mm, но тогда за каким они написали "Layer resolution"?
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 17 фев 2021, 20:13

Начинающий писал(а):Я его калибровал БЕЗ сопла, как люди советуют.

Ну вот теперь откалибруй с соплом и возможно будешь удивлён.

Начинающий писал(а):К тому же 1000мм прутка мой экструдер разом не протянет через сопло.

всмысле не протянет? как ты тогда печатаешь если у тебя экструдер не справляется?

Начинающий писал(а):"XYZ resolution" и там 0.05mm, 0.05mm, 0.1mm

На практике точность у принтеров ещё хуже чем в паспорте, точности выше 0.1 вообще не стоит ждать от 3д принтеров печатающий расплавленным пластиком, даже от хороших.
Не говоря уже о говняшках китайских типа тарантула.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 17 фев 2021, 21:26

Собственно удалось выяснить, что чем меньше кругов у юбки, тем лучше печатается деталь
DSC_0449.JPG


нижняя деталь печаталась с юбкой в 1 слой и облой я на ней не убирал, такая сразу после печати, а вот верхняя печаталась с юбкой в 3 слоя и тот облой что на ней был уже убран.
Также справедливости ради стоит отметить что на детали ниже радиус зубчика внутри увеличен на 0.3мм
Вложения
Измененная деталь.stl
(140.02 КиБ) Скачиваний: 197
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22