roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 ноя 2018, 08:53

Max_66 писал(а): А где теперь взять 1.1.8 или ниже я не понял

https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/releases
Вот туточки все релизы. Можно выбрать любой.
Так двойка ж вроде только под 32 бита пишется? Или я что то не понял?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 ноя 2018, 00:45

ДимаМ писал(а):Профиль этого кирпича превращается в трапецию или параллелограмм?
или не превращается?
имея автоуровень можно получить цифры по высоте стола и по ним уже точно выровнять стол, подкрутив каждый винт на нужный угол,
после этого распечатанный кирпич будет в форме кирпича, а не трапеции или параллелограмма =)
один раз точно выставить стол и повторять калибровку лишь при необходимости.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 15 ноя 2018, 11:02

Myp писал(а):имея автоуровень можно получить цифры по высоте стола и по ним уже точно выровнять стол, подкрутив каждый винт на нужный угол,

Это справедливо, если сама поверхность, на которой идёт печать, близка к идеальной плоскости. Если же на ней при нагреве будет появляться "горб" в центре (или "провал") то регулировка винтами поможет выставить "по уровню" только края.

Либо стол должен иметь много подстроечных винтов, позволяющих "выводить" плоскость (как это сделано, например, в принтерах Raise3D)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zakir » 16 ноя 2018, 20:40

Привет всем! Нужна помощь с выбором 3D принтера. Печатать будем детали размером 60*50*20. Бюджет 10 000$. Уже неделю ищу разные варианты и присматриваюсь к CreatBot D600. Но отзывы о нем неоднозначные. Дайте совет пожалуйста.
Zakir
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 20:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Max_66 » 17 ноя 2018, 01:27

Alex Post писал(а):Вот туточки все релизы. Можно выбрать любой.
Так двойка ж вроде только под 32 бита пишется? Или я что то не понял?

Спасибо, не нашел сразу эту вкладку. Я тоже думал bugfix-2.0.x не пойдет (у меня атмега 2560).
Наверное, поддержку старых плат не стали убирать, может только пока.
Max_66
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Max_66 » 19 ноя 2018, 13:58

Кхм, время есть и битва с дельта-принтером продолжается, в этот раз проблема - неустранимый наклон стола. Что ни делай, наклон постоянно в одну сторону, около 0.5 мм. Ну как проблема, борюсь парочкой "грязных" приемчиков - ПОСЛЕ автокалибровки подкручиваю стол или указываю заведомо неверное значения высоты одной из башен командой M666.
Прошивка Марлин, автокалибровку (G33) много раз делал, линзы нет. Все ровно. Но с наклоном :-) Наконец поставил оптический концевик на хотенд (на башни тоже), вместо кнопочного, повторяемость еще и выросла, стало так:
M48 Z-Probe Repeatability Test
1 of 10: z: 0.100 лежит бумажка
2 of 10: z: 0.100
3 of 10: z: 0.100
4 of 10: z: 0.100
5 of 10: z: 0.100
6 of 10: z: -0.000 убрал бумажку
7 of 10: z: 0.010
8 of 10: z: 0.010
9 of 10: z: 0.010
10 of 10: z: 0.010
Ну, неплохо на мой взгляд. Только наклон остался. Зато наконец кое-что стало заметно:
Если очень близко подвести кончик датчика к стеклу очень близко и поездить везде, то видно, что везде РОВНО. Нигде не появляется зазор. Нет никаких наклонов - между щупом и столом. Замеры командой G30 в разных точках дают разницу, ну в 0.02 и никак не 0.5мм. Понятно, что автокалибровка не поможет, она-то думает все ровненько. И автоуровень стола (G29) тем более.
Эндстоп хотэнда у меня не по центру сопла, а со сдвигом на 24мм, как раз в сторону наклона. Может ли так быть, что что эффектор чуть-чуть наклоняется у краев стола? Другого в голову не приходит, это точно оно. Но что что в геометрии дельты влияет на параллельность эффектора? Тяги вроде ровные, рельсы опять же.
Max_66
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Max_66 » 22 ноя 2018, 02:24

Ура, относительно разрулил. Очень много времени потратил, если честно, в основном на всякие проверки, что и на сколько влияет.
Итак, причины проблемы: люфт в тягах и расстояние между креплениями тяг на эффекторе и на рельсах отличалось на 0.8мм. На рельсах больше. Также масла в огонь подливало нецентральная позиция датчика высоты. Расстояние устранил шайбами, на датчик сделал легкосьемный переходник, чтобы прям под соплом был. В таком варианте люфты не так влияют на замеры. В общем, после калибровки - все зашибись.
Только от автоуровеня стола пока решил отказаться, лениво все время этот адаптор совать. Если без адаптора, проверял - после ABL наклон возвращается, правда всего 0.2 мм примерно, шайбочки не зря ставил. А в интернете негусто инфы, в основном народ стол подручивает.
Max_66
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение scanvs » 25 ноя 2018, 01:14

Я не совсем новичок, занимался 3d-печатью в 2012-14 годах. Потом, принтер пылился, и я выпал из этого дела. Был у меня довольно распространенный в ту пору Prusa mendel.
Он меня раздражает своей угловатостью и размером (немного покомпактнее бы). Хотелось бы его во что-то переделать в современное (наверное, prusa i3) без особых затрат времени и денег. Электроника у меня sanguino.
Дайте, пожалуйста, направление в какую сторону его лучше переделать :)
Аватара пользователя
scanvs
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 22:27
Откуда: Тамбов
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 25 ноя 2018, 12:09

Пруши нынче не модно :) Могу предложить, например: https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=46
Но от Менделя тут мало что подойдёт.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 25 ноя 2018, 15:31

Вопрос скорее из разряда почему - перебирал подачу, заменил шестерню, сразу переколибровал шаги на мм без нагревателя, ну понятно что не точно но что бы быстрее потом - начал калибровать в полном сборе и .... что бы прошло 100 нужно подать 138-140, я знаю что отличия будут но не на столько. Или на столько? как бы печать идёт после повторной калибровки, но такие расхождения меня как бы сильно настораживают. Вообщем это нормальное расхождение или нет? просто с соплом и подачей у меня проблем всё время хватает может это симптом чего то?
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение grafalex » 26 ноя 2018, 00:49

Чтобы не плодить тем спрошу тут, хоть и не новичек.

По оси Y на средних и больших скоростях наблюдается вот такой звук


Живу с ним с самого момента постройки принтера (4 года), но сейчас, вот, хочу забодать.

Куда вообще копать? что менять?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 26 ноя 2018, 03:02

Очень похоже на "сухие" (либо износившиеся, и подклиниваюшие) подшипники.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 28 ноя 2018, 10:26

grafalex писал(а):По оси Y на средних и больших скоростях наблюдается вот такой звук

Тоже стал наблюдать последнее время похожие на писк звуки, но на рельсах.
Поэтому присоединюсь к вопросу: как обслуживать, чем смазывать рельсы, чтобы не скрипели? Может из-за пыли такое происходит?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 ноя 2018, 11:03

Я свои после покупки снимал каретки и промывал WD-шкой пока вся чернота не ушла, а потом побрызгал в каретки тефлоновой спрей-смазкой и поставил на место. Второй год уж бегают. Есть еще рекомендации по капле моторного масла в каждый "ручеек" шариков капнуть.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение grafalex » 28 ноя 2018, 18:34

Смазка литолом снаружи по валу не поможет? обязательно все разбирать?

Кстати, как определить какой именно подшипник гремит? все 3 менять как-то не охота...
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9