roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение M@troskin » 13 ноя 2017, 14:15

Papahen писал(а):Возможно, что просто катушка с филаментом недостаточно легко вращается - из-за этого затруднена подача. У меня было такое - всё перебрал, пока до катушки добрался))

Вот блин, наверняка так и есть! Новую катушку с новым пластиком из магазина распаковал, пакет вскрыл, да и сунул катушку обратно в коробку - очень уж удобным показалось её в ней держать - никуда не укатится, дырочка выходная для пластика уже есть... :oops:
скорее бы закончился рабочий день - ведь дома ждёт моя прелессссть :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Papahen писал(а):Имеется самодельный принтер типа H-bot с двумя экструдерами. Проблема такая: категорически отказывается печатать двумя соплами (второе - для печати поддержек из другого материала). Выглядит это так: при нагреве сопел просто отключается - на светящемся дисплее ничего, просто пустой. Пробовал нагревать сопла предварительно, управляя температурой с дисплея - нагреваются, но после запуска печати, через некоторое время принтер останавливается точно так же, то есть с пустым дисплеем. Это всё при том, что одним соплом печатает нормально и деталь и поддержки. Где косяк искать? Если в прошивке - в каком месте, самостоятельно я не справился. Прошивка марлин, слайсер - Slic 3r через Repetier Host. Ардуино, рампс 1.4.

Мне кажется, что на второй нагреватель просто не хватает энергии или где-то провод нагревается и коротит обо что-то - вот принтер (ардуина) и гаснет
M@troskin
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:56
Откуда: Туапсе Краснодарский край

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 13 ноя 2017, 15:06

Papahen писал(а):Ну подскажите же,пожалуйста, опытные 3д печатники!


Да, очень похоже на недостаток энергии. У тебя походу блок питания принтера по перегрузу выключается. Еще может быть, если у тебя термокамера, перегрев блока питания, когда он точно так же уходит в защиту.

M@troskin писал(а):Подскажите, знатоки - что крутить, где глюки и косяки? Принтер Sprinter (фанерный кубик)


Если у тебя скорость заливки верхней поверхности выше скорости внешних периметров, то мое мнение, как тебе выше и написали, у тебя не хватает нагрева сопла. Либо низкая мощность нагревателя, либо плохая его изоляция. Но на плохое охлаждение радиатора я бы тут не поставил, это вряд ли.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Papahen » 13 ноя 2017, 16:33

M@troskin писал(а):Вот блин, наверняка так и есть! Новую катушку с новым пластиком из магазина распаковал, пакет вскрыл, да и сунул катушку обратно в коробку - очень уж удобным показалось её в ней держать - никуда не укатится, дырочка выходная для пластика уже есть... :oops:
скорее бы закончился рабочий день - ведь дома ждёт моя прелессссть :crazy:

Из коробки свободной подачи не будет. Сделай оправку - держалку на подшипниках. Пластик свободно сматываться должен, вообще без сопротивления.

Добавлено спустя 8 минут:
M@troskin писал(а):Мне кажется, что на второй нагреватель просто не хватает энергии или где-то провод нагревается и коротит обо что-то - вот принтер (ардуина) и гаснет


Harh писал(а):Да, очень похоже на недостаток энергии. У тебя походу блок питания принтера по перегрузу выключается. Еще может быть, если у тебя термокамера, перегрев блока питания, когда он точно так же уходит в защиту.

350 ваттного БП MW на нагрев двух сопел не хватает? Стол у меня через релюху от 220В подключен, термобокс не закончил еще... КЗ вроде не видно, ну поищу еще... Но, похоже, не в том дело(
Papahen
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andy88 » 13 ноя 2017, 19:19

Всем привет!

я новичок в 3D печати. На днях приехал мой Flashforge. Хочу распечатать вот эту штуку: https://www.kickstarter.com/projects/34 ... r-with-eas

Изображение
картинка не приаттачивается. В общем это удобный смотчик для блока питания для макбука. Кажется, что очень полезная штука, только в сети ее нет.

Насколько сложно смоделить такую штуку, если обратиться к профессионалам, то сколько это может стоить? Вообще реально ли сделать по фото?

Заранее спасибо!
Andy88
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:31

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bogorod » 13 ноя 2017, 22:13

Товарищи, добрый вечер !
Благодарю за рекомендации !
Подскажите, в Blender'е можно нарисовать (создать) внутри полимерной планшетки каналы и лунку ? Каналы и лунка будут не в подвешенном состоянии. Спасибо !
bogorod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 20:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 13 ноя 2017, 23:34

я бы ещё посоветовал подумать над использованием стекла, печатать планшеткуц с каналими пластиком (любым, необязательно прозрачным), а в нужных местах планшетки предусмотреть выемки, в которые уже установить обычное предметное стекло, снизу и сверху, ну тоесть сделать смотровые окошки.

про блендер не скажу, не пользовался, но на вид планшетка достаточно примитивная, сложностей не должно быть.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 14 ноя 2017, 08:38

Papahen писал(а):350 ваттного БП MW на нагрев двух сопел не хватает? Стол у меня через релюху от 220В подключен, термобокс не закончил еще... КЗ вроде не видно, ну поищу еще... Но, похоже, не в том дело(


Ну так да... Слушай, а мысль небольшая: а ты отдельно левым соплом пытался печатать - это я в плане не будет ли оно с ним одним вылетать?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение expertykt » 14 ноя 2017, 09:18

Myp писал(а):я бы ещё посоветовал подумать над использованием стекла,

Соединением пары стекол от объектива телефона получить камеру и подавать в нее черз тефлоновые трубки, которыми изолируют термистор хотэнда.

Тот же вариант покрупнее.

Высверлить каналы и камеру в полуфабрикатах.

Полуфабрикаты есть разные.

Оптический ПММА легко фрезеруется обычным гравером до прозрачного состояния.

Еще вариант - распечатать оправку и лить в нее прозрачный материал. Например, есть сорта эпоксидки оптические.

Мыллион вариантов.
expertykt
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Papahen » 14 ноя 2017, 14:02

Harh писал(а):
Papahen писал(а):350 ваттного БП MW на нагрев двух сопел не хватает? Стол у меня через релюху от 220В подключен, термобокс не закончил еще... КЗ вроде не видно, ну поищу еще... Но, похоже, не в том дело(


Ну так да... Слушай, а мысль небольшая: а ты отдельно левым соплом пытался печатать - это я в плане не будет ли оно с ним одним вылетать?

Да, с одним соплом работает нормально. Даже если нагрев стола к БП подключен (раньше так было).

Добавлено спустя 39 минут 13 секунд:
Приклеил радиатор на транзистор (фото), теперь, если предварительно с дисплея нагреть сопла, печать не прерывается.[url=http://radikal.ru/big/qru1har3d1hnp]Изображение
Однако, если просто запустить печать, то при нагреве сопел происходит то же самое - просто виснет. Это я где-то в инетах видел, решил попробовать. Ещё встречал где-то (теперь уже не найду) кто-то этот транзистор заменял на другой. Думаю, это решение было бы лучше. Никто не в курсе, какой транзистор нужно ставить для более стабильной работы?

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Ещё по нагреву стола косяк есть: При запуске печати, если стол должен нагреваться до 100 градусов, принтер "не дожидается" нагрева и выдаёт на дисплее "нагрев стола не удался". Приходится сначала запускать нагрев стола "вручную", и потом только запускать печать. Если нужен нагрев до 70градусов, то можно просто запустить печать - нагревает стол, затем сопло, затем запускается печать. Где в прошивке можно увеличить время для нагрева стола?
Papahen
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение artteth » 14 ноя 2017, 19:18

приехал мне принтер cr10s 500 на 500 на 500 мм
делаю для него автнокалибровку
не нашел ни одной толковой информации где что и как в марлине настраивать(все прост включают ее и она тыкает по столу и типо работает)
стол у меня не плоский (в середине выше чем края) поэтому нужна как я понял билинейная калибровка
эндстоп по z поставил рядом с соплом и настроил в марлине вроде как все
но при линейной во время печати я могу оффсет z крутить крутелкой на принтере а при билинейной цифры на экране бегут а сопло расстояние до стола не меняет и не понятно с чем это связанно
короче
кто то может быть в скайпе иль в вайбере иль где угодно сможет по быстрому помочь или есть какая инструкция в нете которую я не нашел ?
заранее спасибо
artteth
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 01:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 15 ноя 2017, 04:10

Papahen писал(а):Ещё по нагреву стола косяк есть: При запуске печати, если стол должен нагреваться до 100 градусов, принтер "не дожидается" нагрева и выдаёт на дисплее "нагрев стола не удался". Приходится сначала запускать нагрев стола "вручную", и потом только запускать печать. Если нужен нагрев до 70градусов, то можно просто запустить печать - нагревает стол, затем сопло, затем запускается печать. Где в прошивке можно увеличить время для нагрева стола?

судя по фото, провода тонковаты. Ардуину лучше запитать от отдельного 5В, предварительно выпаяв диод. А со столом скорее всего проблема в недостаточной теплоизоляции - отток тепла больше, чем нагреватель успевает нагнать.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение expertykt » 15 ноя 2017, 07:36

artteth писал(а):или есть какая инструкция

Инструкция в комментах в самом марлине. Ну может на гитхабе подробнее есть.
expertykt
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение berserkerkz » 15 ноя 2017, 08:18

Добрый день, для поиграться приобрел 101hero собрал, вроде все проверил натяги ремешков одинаковые, проверял с помощью весов, но когда запускаешь тест движков при поднятии головы идет вибрация, такое ощущение что в направляющих песок. Все смазал всю механику проверил заеданий нет, в чем может быть проблема?
berserkerkz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:46
Откуда: Алма-Ата

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 ноя 2017, 08:22

Попробовать увеличить ток на двигателях.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение berserkerkz » 15 ноя 2017, 08:29

Myp писал(а):Попробовать увеличить ток на двигателях.

Я так понимаю нужно найти параметры двигателей и подстроится под них, или методом тыка? пока не станет лучше?
berserkerkz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:46
Откуда: Алма-Ата

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33