roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 02 май 2017, 01:19

если отклонение зеркалами гальванометрами то тоже без фокусировки
там длина луча большая, относительно угла развёртки, в крайних положениях фокус уплывает незначительно, "ГРИП" хватает.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение expertykt » 02 май 2017, 09:16

setar писал(а):если взять пару стальной калёный металл подшипника + не каленый вал (из матричного принтера например)
то металл вала через неделю работы будет истерт в глубину на 0.1-0.2 мм

Простые каленые валы, типа таких, с кареткой на радиальных подшипниках, типа таких, в качестве неподвижных парных направляющих какие проблемы дают? Неподвижных - в смысле сами валы не ездят на каретках, а жестко прикручены к раме.
В плане дешманского хоббийного принтера с прицелом на минимальное обслуживание при нагрузке 12 часов в сутки.
Некаленые валы и с обычными линейными подшипниками жить не должны, они видимо только для втулок.
Втулки имхо только для закрытых конструкций, домашняя пыль их засрет и перекосит.
Каленые валы сильно дешевле каленых рельс.
Пять радиальных подшипников d=3мм не дороже каретки, вес каретки примерно тот же.
Но видимо есть подвох, раз массово не используют. В чем засада?
expertykt
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 02 май 2017, 11:57

AndyBig писал(а):Так... Совет "из ацетона - в воду" оказался из разряда вредных :) Модель в воде моментально покрылась белым матовым "налетом". Это не налет, конечно, а сама структура поверхности пластика так сыграла, но полное ощущение, что это белый налет.
И ведь я где-то читал об этом, но запамятовал :) После полной сушки от воды несколькими быстрыми окунаниями в ацетон с промежуточной просушкой минут по 15 модель вроде бы пришла в порядок :)

ну вот, теперь и я еще и вредные советы научился давать.
странно то, что я так сам делаю, и никаких белых налетов нет.
вообще, есть мнение (не знаю насколько верное) что ацетон сейчас продается "правильный" и чистый.
в правильный производитель добавляет какую то химию которая сбивает химическую реакцию при производстве наркоты - чтобы не шалили. так вот эта химия и дает налет.
проверяется закупкой всех доступных в строительных магазинах фасовок, и тестированием.
я через это проходил, соотношение примерно 1:4 чистый:правильный
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 02 май 2017, 12:13

setar писал(а):странно то, что я так сам делаю, и никаких белых налетов нет.


Не знаю, есть связь или нет, но если я куну в ацетон, а потом оставлю нормально досыхать в замкнутой камере (ну, точнее в пластиковом ведре с крышкой :) ), то все "полимеризуется" нормально, но если решу кунуть, а потом радостно обдувать, чтобы быстрее удалить ацетон, то получу как раз-таки белый налет, который, серьезно подозреваю, как раз и есть нарушение внешней структуры пластика. Про воду, впрочем, ничего не скажу - про это не знаю и не понимаю.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 02 май 2017, 12:46

Harh писал(а):
setar писал(а):странно то, что я так сам делаю, и никаких белых налетов нет.


Не знаю, есть связь или нет, но если я куну в ацетон, а потом оставлю нормально досыхать в замкнутой камере (ну, точнее в пластиковом ведре с крышкой :) ), то все "полимеризуется" нормально, но если решу кунуть, а потом радостно обдувать, чтобы быстрее удалить ацетон, то получу как раз-таки белый налет, который, серьезно подозреваю, как раз и есть нарушение внешней структуры пластика. Про воду, впрочем, ничего не скажу - про это не знаю и не понимаю.

Обдувать после ацетона не пробовал, но вот если окунуть модель после ацетона сразу в воду, то модель моментально становится белой с легким оттенком изначального цвета :) Вот просто моментально, по мере погружения в воду. Вряд ли тут виновато качество ацетона, скорее всего действительно нарушается структура поверхности пластика.
Вот три разные нити, которые я окунул в ацетон и потом сразу в воду. Такими они становятся после высыхания воды:
IMG_20170502_114005_HDR.jpg

Вот с бОльшим увеличением:
IMG_20170502_114050_HDR.jpg

Похоже, что поверхность пластика становится пористой, губкообразной. Возможно, это происходит в следствии интенсивного выхода впитавшегося в пластик ацетона в воду (или интенсивного его испарения в случае обдува).
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 02 май 2017, 14:06

интересно, поэкспериментирую тоже на досуге
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 02 май 2017, 16:23

AndyBig писал(а):но вот если окунуть модель после ацетона сразу в воду

А что за вода? Из под крана или дистиллят?
Байки из моего склепа:
1. Когда тестировал мультиварки с тефлоновой кастрюлей обычной водой из крана, когда выливал воду после нагрева был жуткий осадок(после одного раза).
2. На работе смывку для плат бодяжили калоша/спирт/вода. В зависимости от пропорции белёсый налёт был больше/меньше.
Может этот налёт к пластику отношения не имеет?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 02 май 2017, 17:51

ilalexey писал(а):А что за вода? Из под крана или дистиллят?

Модель в предыдущем опыте окунал в воду из под крана, а вот эти прутки на фото - в дистиллированную воду.
ilalexey писал(а):Может этот налёт к пластику отношения не имеет?

Не, это не налет :) Он не стирается, не остается на пальцах или тряпочке, только заглаживается. Вот эти пятнышки на синем прутке под большим увеличением - это я слегка надавил кончиком пинцета. Налет при этом никуда не делся бы, так что, как я и писал, похоже что поверхность пластика приобретает пористую, "пенную" структуру :)
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 02 май 2017, 18:02

Гм.. может не стоит мокать в ацетон и воду? :)
(4:40-5:20):
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 03 май 2017, 00:44

Не стоит, ага :)
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 03 май 2017, 12:19

Да не надо в воду макать. Кто это вообще придумал?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 03 май 2017, 12:57

Alexus12 писал(а):Да не надо в воду макать. Кто это вообще придумал?

Setar посоветовал :) Мысль логичная, вода быстро нейтрализует ацетон, растворив его в себе, но вот пластик с этой логикой не согласен :)
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 03 май 2017, 16:06

Ребята, может кто-нибудь может подсказать магазин в Москве или Питере или может в ближнем зарубежье(Польша, Литва) где можно купить по хорошей цене запчасти для принтеров и чпу станков(рельсы, цилиндрические направляющие,линейные подшипники, шаговики нема 17,23, возможно электроника. Просто в Беларуси ограничения на посылки в 24$, что по сути ни о чем, а в стране эти детали стоят как золотые. Тот же нема 17hs4401 в китае стоит 7.5$, то у нас от 22$ продают и не краснеют и такая ситуацию со все. Тот же нагреваемый стол в китае 12$, у нас 27 и тд.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 03 май 2017, 18:12

по идее тебе нужно прокатиться в близлежащую европу и сходив на крупный почтовый узел взять в аренду ячейку "до востребования".
правда условия могут быть разными, нужно почитать на форумах. в некоторых странах нужен локальный паспорт, а в некоторых такого требования нет.
в общем приземляешь из любого электронного магазина самому себе нужный товар (тут правда на VAT налог попадаешь), затем едешь и забираешь.
можно то же самое через спец контору, не знаю какие у вас работают, но нужно искать аналог shopotam.ru
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 03 май 2017, 22:05

Если нужно склеить несколько деталей из ABS пластика относительно большой площади, нормально ли подойдет для этих целей ацетон или ацентон с растворенным пластиком? Сможет ли ацетон нормально высохнуть через клеевой шов или пары начнут плавить деталь?
Если этот вариант не подходит, то чем можно склеить ABS что бы в процессе можно было корректировать положение деталей некоторое время?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22