roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wandergraft » 07 апр 2017, 11:39

Приветствую друзья! Задолбывает одна оказия на моем дельта принтере. Почему то стали появляться пропуски шагов по одной оси. Не разобрался по какой, но смещение слоев детали при пропуске всегда в одну сторону.
Раньше такого не было. Пропуски возникают при резких порожних перемещениях экструдера над деталью. Вначале думал что это от того что сопло цепляет за деталь, но поднятие сопла над деталью перед перемещением ни чего не дало.
Повышение напряжения на драйверах, ни чего не изменило, пропуски время от времени все равно возникают. Регуляторы уже почти выкручены на максимум.
Какие наиболее действенные гарантированные методы устранения этой проблемы могут быть?
Вот пока что хочу сделать, есть простые решения.
1. Еще поднять напряжение на драйверах двигателей.
2. Заменить драйверы двигателей, вместо 4980 поставить DRV8825.
3. Заменить ролики на двигателях, вместо 20 зубовых поставить 16 зубовые, чтобы крутить им было легче.
4. Уменьшить в прошивке ускорение и скорость свободных ходов. Но это практически не чего не дает. Хотя может не там цифры изменяю, где копать?
И сложные решения, потому как придется всю электорнику перекомпоновывать.

1. Укоротить провода от двигателей до рамса, переместить плату ближе к двигателям на верх, но тогда придется как то удлинять шлейф от ЛСД экрана и перемещать USB вход, удлинять провода на 30 см минимум. Или увеличить сечение проводов до двигателей. Какое сечение проводов лучше поставить? Сейчас сечение такое же как на штатных, только удлинены примерно на 30 см
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 07 апр 2017, 11:45

Страниц в теме много, но очередной ответ на предыдущей :)
forum107/topic12917-11745.html#p374490
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 07 апр 2017, 12:57

wandergraft писал(а):Хотя может не там цифры изменяю, где копать?

телепаты в отпуске, придётся озвучить что конкретно за прошивка и какие именно цифры ты меняешь.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 апр 2017, 13:29

wandergraft писал(а):2. Заменить драйверы двигателей, вместо 4980 поставить DRV8825.


А просто заменить А4988 на такие же? Даже просто поменять местами и посмотреть, изменится ли чего или нет? Если нет - точно так же поменять моторы. Если и не моторы - то тогда искать косяки в механике. Ну а перво-наперво действительно, как ilalexey советует, проверить, есть ли лыски на валах шаговиков? Если нет - сделать, затянуть, проверить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wandergraft » 07 апр 2017, 14:31

Myp писал(а):
wandergraft писал(а):Хотя может не там цифры изменяю, где копать?

телепаты в отпуске, придётся озвучить что конкретно за прошивка и какие именно цифры ты меняешь.

прошивка марлин. В проферансе меняю ускорение Maximum Acceleration (mm/s2):
echo: M201 X3000 Y3000 Z3000 E5000 Уже в два раза уменьшил, толку не какого и скорость тоже Acceleration: S=acceleration, T=retract acceleration
echo: M204 S2500.00 T2500.00

вот полностью, что уменьшить чтоб ускорения и скорость свободных ходов меньше была???
echo: M92 X80.00 Y80.00 Z80.00 E146.50
echo:Maximum feedrates (mm/s):
echo: M203 X200.00 Y200.00 Z200.00 E200.00
echo:Maximum Acceleration (mm/s2):
echo: M201 X3000 Y3000 Z3000 E5000
echo:Acceleration: S=acceleration, T=retract acceleration
echo: M204 S2500.00 T2500.00
echo:Advanced variables: S=Min feedrate (mm/s), T=Min travel feedrate (mm/s), B=minimum segment time (ms), X=maximum XY jerk (mm/s), Z=maximum Z jerk (mm/s), E=maximum E jerk (mm/s)
echo: M205 S0.00 T0.00 B20000 X20.00 Z20.00 E20.00
echo:Home offset (mm):
echo: M206 X0.00 Y0.00 Z0.00
echo:Endstop adjustement (mm):
echo: M666 X-1.60 Y-1.60 Z-1.70
echo:Delta settings: L=delta_diagonal_rod, R=delta_radius, S=delta_segments_per_second
echo: M665 L333.70 R149.20 S100.00
echo:PID settings:
echo: M301 P17.80 I1.00 D78.50

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
Alex Post писал(а):
wandergraft писал(а):2. Заменить драйверы двигателей, вместо 4980 поставить DRV8825.


А просто заменить А4988 на такие же? Даже просто поменять местами и посмотреть, изменится ли чего или нет? Если нет - точно так же поменять моторы. Если и не моторы - то тогда искать косяки в механике. Ну а перво-наперво действительно, как ilalexey советует, проверить, есть ли лыски на валах шаговиков? Если нет - сделать, затянуть, проверить.

у меня уже просто есть комплект DRV8825, для другого принтера готовлю. Может они лучше 4988 в отношении пропуска шагов?
Косяки в механике перво наперво проверил. Еще грешу на то что может ремень проскальзывает потому как ступеньками пропуски получаются, но тут совсем не понятно вроде натянуты нормально и если руками крутить за шкив мотора ремень ну ни как не проскальзывает, а если наоборот удерживать каретку и включить подачу то шкив не проворачивается и треск идет то есть пропуск шагов. Замерил безменом на всех каретках усилие пропуска шагов где то по 500 гр получается.
Вложения
IMG_0499.JPG
вот какая фигня получается при печати, образуются сдвиги ступеньками.
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 07 апр 2017, 18:26

Alex Post писал(а):как ilalexey советует

Это не я советует. Это тот, кто по ссылке советует :)
Мне пока нечего советовать - у меня и принтера-то нет :)
wandergraft писал(а):вот какая фигня получается при печати

Сальвадор Дали :)
wandergraft писал(а):Косяки в механике перво наперво проверил.

Может не заметил всё же. Всяко бывает.
Сними шкивы и по изучай валы шаговиков. Вполне может оказаться борозда на валу.
Стики перекидывал(менял местами), м?
У меня драйвер(a3977) раз кашлял по причине плохого контакта переменного резистора.

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
ilalexey писал(а):у меня и принтера-то нет

Фееричная тема. Глянул только что - 03.04.2010.. Примерно в это время у меня были готовы все платы для принтера(хендмейд от и до + механика). На этом ресурсе и темы про 3д_принтер не было.
Миллион всего другого сделал, а принтера так и нет :)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 07 апр 2017, 23:55

wandergraft писал(а):Замерил безменом на всех каретках усилие пропуска шагов где то по 500 гр получается.

хм, как-то слабовато.
у меня не дельта, Hбот но у меня каретка тянет 2-3 кг на шпулях 20 зубых. в принципе там оба мотора тянут, так что где-то 1-1,5 кг на мотор.

3000 в принципе нормальное ускорение, 5000 уже хорошо, на 1000 уже неудобно печатать.
джерк 20, в принципе можно попробовать до 15 понизить.

посмотри Г код, может у тебя где-то в перемещениях запредельные цифры стоят?
попробуй на всякий случать ограничить максимальную скорость перемещений, Maximum feedrates поставь на 10 мм/с выше чем твоя максимальная скорость.
200 в принципе много и если где-то в коде есть кусочки с быстрыми движениями из за настроек слайсера то прошивка должна ограничить.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wandergraft » 08 апр 2017, 17:53

Да крутящий момент что то слабый на моих движках получается. Посмотрел по характеристикам он должен быть 40N*см в движении и 2N в удержании А у меня только 0.25 кг*см в движении то есть в 16 раз меньше! В удержании у меня даже больше чем в движении, момент почти 1.5 кг*см. Хотя может что то не так измеряю??) Какая есть методика замера? Я просто безменом держу каретку и смотрю на показания, а при удержании тащу за безмен каретку пока не сорвет двигатель. И при разных скоростях движения тоже крутящий момент разный должен быть, наверное диаграмма где то такая есть, только я ее пока не нашел. Вот думаю если например поставить 16 зубовые ролики вместо 20 зубовых поможет ли это от пропуска шагов. Скорости движков ведь больше будут и может крутящий момент уменьшится???

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Myp писал(а):
посмотри Г код, может у тебя где-то в перемещениях запредельные цифры стоят?
попробуй на всякий случать ограничить максимальную скорость перемещений, Maximum feedrates поставь на 10 мм/с выше чем твоя максимальная скорость.
200 в принципе много и если где-то в коде есть кусочки с быстрыми движениями из за настроек слайсера то прошивка должна ограничить.

Да, наверное лучше сначала с прошивкой и кодом разобраться, пока не настрою чтоб хоть на маленьких скоростях печатал нормально в электрику не полезу!
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 09 апр 2017, 21:53

Вопрос: при неправильном подключении к РАМПсу концевика (перепутал контакты), что должно сгореть, рампс или ардуину тоже может подпалить? Затупил, подключил концевик криво, нажал на него, запахло паленым. Вот сижу соображаю, я новым рампсом обойдусь или нет? Или есть варианты, о которых я пока не знаю? Например, я из интереса подрубил движок на другой драйвер, но как только через Пронтерфейс подал на него запрос на движение, сразу сгорел предохранитель. При этом Пронтерфейс к самой ардуинке подключается нормально.

[EDIT] Чуть добавлю инфы: сейчас в рампс воткнул правильно концевик (у него родной шнур трехпроводной, я его умудрился вверх ногами подключить), при подключении пронтерфейсом он корректно отображает положение.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 10 апр 2017, 07:17

Вроде как неправильно подключенный концевик ничего подпалить не может. Разве что сам концевик :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 10 апр 2017, 07:52

Alexus12 писал(а):Вроде как неправильно подключенный концевик ничего подпалить не может. Разве что сам концевик :)

Бывают трёхконтактные механические концевики со светодиодом. Если их неправильно воткнуть- можно и подпалить.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 апр 2017, 08:27

Diffid писал(а):Бывают трёхконтактные механические концевики со светодиодом. Если их неправильно воткнуть- можно и подпалить.


Именно так и было. Концевик механический с диодом и тремя проводами. И да, он и подпалил. Причем, он сам после этого нормально загорается диодом и даже показывает кузькину мать открыто/закрыто в Пронтерфейсе, но, как сказал, при подаче питания на шаговик сгорел предохранитель. На обмотках шаговика (NEMA 17) 2.9 Ома на каждой.

Повторюсь, вопрос: менять Рампс или запросто могло сгореть что-то в самой Ардуине? И должен ли быть после этого жив, например, драйвер, к которому в тот момент не был подключен двигатель?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 10 апр 2017, 10:44

Harh писал(а):Именно так и было. Концевик механический с диодом и тремя проводами. И да, он и подпалил.

На пинах концевика выведены выведены VCC, GND, SIG. Замкнули питание (VCC) на землю (GND) скорее всего.

Harh писал(а):Причем, он сам после этого нормально загорается диодом и даже показывает кузькину мать открыто/закрыто в Пронтерфейсе,


Т.е. мега работает, уже хорошо.

Harh писал(а):но, как сказал, при подаче питания на шаговик сгорел предохранитель.

Предохранитель в какой цепи?

Harh писал(а):Повторюсь, вопрос: менять Рампс или запросто могло сгореть что-то в самой Ардуине?

На рампсе особо нечему гореть...
Стабилизатор питания на ардуине возможно, тут гадать только.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 апр 2017, 11:08

sergey2x писал(а):На пинах концевика выведены выведены VCC, GND, SIG. Замкнули питание (VCC) на землю (GND) скорее всего.


Именно так, там иначе уже не подключить было бы. Т.е. я, по сути, коротнул питание концевика. После этого получил звучек "пим-пим" отключения устройства в винде и, естественно, по коннекту Пронтерфейс не подключался. После переподключил ЮСБ, на коннект реакция есть, концевик работает. Как только подал питание на движок, индикатор у БП погас, т.е. крякнул предохранитель.

Т.е. мега работает, уже хорошо.


Ничего хорошего - это был бы дешевый вариант замены.

Harh писал(а):Предохранитель в какой цепи?


В цепи 12В между БП и рампсом.

На рампсе особо нечему гореть...
Стабилизатор питания на ардуине возможно, тут гадать только.


Т.е. большая вероятность, что встала Ардуина, так?

Не, я понимаю, что тяжело гадать, не понимая досконально всей электросхемы. Просто я не знаю, чего мне, собственно, делать. Заказывать на месяц новый бутерброд ардуины с рампсом (что по цене почти так же, как покупать тут новый рампс, но идти будет долго).

Можно ли как-то гарантированно продиагностировать, кто виноват и что, собственно, сделать?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 10 апр 2017, 11:45

Harh писал(а):
sergey2x писал(а):Стабилизатор питания на ардуине возможно, тут гадать только.

Т.е. большая вероятность, что встала Ардуина, так?

Если что-то с цепью питания 5В на ардуине, то можно работать, но при подключенном USB.
Для проверки: если есть экран, то без USB подключения система не заведётся.
Можно скетч моргания светодиодом загрузить и запустить плату от внешнего питания без USB.
Так проверим наличие 5В питания на ардуине без usb. А может у тебя тестер есть, а я тут ерунду придумываю :oops:

Harh писал(а):В цепи 12В между БП и рампсом.

Попробовать другой драйвер.

Harh писал(а):Можно ли как-то гарантированно продиагностировать, кто виноват и что, собственно, сделать?

Дистанционно гарантированно нельзя.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21