roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 04 мар 2017, 01:57

там несколько вариантов контроллеров, ты уверен что выбираешь верную и прошивка у тебя та которая надо?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 04 мар 2017, 03:34

Уже чего я только не перепробовал.
Нашел программу AVRDUESS она даже видит процессор и определяет его как ATmega1284p
когда я выбираю скорость подключения отличную от 57600 ошибка:
Код: Выделить всёРазвернуть
avrdude.exe: stk500_getsync() attempt 10 of 10: not in sync: resp=0x72


если я выбираю 57600 то
Код: Выделить всёРазвернуть
avrdude.exe: stk500_paged_load(): (a) protocol error, expect=0x10, resp=0x23
avrdude.exe: stk500_cmd(): programmer is out of sync


Причем REpetier Host прекрасно коннектится к принтеру и может читать - писать EEPROM

но загрузить новую прошивку я не могу :(

Везде пишут что есть косяк в загрузчике, и его неплохо бы перепрошить, но я не понимаю как это можно сделать имея только обычный кабель подключения к принтеру.

Так же я прочитал что все же можно залить прошивку на родном загрузчике, но это типа геморойчик. Но как его побороть я не понимаю :((((

Добавлено спустя 55 минут 26 секунд:
Отвечу сам себе и тому кто через гугл-яндекс найдет этот вопрос.

Итак, как и было везде сказано - проблема в загрузчике. Я решил ее так:
взял USBasp и подключил его к плате принтера.
По инструкции(ищите sanguino ) добавил поддержку платы в ардуино
и записал загрузчик.
После этого я пробовал через USB залить скетч, но у меня не вышло, так как я уже устал мучить себя и принтер, я его залил через USBasp.
Т.е. когда вы пробуете залить скетч - ардуино генерирует hex файл. в комментариях от ардуино можно найти где он лежит(папка temp)
далее я запустил программу avrduess , выбрал там usbasp, процессор ATMega1284p, hex файл и загрузил его в принтер.
Может я делал все через Ж.. не знаю, но все получилось. Нверное потом и через usb будет работать, но с этим я разберусь потом уже. написал сейчас чтобы не забыть :)

вот фотки распиновки, чтобы не париться с поиском.
Плата принтера:
Изображение
USBASP:
Изображение
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 04 мар 2017, 15:58

Друзья! :)
Кто-нибудь пробовал ставить датчик калибровки прутка, на подобие http://www.thingiverse.com/thing:454584 или другие

Как по отзывам? стоит заморачиватся или нет?

Спасибо
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 04 мар 2017, 16:37

suxo писал(а):Попробуй как советовали через гкоде M851 Z-0.4 например


Я правильно понял, эта команда должна опустить 0 по Z на 0.4мм ?
Вопрос когла её вводить?
Один раз в Repetier-host или прописывать в каждом файле на печати?
В читал что при выполнении M851 в Repetier-hostпринтер должен ответить текущим значением Z offset, типа
Код: Выделить всёРазвернуть
echo:Z offset :
-1.0


У меня подобного ответа нет, только это:
Код: Выделить всёРазвернуть
14:45:23.129 : N311 M851*44
14:45:23.135 : ok 311


На сколько я понимаю, это марлиновская фича.
У меня на сколько понимаю repetier-host

Екатеринбуржец писал(а):Микрик по z min стоит? Подкрутите его регулировку чтоб сопло поближе к столу было. Барашками - уровень стола регулируют. А микриком зазор подобрать.


Естественно стоит, регулировки у него как бы нет, есть 2 набора отверстий под винты с разницей в 3-4 мм по высоте.
Во всех мануалах по выравниванию стола, которые я читал / смотрел, уровень стола и высоту (зазор) регулируют барашками.
Хотя в теории, при наличии плавно регулируемого эндостопа, зазор регулировать конечно можно, только при этом уровень предварительно уровень стола должен быть.
И кмк это имеет смысл только при смене стекла например на стекло другой толщины, при условии что оба стекла опять таки идеально ровные.

xenpro писал(а):Загибается по многим причинам, из которых грязь (волос\пыль\"уголь"), заусенцы, плохая полировка канала.


Ведет себя так "из коробки" и после отмачивания в ацетоне и чистки.
Вопрос - на сколько это критично?

xenpro писал(а):"Штангелем" имел ввиду, что если кинематика Прюша, то выставить высоту кареток Z относительно стола.


Может не совсем ясно выразился, но в изначальном сообщении писал
Я уже и ось Z по горизонтали пробовал ровнять (оказалось было отклонение), не помогло.

Т.е. по высоте левая и правая стороны каретки сейчас идентичны, хотя раньше была разница примерно в пару мм и печатало нормально %)

xenpro писал(а):Но тут проблема в первом слое явно. Если "0" Z выставляется концевиком, то регулировать его. Если индуктивным\оптическим\емкостным - то имхо проще M851. Команда задает разницу по высоте от сопла то датчика. На сколько видно по фоткам, проблема тут в начальной высоте. Пластик должен намазываться на стол и утюжится соплом.


"0" Z выставляется концевиком, только он не регулируется, почти. Можно опустить на 4мм ниже и всё. Только в таком положении стекло не влезает даже при полностью зажатых пружинах.

xenpro писал(а):Диаметр нити указан 1.75, это соответствует реальности?


Ессесено :)

xenpro писал(а):Хорошо ли откалибрована подача? На скрине 107%... (обычно для экономии ставят 95-99%)

Ничего кроме стола и PID не калибровал, все работало из коробки.
107 - дефолтное значение при "нормальной" печати из CURA, было таким всегда.
Мне пока экономить рано, уже почти года, а у меня даже трети катушки не израсходовано :)

xenpro писал(а):Если в настройках Cura начальная подача это коэффициент для первого слоя, то попробуйте 200%.

Не понял о каком параметре идет речь.
Поля с названием "начальная подача" не нашел...

xenpro писал(а):Можно попробовать в начальном g-code включить относительное позиционирование, опустить сопло на 0.1 или 0.2, обнулить координаты. Не проканает, если регулируется концевиком и ниже его сопло не опустить.

Ну видимо не проканает...
Безвыходная ситуация :pardon:

xenpro писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=eOjDVSXg3Oo - надо добиться первого слоя как тут.

Да я еще помню как он должен выглядеть :)))
Месяц назад с первым слоем проблем не было!

Myp писал(а):высоту стола можно подгонять в процессе печати
берёшь модель кубика размером почти что во весь стол, слайсишь его с юбкой шириной в пару сантиметров.
запускаешь печататься и во время печати, по чуть чуть подкручиваешь барашки регулировки стола, чтобы стол поднимался к соплу
прям вот глазами смотришь на то какая полоска выходит после экструдера, подкрутил стол, на следующем витке смотришь результат.
если ложится почти круглая колбаска - поднимаешь стол, если размазывает почти в ноль - опускаешь стол.

через несколько витков сопла по столу сможешь отрегулировать высоту идеально по всем углам.


Ну в теории я себе это примерно так и представляю, только есть 2 нюанса.

1. Ради чего такие ухищрения?
Ответ "ради того что бы я решил свою проблему" не предлагать :)
Я не вижу предпосылок, по которым стол можно откалибровать только на глазок и в движении.
Почему нельзя сделать этого в статике?
К тому же раньше все работало после выравнивания человеческим способом.

2. Как я уже писал, на выравнивание у меня сейчас уходит 10-15 итераций, вместо тех 2-3-х о которых пишут в инструкциях.
После каждой итерации тот угол что только что был нормально отрегулирован, приходится то опускать, то поднимать.
В свою очередь этот подъем/опускание повлияют на какой-то другой угол и так по кругу.
Пока степень регулировка не уменьшается до 0.
Я боюсь если буду делать это во время печати, принтер до выброса из окна не доживет, я его руками переделаю во фракции помещающиеся в мусорную корзину.

Myp писал(а):ЗЫ
с температурой точно всё Ок? если стол слишком холодный то даже тщательно размазанная колбаска первого слоя будет отваливаться.


Ну как ок, экран показывает 110 градусов и я склонен ему верить, т.к. стекло очень горячее.
А речи о размазанной колбаске у меня нет, пластик полностью круглый, по ощущениям он в лучшем случае касается стекла, иногда, соплом не придавливается вообще.
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 04 мар 2017, 17:54

noindex писал(а):1. Ради чего такие ухищрения?
Ответ "ради того что бы я решил свою проблему" не предлагать :)
Я не вижу предпосылок, по которым стол можно откалибровать только на глазок и в движении.

Я тоже так делаю. Самый быстрый способ. И всегда работает.
noindex писал(а):Ну как ок, экран показывает 110 градусов и я склонен ему верить, т.к. стекло очень горячее.
А речи о размазанной колбаске у меня нет, пластик полностью круглый, по ощущениям он в лучшем случае касается стекла, иногда, соплом не придавливается вообще.

Очень горячий Вы будете чувствовать при температуре выше 70.
Если соплом не придавливается значит большое расстояние от сопла до стола, надо уменьшать.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 04 мар 2017, 18:40

Господа, всем большое за помощь!
И отдельное спасибо xenpro и sergey2x!
Проблему свою решил!

Если выставить толщину первого слоя 0.2-0.1, то всё печатается идеально.
Интересно конечно почему раньше этого не требовалось, но это уже "на скорость не влияет" :)

А еще хочу от души поблагодарить товарищa nkdip, за решение моей "вечной" проблемы с недогревом экструдера!
EXTR.1 heat manager = 1 сделало меня счастливым!

Еще раз всем спасибо!
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 04 мар 2017, 19:21

Прошил anet a8 с дисплеем и 5 копками, дешевый китайский с али, прошивкой с авто калибровкой стола.
В меню появилось autoleveling можно выбрать 0 или 1, но авто калибровка не работает.
Перед началом печати gcode:
G28 x20 y20
G29

G28 срабатывает, но после этого просто начинает печатать.
Если просто g29 отправить на принтер, то не делает ничего вообще. :(

Подскажите, в чем проблема может быть?
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VoRoNzx » 05 мар 2017, 17:51

На линейных направляющих, как вам, головка не ахти вроде, https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.XaY3DM
VoRoNzx
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 17:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение adast123 » 05 мар 2017, 20:36

Здравствуйте, помогите решить проблему.
Из-за чего может выталкивать фторопластовую трубку из термобарьера?
Экструдер mk8, сопло 0.2.
Из-за этого образется пробки и экструдер больше не выдавливает пластик.
Как решить проблему, заранее спасибо!
Вложения
IMG_20170305_211059.jpg
IMG_20170220_202422.jpg
adast123
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 мар 2017, 21:40

adast123 писал(а):Из-за чего может выталкивать фторопластовую трубку из термобарьера?

было бы странно если бы её не выталкивало, она же там никак не закреплена, просто вставлена.
чтоб не выталкивало придётся придумать как её там закрепить, возможно загнуть кончик барьера.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dotsent » 06 мар 2017, 02:52

Приветствую всех!
Собрал первый принтер, а печатать не могу... Экструдер не нагревается!
Такая смена восторга на разочарование... Напомнило как в детстве, в 90-х, не запустилась заветная Sega MD2, когда пришлось её отдавать мастеру на перепайку PAL/SECAM/NTSC.
Симптомы пациента такие:
термистор работает, температуру показывает исправно (комнатную), на изменения реагирует.
термопара исправна, при подключении к аккуму от шуруповёрта 12v экструдер нагревается.
Нагрев не идёт ни из Repetier-host, ни из меню принтера.

принтер Zonestar P802
прошивка Repetier 0.92.9, плата вот такая:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.sxQdF2

Помогите советом, кто чем сможет.
Dotsent
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 05:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 06 мар 2017, 04:03

ты уверен что правильно подключил экструдер и стол? местами не перепутал?
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 06 мар 2017, 09:38

Dotsent писал(а):термопара исправна, при подключении к аккуму от шуруповёрта 12v экструдер нагревается.

Ммм, а зачем термопару к аккумулятору подключать??? :shock: К питанию надо нагревательный элемент подключать.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 06 мар 2017, 10:13

suxo писал(а):Прошил anet a8 с дисплеем и 5 копками, дешевый китайский с али, прошивкой с авто калибровкой стола.
В меню появилось autoleveling можно выбрать 0 или 1, но авто калибровка не работает.
Перед началом печати gcode:
G28 x20 y20
G29

G28 срабатывает, но после этого просто начинает печатать.
Если просто g29 отправить на принтер, то не делает ничего вообще. :(

Подскажите, в чем проблема может быть?

G29 не будет работать если перед этим не сделана G28. Она об этом даже в лог пишет.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dotsent » 06 мар 2017, 18:48

suxo писал(а):ты уверен что правильно подключил экструдер и стол? местами не перепутал?

Да, по схеме продавца подключено всё верно, Китаец подтвердил, я скидывал ему фотки подключения. Стол нагревается при вызове нагрева стола. Когда нагревается до заданной температуры, стрелка мультиметра колеблется, при поддержании температуры. Всё вроде верно.

Добавлено спустя 2 минуты:
Alexus12 писал(а):
Dotsent писал(а):термопара исправна, при подключении к аккуму от шуруповёрта 12v экструдер нагревается.

Ммм, а зачем термопару к аккумулятору подключать??? :shock: К питанию надо нагревательный элемент подключать.

Чтобы проверить работоспособность. Тем самым я убедился что он исправно нагревается.
Dotsent
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 05:51

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16