roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 25 дек 2016, 01:21

Печатаю модель с заполнением 100 процентов, к верху увеличивается в размерах, причем достаточно значительно, если я правильно понимаю уменьшать текучесть?
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 дек 2016, 01:25

правильно, только перевод не текучесть а поток
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 25 дек 2016, 01:28

что за дурацкое название, "текучесть", откуда вы все эту глупость берёте? какой-то наплыв прям последнее время, походу в какой-то проге, кто-то сделал корявый перевод.
Flow, поток, можно менять в пределах нескольких процентов, но если требуется корректировка под 10% или выше, то надо калибровать экструдер.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 25 дек 2016, 01:36

Myp писал(а):что за дурацкое название, "текучесть", откуда вы все эту глупость берёте? какой-то наплыв прям последнее время, походу в какой-то проге, кто-то сделал корявый перевод.
Flow, поток, можно менять в пределах нескольких процентов, но если требуется корректировка под 10% или выше, то надо калибровать экструдер.

Это не я придумал
это в куре так)
IMG_6279.JPG

до этого печатал другим abs- все идеально а с fdplast никак не подберу режимы
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 25 дек 2016, 01:48

автору перевода по голове надо настучать...
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 9000rpm » 25 дек 2016, 03:21

всем привет! Сам я занимаюсь композитами и по совместительству макеткой по старинке(в основном пластилин), но надо развиваться и решил освоить 3д печать.
Так вот в чём вопрос, подскажите знатоки, с чего начать полному нубу в этом деле, бюджет примерно 25тыр, в будущем хотелось бы собрать/модернизировать станочек до размеров рабочей области примерно 500х500х500, но сейчас так как полный ноль смотрю в сторону готовых станков. Знаю опыт на форуме по 3д печати огромный поэтому прошу помощи в выборе первого шага в данном направлении, может посоветуете готовый вариант например китайца, или может реально кто из форумчан собирает такие и готов посодействовать! Сам я из Москвы, хотелось бы начать развиваться в этом важном для меня технологическом направлении, а то карбон то я делать умею а с 3д макетированием пока ноль)
P.S. не стал создавать отдельную тему дабы не засорять форум, поэтому надеюсь на содействие тут, кстати может быть и я чем буду полезен, карбон как ни как))
9000rpm
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 06:17
Откуда: M.O.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 25 дек 2016, 13:30

9000rpm писал(а):всем привет! Сам я занимаюсь композитами и по совместительству макеткой по старинке(в основном пластилин), но надо развиваться и решил освоить 3д печать.
Так вот в чём вопрос, подскажите знатоки, с чего начать полному нубу в этом деле, бюджет примерно 25тыр, в будущем хотелось бы собрать/модернизировать станочек до размеров рабочей области примерно 500х500х500, но сейчас так как полный ноль смотрю в сторону готовых станков. Знаю опыт на форуме по 3д печати огромный поэтому прошу помощи в выборе первого шага в данном направлении, может посоветуете готовый вариант например китайца, или может реально кто из форумчан собирает такие и готов посодействовать! Сам я из Москвы, хотелось бы начать развиваться в этом важном для меня технологическом направлении, а то карбон то я делать умею а с 3д макетированием пока ноль)
P.S. не стал создавать отдельную тему дабы не засорять форум, поэтому надеюсь на содействие тут, кстати может быть и я чем буду полезен, карбон как ни как))

Я сам тоже новичок в этом деле, только месяц полтора назад собрал prusa 3, но по своему скудному опыту могу сказать что особой разницы между моделями нет, тут важно исполнение, если конструкция не жесткая - то качества нормального не будет, сам уже присматриваюсь к CoreXY - буду его собирать из профиля 20х40. купить готовое решение по мне не интересно и все равно все свои хочу можно воплотить только самому. Так что рекомендовал бы наверно его, хотя своей прусой вполне доволен)
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 дек 2016, 17:53

9000rpm писал(а):бюджет примерно 25тыр, в будущем хотелось бы собрать/модернизировать станочек до размеров рабочей области примерно 500х500х500

одно из двух - либо бюджет увеличить минимум в 2 раза (а реально в 3-3.5 раза) либо диапазон печати уменьшить соответственно.
в заданный бюджет умнее чем prusa i3 c его родными 200x200x200 сложно что то уложить

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
перечитал еще раз вопрос, если учитывать постепенное развитие проекта то как вариант смотреть на самостоятельное изготовление mendel90 но такой конструктив не позволит вырасти до 500x500x500 хотя всю электронику можно будет мигрировать, чего нельзя сказать про механику.
а заданный в перспективе габарит это только CoreXY (здесь на форуме многие делают такой конструктив)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 25 дек 2016, 18:22

Так да: хочу все и задешево. Единственное, могу попробовать немного порекламировать магазин, где я в свое время брал пластик. Это конструктор, но, мне кажется, за эту цену вариант может быть интересным:
http://nioz.ru/index.php/%D0%BA%D0%BE%D ... eel-detail
Но, естественно, сам именно этим принтером не пользовался.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 9000rpm » 26 дек 2016, 08:47

спасибо за ответы! поищу что нибудь готовое типа prusa i3
9000rpm
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 06:17
Откуда: M.O.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 26 дек 2016, 12:33

Ни когда! Никогданикогданикогда не верьте китайским разъёмам на рампе!!! Зелёный такой.
Второй раз выгорает синим пламенем. Хорошо, что пластик не горит. Припаял проводочки, пока работает.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 26 дек 2016, 14:34

А чаго вы хотели то :) Прокачка через разъем около 30А :) Его по уму надо сразу выпаивать и провода напрямую. Там кстати около него еще и дорожки так себе, так что следите за ними либо проводом усиливайте их.
Синие разъемы на перефирию, столик,кулер, тоже х.......... не держат толком, даже если провод и обжать.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 26 дек 2016, 15:25

Ну синие, как-то держаться. А зелёные...
У меня ещё компоновка такая, что его сразу не видно, что сгорело, думал транзистор. Боялся менять, печатал по холодному столу, заказал запасную рампу.
Стал менять - на старой поплавленый разъём :( Всё поменял, начал печатать... Пипец - сработала защита б/п, у меня волосы дыбом, разобрал, выкинул, припаял.
Вроде работает.

Самое главное, я ж этот совет читал, но блин, решил "надо как положено", оказывается китаецы не докладывают :(
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 26 дек 2016, 15:41

Не докладывают, не допиливают, не допаивают. Ставят то что там быть не должно, а еще у них насморк довольно часто "сопли" на плате это в принципе нормально, а еще плата может и болтаться, лежать неизвестно где и сколько, и там корозия может быть.
Это я о чем, что перед включением тщательно все осмотреть проверить и прочее.
Сам рампас конечно трассировка так себе, по хорошему наревательный столик цеплять через реле во избежании так сказать. Себе сразу поставил реле на столик.
Ну и так попугать :D качеством плат китайских, взято на просторах интернета.
n3_MEqXw8E4.jpg
FtYeAP3fv5M.jpg
uz8LveR_OO0.jpg
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 26 дек 2016, 15:53

И фитинги тоже надо повыкидывать.
Я все выкинул.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 32