roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 26 ноя 2016, 00:43

в симплифае можно настраивать параметры по миллиметрам, задать индивидуальный настройки от и до, в сликере можно использовать объекты модификаторы в разных частях модели.
но вобще странное желание, при 50% перелива ты просто испортишь модель, может речь о чём то другом?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 26 ноя 2016, 19:11

Kulibin писал(а):Не подскажите в какой программе можно настроить что бы например в 700 слое экструдер лил больше на 50%. В общем послойную настройку скорости подачи прутка.

Я в свое время наваял скрипт на питоне, который обрабатывает gcode и делает то, что тебе нужно.
Скрипт тут - github.com/tedbeer/tedjust
В параметрах задаешь на каком уровне(с какого уровня, между какими уровнями) надо увеличить/уменьшить подачу или скорость.
Делал этот скрипт, чтобы печатать мосты, так как печать мостов корректно происходит в более узком диапазоне настроек, чем просто печать.
Делал 3 года назад. Так что больше подробностей не помню :) Помню, что всё работало. Использовал для изменения gcode сгенерированного кисслайсером.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 27 ноя 2016, 14:00

Друзья, вчера печатал большую деталь на абс сок, прилипло к столу идеально, при остывании кромко трещало - думал стекло лопнет, не лопнуло, с пол часа отрывал от стекла, оторвал, теперь вопрос) есть ли способ печатать на сок чтоб деталь не так жестко прилипала к соку?
и еще вопрос не подскажете есть ли какая нибудь программа или может код в котором принтер печатает разной толщиной слоя, с разными температурами и скоростью с целью потом определить как лучше?
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ifikl » 27 ноя 2016, 15:06

Здравствуйте. Подскажите, в чем проблема:
Купил Anet A8, собрал, подключил вместо концевика Зед датчик. Не могу так откалибровать высоту, чтобы и не елозил по столу, и лип (вообще пока получилось напечатать только один раз), да и вообще - калибрвать его можно только высотой датчика, другой возможности нет?
Ну и второй, главный вопрос - не могу печатать с компа. Принтер установлен, определяется как usb-serial ch340 com3 в устройствах и принтерах. В Repetier-Host настройки под него ввел, ком3 выбрал, соединение происходит - но принтер ожидает команд. Не реагирует ни на пуск печати, ни на остановку, ни на соотевтсвенно - позиционирование головки. Что делать? Перетыкать флэху и крутить винты в десятый раз как-то не айс.
Ifikl
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 ноя 2016, 17:58

Aleksan'DR писал(а):не подскажете есть ли какая нибудь программа или может код в котором принтер печатает разной толщиной слоя, с разными температурами и скоростью

а глаза поднять на 2 сообщения вверх?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 27 ноя 2016, 20:52

Myp писал(а):
Aleksan'DR писал(а):не подскажете есть ли какая нибудь программа или может код в котором принтер печатает разной толщиной слоя, с разными температурами и скоростью

а глаза поднять на 2 сообщения вверх?

Я наверно не правильно выразился, я имею ввиду например на одном поле чтоб было штук допустим 30 деталей, и каждая из них печатается с разной скоростью, с разной толщиной слоя, и эту программу прогоняешь несколько раз на разных температурах.
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 ноя 2016, 23:20

всё это и позволяет симплифай.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 28 ноя 2016, 09:42

Myp писал(а):симплифай.


Давно облизываюсь, да гдеж его взять... Всё какие-то старые версии выклаты (а покупать денег нет :pardon: ).
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение realwarrior3 » 28 ноя 2016, 11:45

добрый день
собираю свой 3д принтер по принципу D-bot coreXY
и вот столкнулся со странной проблемой и не могу понять где именно ошибка
из чего собрано: Arduino Mega 2560 + Ramps 1.4 + А4988 + NEMA17 17HS4401
прошился последней версией марлина Marlin 1.1.0-RC7
и по сути все работает отлично, все двигается и слушается. но вот есть один нюанс:
когда я паркую по отдельности координаты X, Y, Z тогда все отлично, в репитере координаты показываются x0 y0 z0
а вот если я нажимаю кнопку запарковать все, тогда у меня почему то после парковки выходит x150 y100 z0
и вот откуда эти значения лезут я понять не могу :( в прошивке уже искал, думал может там какие то пресеты есть на эту тему, но так и не нашел :(
прошу помочь в данном вопросе, а то парковать каждую ось по отдельности можно конечно, но ведь геморно :(
Аватара пользователя
realwarrior3
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 11:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 28 ноя 2016, 13:04

ADF писал(а): Всё какие-то старые версии выклаты

в гугле забанили? последняя версия вполне доступна на торентах.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 28 ноя 2016, 17:04

Подскажите пожалуйста сейчас у меня установлен хотенд e3d v6, при печати на скорости более 250 не успевает выдавить пластик, на 250 нормально, есть вот такаой нагреватель
IMG_6002.JPG

с ним будет лучше выдавливать на больших скоростях? и до сколько можно греть ABS, сейчас при скорости 250 грею до 255
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 28 ноя 2016, 17:19

Aleksan'DR
В принципе АБС тянет температуру где то до 280 градусов.
Как раз для скоростной печати и используется эта температура.
Но там уже с охлаждением нужно играться.

По поводу хотэнда на фото.
А чего это он у вас так не правильно выглядит то? Сопло при таком положении будет сильно остывать.
Оно у вас "на ножке" висит.
Если я правильно видел сборки этих сопел, то его суть в том что длинное сопло проходит насквозь нагреватель, а на верхний конец с другой стороны накручивается радиатор.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 28 ноя 2016, 17:24

охлаждения у меня нет, еще не напечатал, не научился еще проектировать в блендере.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
сопло я просто выкрутил, оно вкручивается полностью
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 28 ноя 2016, 17:32

Используйте ока https://www.tinkercad.com
Очень просто и наглядно.
Есть ряд мануалов по ниму. Вполне понятно и доступно.
Только мануалы читать обязательно. Там важны приёмы работы. Это полезно.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 ноя 2016, 17:39

Ifikl писал(а): Принтер установлен, определяется как usb-serial ch340 com3 в устройствах и принтерах. В Repetier-Host настройки под него ввел, ком3 выбрал, соединение происходит - но принтер ожидает команд. Не реагирует ни на пуск печати, ни на остановку, ни на соотевтсвенно - позиционирование головки. Что делать? Перетыкать флэху и крутить винты в десятый раз как-то не айс.

Возможные варианты: скорость сом порта не та, параметры сом порта опять же глянуть, шнурок сменить... У меня на трехметровом шнурке нивмкакую не работает, а на 1.8м и короче - запросто. Ну и опять же, я так понимаю прошивка родная анетовская - кто его знает, что там китайцы прошили. Может, там сом порт только прошивку принимает, а г-коды игнорит. Кто то отписывался и про такой вариант. Не именно про анет, но все же...
Хотя мой принтер уже с полгода к компу не подключался и все норм. Калибрую периодически через меню принтера и печатаю с карты. Зачем комп?

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
rgusev писал(а):Используйте ока https://www.tinkercad.com
Очень просто и наглядно.

Тоже двумя руками за тинкеркад. Он позвозяет решать 2/3 задач по прикладному моделингу, особенно если использовать в добавку всякие "заготовки" с тингиверса. Один только у него "минус" :) - трудно соскочить на что то "взрослое", т.к. подход к моделированию несколько отличается ;)
Последний раз редактировалось Alex Post 28 ноя 2016, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25