roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 20 ноя 2016, 00:57

Посмотрите G-код в начале печати. Там есть что-то наподобие G1 Z5 F5000? Вот вместо 5000 поставьте число поменьше. Хватит и 1000
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 20 ноя 2016, 03:22

Scald писал(а):Посмотрите G-код в начале печати. Там есть что-то наподобие G1 Z5 F5000? Вот вместо 5000 поставьте число поменьше. Хватит и 1000

Огромное спасибо) помогло, было G1 Z15 f9000 когда уменьшил до 500 не помогло а 200 норм) :Yahoo!:
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение limon » 20 ноя 2016, 04:01

Picaso 3d designer...
во время остывания ABS края деталей загибаются, хотя печатаю даже с бримом... Коллеги, что делать?? (на остальную деталь не смотрите - прсото скорость ставил 120 :-) )
Вложения
IMG_9718.JPG
Аватара пользователя
limon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:16
Skype: limon.spb
прог. языки: C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 ноя 2016, 13:54

Это та самая деламинация, с которой все борются при печати АБСом. Методы борьбы - подбор вещества для обработки стола. Я пользуюсь пивом. Самое сильное - раствор абс-а в ацетоне. Многие печатают на клей-карандаш, ПВА, лак для волос, специальный 3Д лак и т.п.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение partisan » 20 ноя 2016, 17:19

Доброго времени суток, подскажите как избавиться от проблемы,на дельте исправляю линзу, записал новые расчёты escher3d, сохранил м500, захомил проверил м501 всё норм линзы нет, печатаю модель, другую, всё норм(хоть сутки печатай) . Отключаю принтер, включаю, и о чудо - линза на месте. Перепрошивал, чистил, полностью новую прошивку сегодня сваял, залил, линзу убрал, печатал. выкдючил включил, появилась линза. Что делать. принтер дельта прошивка коссель про. марлин рс 1.1.6 работа через принтран-пронтерфейс.
Самопальная дельта
марлин+пронтерфейс+слик3р
Истина в VINe
partisan
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 20 ноя 2016, 17:57

Я радиусом выводил, работает хорошо.
#define DELTA_RADIUS (DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET-DELTA_EFFECTOR_OFFSET-DELTA_CARRIAGE_OFFSET-0.2)

В зависимости от типа линзы надо или прибавлять или отнимать величину корректировки радиуса, каждый раз накручивая по 0.2 если результат не будет достигнут.
Для того чтобы при проверке не воткнуться в стол соплом надо найти какой нибудь небольшой предмет с ровными перпендикулярными двумя поверхностями и использовать его как калибр, заранее измерив его высоту штангенциркулем. Я настраивал прям из RepetierHost настроив 4 кнопки под перемещение в 4 точки.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 ноя 2016, 18:36

partisan писал(а): Отключаю принтер, включаю, и о чудо - линза на месте.

Обсуждалось много раз, в прошивке отключена запись в EEPROM. Поэтому и помнит только до первого откл.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Спектр писал(а):Проточки нет нигде.

Могу предложить взять и проточить слегка подшипник. Зашимаешь его в болт, дремелем или болгаркой пилишь, подшиник сам вращается, получаеися довольно ровно. Да там особо точность и не нужна, чуть углубление, чтоб пруток не съезжал.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение partisan » 20 ноя 2016, 18:50

Alex Post писал(а):
partisan писал(а): Отключаю принтер, включаю, и о чудо - линза на месте.

Обсуждалось много раз, в прошивке отключена запись в EEPROM. Поэтому и помнит только до первого откл.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
[quote="Спектр"]

В том то и дело, я про это знаю у меня читчат разрешен еепром сеттингс тоже, может ещё чего раскомментить??? могу прошивку выложить.
Вот STEPMOTOR идтересную идею подкинул ""define DELTA_RADIUS (DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET-DELTA_EFFECTOR_OFFSET-DELTA_CARRIAGE_OFFSET-0.2"" , я думал эту строчку закомментить, потому как думаю это она каждый раз при включении высчитывает параметры и меняет дельта р. А вот теперь думаю что закоменчивать не надо а просто ввести козффициент в это уравнение, то есть разницу между тем радиусом что высчитывает эта строка, и тем радиусом что выдаёт escher 3d,. Ща проверю.....
Самопальная дельта
марлин+пронтерфейс+слик3р
Истина в VINe
partisan
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 20 ноя 2016, 19:20

Вопрос адептам coreXY. При установке max концевиков в качестве дома- отказывается ехать в дом по Y. На min концевики едет по всем осям.
В марлине еще есть подозрительная строчка такая:
Код: Выделить всёРазвернуть
#if defined(COREXY) && !defined(DISABLE_MAX_ENDSTOPS)

Вообще есть ли на этой кинематике возможность использовать максимальные концевики?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение partisan » 20 ноя 2016, 19:54

Всё!!!!!! Доканал!!! Спасибо ещё раз тебе Stepmotor за наводку, именно в этой строке ввёл коэффициент(разницу между тем что высчитывает эта строка и то что выдал escher3d выглядит теперь так #define DELTA_RADIUS (DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET-(DELTA_EFFECTOR_OFFSET)-(DELTA_CARRIAGE_OFFSET)-3.12). Уравнение строки выдавало дельта радиус 166.03, escher3d мне выдал 162.91 соответственно получился коэффициент 3.12 с минусом. Проверил работает!!! :Yahoo!: Спасибо ещё раз степмотору! :beer:
Самопальная дельта
марлин+пронтерфейс+слик3р
Истина в VINe
partisan
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 20 ноя 2016, 20:42

Diffid писал(а):Вопрос адептам coreXY. При установке max концевиков в качестве дома- отказывается ехать в дом по Y. На min концевики едет по всем осям.
В марлине еще есть подозрительная строчка такая:
Код: Выделить всёРазвернуть
#if defined(COREXY) && !defined(DISABLE_MAX_ENDSTOPS)

Вообще есть ли на этой кинематике возможность использовать максимальные концевики?


у меня на H-bot -е концевик X на min а концевик Y на max ну и Z внизу на max. И все прекрасно работает. Marlin RC7.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение krpigor » 20 ноя 2016, 23:56

Подскажите. печатаю шестеренку диаметр 17 мм, принтер Тарантула. Сопло 0,4 мм. Скорость печать 10. Пластик PLS температура печати 200 градусов.
Следующие Вопросы:
- нижний слой толще чем верхние, поэтому из за нижнего слоя шестеренки застревают. Предполагаю, что надо поднять чуть выше экструдер, тогда он не так сильно будет первый слой размазывать или по другим причинам такие проблемы. Так же наверное для таких размеров деталей надо использовать более тонкие сопла?

- Внутри шестеренки отверстие размером 3 мм на 3.5 мм, после печати внутренние размеры получаются на 1 мм меньше чем проектировалось. Наружные размеры детали совпадают. По какой это может быть причине?

- Верхний слой не очень ровно ложится. Предполагаю, что надо увеличивать для верхнего слоя температуру и скорость?
krpigor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение limon » 21 ноя 2016, 01:20

Alex Post писал(а):Это та самая деламинация, с которой все борются при печати АБСом. Методы борьбы - подбор вещества для обработки стола. Я пользуюсь пивом. Самое сильное - раствор абс-а в ацетоне. Многие печатают на клей-карандаш, ПВА, лак для волос, специальный 3Д лак и т.п.

Я тоже купил специальный лак. Во время печати деталь не отрывается. Сразу после завершения печати, пока стол ее не остыл, я могу взять за деталь и снять ее вместе с тяжелым стеклом стола. Т.е. липнет оочень хорошо. Но во время остывания происходит что-то неравномерное видать и края загибаются... Когда стол остыл ведь деталь просто лежит на столе и ничего ее уже не держит. А где-то посередине, наверное, края уже остыли, а центр нет... Но как с этим бороться?
Аватара пользователя
limon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:16
Skype: limon.spb
прог. языки: C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 21 ноя 2016, 01:22

Наконец то я напечатал первую деталь на своей прушке :Yahoo!: и возникли вопросы:
Для того что бы после прогрева и после парковки движки по Z не дергались при подъеме бошки вручную в коде уменьшал скорость с F9000 до F200. возможно ли это как то подправить в марлине? ато каждый раз в коде править не хочу.
Какую скорость печати и перемещения можно ставить на стальной прусе 3?
Чтобы пластик прилипал к столу мажу стол чесноком, после остывания был щелчок и деталь сама отошла, кроме пива и лака чем еще можно мазать?
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 21 ноя 2016, 01:40

Aleksan'DR писал(а):Наконец то я напечатал первую деталь на своей прушке :Yahoo!: и возникли вопросы:
Для того что бы после прогрева и после парковки движки по Z не дергались при подъеме бошки вручную в коде уменьшал скорость с F9000 до F200. возможно ли это как то подправить в марлине? ато каждый раз в коде править не хочу.

Марлин там никаким боком. Правьте код в слайсере (у вас скорее всего Slic3r).
Чтобы пластик прилипал к столу мажу стол чесноком, после остывания был щелчок и деталь сама отошла, кроме пива и лака чем еще можно мазать?

Разведенный БФ-2 :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24