roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Kulibin » 19 ноя 2016, 00:23

Здравствуйте.

Я рисую в solidworks леталь должна быть литая и крепкая но принтер не печатает литую деталь, делает внутри сетку.
Как напечатать пруток в 6мм литой??
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 19 ноя 2016, 00:35

за заполнение детали отвечает программа-слайсер.
Чем вы пользуетесь? Там и ищите.
Там есть настройка "процент заполнения"
В Slic3r это Print Setting -> Infill -> Fill density
Но подумайте, а нужно ли вам 100% заполнение? в 90% случаев 40% заполнение достаточно.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 19 ноя 2016, 01:04

Kulibin писал(а):но принтер не печатает литую деталь, делает внутри сетку.

так и должно быть, никто обычно не печатает монолитные детали, да и сложно это.
если очень хочется то в настройках слайсера поставь инфил 95%, это даст как раз практически монолитную деталь.

Добавлено спустя 5 минут:
Спектр писал(а):всё вроде целое но перестало выполнять функцию.

чудес не бывает, если пруток не лезет, значит разбирай и прочищай. если трубка фторопластовая подгорела то скорей всего её надо заменить.
тефлон даже при печати АБС не должен пригорать, прикладывай термопару к соплу и проверяй температуру.

если тефлон подгорел при печати pla значит там температура капец какая высокая была выставлена, ничего нормального в этом небыло.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 ноя 2016, 02:34

На самом деле, если постоянно печатать АБСом, со временем трубка все-таки подгорит. Но это нужно пару кг отпечатать. Но это так, лирическое отступление :) По сути вопроса: во-первых, мало вводных. Какой экструдер? Лучше с фото. Сам мотор работает? Если пластик не идет в хотэнде - нормально отрегулированный экструдер будет щелкать, поропуская шаги или, если мощи хватает - грызть пруток. От руки пруток давится? Если нет - попробовать сэмулировать ретракт - подергать пруток рукой туда-сюда. Если чуть выдавится и опять встанет - 100% засор. Если выдернуть пруток на горячем хотэнде - какой длины расширенная часть? В норме - пару миллиметров. Если сантиметр и более - поздравляю, это пробка, нужно разбираться с охлаждением. Ну и если хотенд перегревается - то тут будет целый букет: и пробка, и засор деградировавшим пластиком, и съежившаяся тефлоновая трубка..
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 19 ноя 2016, 04:50

Я хренею.
Да по дефолту у него слайсер настроен. И всё.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 19 ноя 2016, 10:58

Myp писал(а):так и должно быть, никто обычно не печатает монолитные детали, да и сложно это.

Ммм, а я всегда печатаю монолитные. Только для черновой печати ставлю заполнение 33 процента.
Alex Post писал(а):На самом деле, если постоянно печатать АБСом, со временем трубка все-таки подгорит. Но это нужно пару кг отпечатать.

Отпечатал килограмм 5, трубка слегка потемнела. Проходной термобарьер у меня. Была заменена по причине замены всей трубки боудена, а так печатала бы и дальше себе.
Kulibin писал(а):Здравствуйте.
Я рисую в solidworks леталь должна быть литая и крепкая но принтер не печатает литую деталь, делает внутри сетку.
Как напечатать пруток в 6мм литой??

Какой слайсер используете для нарезки Г-кода?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 19 ноя 2016, 11:52

Alex Post писал(а):попробовать сэмулировать ретракт

Пробовал - пробка 5-6мм, но от руки давится плохо.
У меня впечатление, что сразу две проблемы - перегрев и забивание, и вторая не тянет пруток - скользит подающая шестерня по прутку даже при минимальном сопротивлении со стороны прутка.
Вложения
IMG.jpg
Даже так пруток идёт только в холостую, останавливается даже пальцем
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 19 ноя 2016, 15:28

Подскажите что я делаю не так? каждый раз перед началом печати дергаются моторы по Z, причем во время печати ничего не дергается https://youtu.be/uxN3eRAl1GU
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 19 ноя 2016, 18:09

Спектр писал(а):
Alex Post писал(а):попробовать сэмулировать ретракт

Пробовал - пробка 5-6мм, но от руки давится плохо.
У меня впечатление, что сразу две проблемы - перегрев и забивание, и вторая не тянет пруток - скользит подающая шестерня по прутку даже при минимальном сопротивлении со стороны прутка.

Вообще экструдер даёт усилие будь-здоров. Проверьте прижим прутка к шестерне.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 19 ноя 2016, 21:12

Прижим прутка слабый, начинаю усиливать прижим - пруток выскакивает из зазора шестерня-подшипник.
Для решения заказал пару шестерня-подшипник с проточкой(вогнутые), поможет или нет покажет почта россии.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 19 ноя 2016, 21:14

Явно какая-то хрень с экструдером.

Я пользуюсь более простым
http://www.thingiverse.com/thing:275593
И оно, прямо скажем, рулит.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 19 ноя 2016, 21:44

Хрень да однозначно.
Было всё норм несколько часов работы, потом такое. Может быть такое, что тепло от хотэнда нагрело пластиковый ричажок, с помощью которого осущевствляется прижим, и он несколько поплыл и прогнулся? Просто такой вариант объяснял бы и перегрев хотэнда, который был бы причиной слабого прижима.
Кстати, по инструкции к сборке явно нарисовано, что вентилятор экструдера дует от радиатора а не на него, может здесь закралась ошибка? Как следствие перегрев экструдера, пробка, перегрев пластика, ослабление прижима?
Кстати, если развернуть вентилятор, то часть потока будет дуть вниз на деталь, это нормально, или всё таки конструкция не лучшая?
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 ноя 2016, 21:59

Спектр писал(а):Прижим прутка слабый, начинаю усиливать прижим - пруток выскакивает из зазора шестерня-подшипник.

А подшипник без проточки?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Aleksan'DR писал(а):Подскажите что я делаю не так? каждый раз перед началом печати дергаются моторы по Z, причем во время печати ничего не дергается

Возможно, в прошивке слишком большая скорость для Z стоит. Паркуется всегда медленно, потом приподнимается, а вначале печати уже двигается в ноль на скорости, прописанной в прошивке. но тогда бы калибровка постоянно сбивалась бы... Если через менюшку гонять Z вверх-вниз не дергаются моторы?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 19 ноя 2016, 22:37

Alex Post писал(а):А подшипник без проточки?

Проточки нет нигде.
Вообще уже заказал с проточками.
Видимо совсем китаец сэкономил.
Наверно я всё таки дождусь шестерёнку с подшипником, а тем временем хоть как то попробую температуру на хотэнде померить и откалибровать.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 20 ноя 2016, 00:48

если через программу гонять по Z вверх вниз то нормально, проблема как раз происходит когда доходит до концевика перед печатью в тот момент когда приподнимается, именно момент подъема по оси
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21