roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение limon » 11 ноя 2016, 15:17

Myp писал(а):
limon писал(а):шде в принтере лучше прорезать дырку

где удобней
во время работы вентиляторами воздух внутри тщательным образом перемешивается и дым равномерно распределён по всему объёму.
главное с вытяжкой не переборщить, ато будет переохлаждаться и трескаться.

а штурвал можно попытаться порезать на части и печатать плоскими кусками, а потом склеить.


Спасибо за ответ!

Кстати, всем кто советовал Kissliser - респект ) С первого раза он мне напечатал так, как я в куре за неделю экспериментов так и не смог добиться :-) Появилась, правда, другая проблема, но поменьше. Пропуски, кажется, в начале линий (фото)
Настройки: Desting prime/suck/wipe = 0.8/0.8/0
speed = 30 и 30

И в одном месте стенки отошли друг от друга чутка.
ABS REC, t = 250
Вложения
IMG_9614.JPG
IMG_9613.JPG
IMG_9612.JPG
Последний раз редактировалось limon 11 ноя 2016, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
limon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:16
Skype: limon.spb
прог. языки: C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 11 ноя 2016, 15:24

народ, мож кто встречал регулятор оборотов куллера от температуры, на али нашел https://ru.aliexpress.com/item/12V-PWM- ... 55ff46d0a0, но дорого, в нете конечно есть простые схемы, но не хочется самому паять
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Doozer » 11 ноя 2016, 16:05

igorlab писал(а):народ, мож кто встречал регулятор оборотов куллера от температуры, на али нашел https://ru.aliexpress.com/item/12V-PWM- ... 55ff46d0a0, но дорого, в нете конечно есть простые схемы, но не хочется самому паять



Например.
Настройка в Марлин
Doozer
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 11 ноя 2016, 16:24

это ведь не регулятор оборотов, а просто вкл/выкл кулера в зависимости от температуры хотэнда или работы шаговиков, такой я давно спаял и он благополучно работает :)
я хочу именно регулятор оборотов в зависимости от температуры - вчера пришел БП на 24в, но в нем нет встроенного контроллера температуры (в старом на 12в такой контроллер стоял) и кулер крутится все время на полной мощности, что совсем не радует.
кстати, ардуину и шаговики питаю от 24в через такой блок понижения его мощности более чем достаточно чтобы питать без просадки напряжения шаговики и нагреватель хотэнда (на максимуме 5 А радиаторы транзисторов и катушка градусов 60), а стол через твердотелку питаю на прямую от 22в - мне кажется это идеальный вариант вместо отдельного блока питания на ардуину, на шаговики и на стол, и по деньгам приемлемо.
теперь стол 30х30 см греется за 5 мин :)
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Doozer » 11 ноя 2016, 16:31

igorlab писал(а):это ведь не регулятор оборотов, а просто вкл/выкл кулера в зависимости от температуры хотэнда или работы шаговиков, такой я давно спаял и он благополучно работает :)
я хочу именно регулятор оборотов в зависимости от температуры - вчера пришел БП на 24в, но в нем нет встроенного контроллера температуры (в старом на 12в такой контроллер стоял) и кулер крутится все время на полной мощности, что совсем не радует.
кстати, ардуину и шаговики питаю от 24в через такой блок понижения его мощности более чем достаточно чтобы питать без просадки напряжения шаговики и нагреватель хотэнда (на максимуме 5 А радиаторы транзисторов и катушка градусов 60), а стол через твердотелку питаю на прямую от 22в - мне кажется это идеальный вариант вместо отдельного блока питания на ардуину, на шаговики и на стол, и по деньгам приемлемо.
теперь стол 30х30 см греется за 5 мин :)


Это именно регулятор. Кулер управляется ШИМ с Атмеги. В прошивке любую скорость можно поставить в зависимости от температуры. Температуру она берет с терморезисторов.
Дык, правильно заданный вопрос - половина ответа ;)
А БП понизьте напряжение питания вентилятора, в таком случае его не будет слышно. Да и БП никакого вреда. Как вариант.
Doozer
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 11 ноя 2016, 16:44

Doozer, та штука ничего не регулирует, она вкл вентилятор на заданных при прошивке "скорости" и температуре, и все, обычное термореле, а мне нужен именно как точно сформулировано в вопросе - регулятор ОБОРОТОВ от температуры, не вкл/выкл, а именно РЕГУЛЯТОР оборотов кулера в зависимости от температуры :)
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Doozer » 11 ноя 2016, 17:47

Так тут и есть регулировка оборотов. Температура повысилась до 40,включился вентилятор на 40% допустим. Температура поднялась до 60, вентилятор повысил обороты до 100%, температура упала до 40, вентилятор опустил обороты до 40%. Где тут вкл/выкл? Это регулятор от температуры. Данные температуры и оборотов задаются в прошивке.
Doozer
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 11 ноя 2016, 18:47

А просто кулер с термодатчиком не прокатит?
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 11 ноя 2016, 18:53

где
Doozer писал(а):повысилась до 40,включился вентилятор на 40% допустим. Температура поднялась до 60, вентилятор повысил обороты до 100%,
это настраивается?

Код: Выделить всёРазвернуть
#define EXTRUDER_0_AUTO_FAN_PIN 6 //Устанавливаем номер пина, который будет управлять вентилятором обдува хотэнда.

#define EXTRUDER_AUTO_FAN_TEMPERATURE 60 //Обдув хотэнда у нас будет включаться только при температуре на нём выше 60 градусов.

#define EXTRUDER_AUTO_FAN_SPEED 255 //Устанавливаем скорость вентилятора от 0 выкл  до 255 макс обдува хотэнда с которой он будет вращать при температуре выше EXTRUDER_AUTO_FAN_TEMPERATURE.


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Zusul86 писал(а):А просто кулер с термодатчиком не прокатит?

не знал что такие есть, спс, погуглю
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Doozer » 11 ноя 2016, 19:24

igorlab писал(а):где
Doozer писал(а):повысилась до 40,включился вентилятор на 40% допустим. Температура поднялась до 60, вентилятор повысил обороты до 100%,
это настраивается?

Тут:
Изображение
Doozer
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lag » 11 ноя 2016, 19:32

Доброго времени суток! Решил собрать себе Prusa i3 Rework. Всё купил, установил, откалибровал, но возникла проблема с заполнением. Пытаюсь напечатать куб, но после 2го слоя, когда происходит заполнение, то ли выдавливается много пластика, то ли ещё что - получается каша. Уже много настроек слайсера перепробовал, ничего не помогает. Может знает кто что я делаю не так?
Вложения
IMG_20161111_080028.jpg
Lag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 19:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 11 ноя 2016, 20:28

так это и не марлин, а репитер и переключение между двумя режимами.
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Doozer » 11 ноя 2016, 20:35

А где было хоть слово про Марлин? Вы написали, что у вас Марлин? Что то не припомню.
Ну да, 2 режима. И что? Регулировка оборотов от температуры. Что то не так?
Вы хотели плавную регулировку? Так и написали бы в своем вопросе.
Еще раз повторю: правильно заданный вопрос - половина ответа. ;)
А про термореле тут вообще не в кассу. Термореле действительно вкл/выкл. Пример - датчик вентилятора в "классике".
Тут же управление оборотами вентилятора с помощью ШИМ.
ЗЫ Ничего личного.
Doozer
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 11 ноя 2016, 21:22

Lag писал(а):откалибровал, но возникла проблема с заполнением.

судя по фото экструдер вообще не откалиброван
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 11 ноя 2016, 23:57

про марлин здесь:
Doozer писал(а):Например.
Настройка в Марлин

увы, даже грамотно сформулированный вопрос не гарантирует компетентного ответа.

Lag писал(а):Может знает кто что я делаю не так?

не факт что не правильные настройки слайсера - первые три слоя обычно идет сплошное заполнение.
а шаги экструдера откалиброванны? типа сделать метку, выдавить 50 мм и померить сколько "вылезло" по факту
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20