roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 26 окт 2016, 17:00

http://reprap.org/wiki/G-code
Кто может глянуть команду инверсии коцевика?
Что то я недопойму никак.
Задача.
Инвертировать дефолтное состояние концевика по Z с "постоянно разомкнут - замыкание означает остановку" на "постоянно замкнут - размыкание означает остановку"
M119: Get Endstop Status
....
Example
M119

Returns the current state of the configured X, Y, Z endstops. Takes into account any 'inverted endstop' settings, so one can confirm that the machine is interpreting the endstops correctly.

In redeem, M119 can also be used to invert end stops.

Example
M119 X1 1

This will invert end stop X1 (Inverted means switch is connected in Normally Open state (NO))

Оно же?! ..... или нихрена не оно?
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 26 окт 2016, 17:17

Какая прошивка? Посмотри в ней обработку g-gode, что оно вообще на такую команду делать должно, плюс как у тебя в прошивке концевик обзывается (скорее всего не X1, а что-то типа X_MIN_ENDSTOP)
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 26 окт 2016, 17:55

По M119 мне прошивка "правильное название концевика" даст?

У меня нет исходников. Прошивка залита в принтер производителем.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 26 окт 2016, 18:16

Alex Post писал(а):Как на мой взгляд, эта рама как раз под 200х200. 300 по Х все равно не отработает, кулером в раму упрется, судя по фото. Могу ошибаться, конечно...

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
А синхронизация как сделана? Длинный вал, который соединяет лево-право? А то по фоткам не очень понятно.

размер рамы 405 мм - с кулером как раз хватает, ход 310 мм.
да, для синхронизации длинный 5мм вал на 4х подшипникахс с шпульками 16 зуб
Изображение
закрепил на правой и левой У-рельсе штангенциркуль, так что каретка упирается в губки штангенциркуля, один мотор держал неподвижно, а второй вращал - чтобы получить диагональное перемещение - результат разности хода 0.01-0.02 мм - ошибка самих штангенциркулей
Изображение Изображение
реализация конечно примитивная, но другого способа как посмотреть синхронность перемещение я не придумал.
Сегодня пришел замкнутый ремень, наконец-то швпшка стоит как задумывалось
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 26 окт 2016, 20:22

Блин. Не инвертируется нихрена состояние датчика.
Как посмотреть в установленной прошивке наличие/отсутствие опции #define EEPROM_SETTINGS»
Она отвечает за возможность изменений и сохранение настроек EEPROM.
Может отключено.... :?
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение danteirus » 26 окт 2016, 20:44

Господа прошу помощи. Собрал CORE XY на валах , начал печатать всё нормально , но распечатанная деталь получается перекошена по диагонали, натяжение ремней менял, не помогло. Прошу пните в какую сторону рыть.
danteirus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 26 окт 2016, 21:05

danteirus писал(а):перекошена по диагонали,


Фотку бы.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение danteirus » 26 окт 2016, 22:15

ADF писал(а):
danteirus писал(а):перекошена по диагонали,


Фотку бы.

А вот с фоткой проблема, на работе сейчас. Можно ли компенсировать перекос программно, изменив количество шагов ?
danteirus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 26 окт 2016, 23:03

rgusev писал(а):Блин. Не инвертируется нихрена состояние датчика.
Как посмотреть в установленной прошивке наличие/отсутствие опции #define EEPROM_SETTINGS»
Она отвечает за возможность изменений и сохранение настроек EEPROM.
Может отключено.... :?

Если лень разобраться в Марлине и настроить себе все как надо - то инвертируй аппаратно сигнал с концевика и дело с концом... Например, так:
Изображение
Хотя можно и логику какую SMD-шную прилепить ;)

В EEPROM такая фигня, как инверсия концевиков, на сколько я знаю, не пишется. Потому как в данном конкретном принтере это константа, определяемая конструкцией, зачем по днее EEPROM тратить? В EEPROM всякое другое пишется: температура прогрева для разных типов пластика, механические параметры ускорений и рывков по осям, может еще чего в таком же духе - т.е. все то, что может измениться в процессе калибровки данного конкретного аппарата по сравнению с усредненным образцом продукции с завода. Я вот огорчился, когда выяснил, что Z offset тоже не пишется в EEPROM :( А такая была задумка по калибровке.... :roll: Пришлось отказаться.
Последний раз редактировалось Alex Post 27 окт 2016, 01:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 27 окт 2016, 00:48

вот что получается :)
вроде неплохо, что скажете?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
кстати - шаг сетки регулярный, по крайней мере на глаз, раньше, из-за того что сетка идет по диагонали и перемещается за счет одного движка, он был две рядом, две на отдалении, сейчас этого дефекта нет :)
Вложения
IMG_5827.JPG
IMG_5822.JPG
IMG_5815.JPG
IMG_5814.JPG
IMG_5813.JPG
IMG_5811.JPG
IMG_5808.JPG
IMG_5806.JPG
IMG_5800.JPG
IMG_5797.JPG
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 27 окт 2016, 01:11

Скажу, что на глаз вроде все ровно смотрится :) Но штангелем точнее будет, если промерять окружность в нескольких местах. На вертикальных поверхностях какие-то нерегулярные волны я усмотрел - возможно, платформа недостаточную жесткость имеет и смещается туда-сюда?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 27 окт 2016, 01:32

danteirus писал(а):Господа прошу помощи. Собрал CORE XY на валах , начал печатать всё нормально , но распечатанная деталь получается перекошена по диагонали, натяжение ремней менял, не помогло. Прошу пните в какую сторону рыть.

очевидно из-за не перпендикулярных осей, где-то была ссылка с картинками-объяснениями, не могу найти...

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Alex Post писал(а):Скажу, что на глаз вроде все ровно смотрится :) Но штангелем точнее будет, если промерять окружность в нескольких местах. На вертикальных поверхностях какие-то нерегулярные волны я усмотрел - возможно, платформа недостаточную жесткость имеет и смещается туда-сюда?

окружность и размер соответствует :)
может и есть немного смещения туда-сюда - с одной стороны рельса - там все прекрасно, а вот с той стороны где на валах и швп - там конечно пока люфтит... жду новые линейные подшипники с канавкой, чтобы можно было поджать.
а где именно увидели волны?
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 27 окт 2016, 10:42

download/file.php?id=43263&mode=view Вот туточки что-то волнисто. Может, правда, фотка такая?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 27 окт 2016, 14:00

да есть немного волнистости на нижней части детали, наверное надо с ускорениями поиграться.
сегодня с ужасом обнаружил виляние шпуль на валу шаговиков, буду снимать смотреть то ли шпули такие, то ли погнул вал :( кстати - мог погнуть вал сильным натяжением?

Добавлено спустя 46 секунд:
п.с. ура! приходят уведомления об ответе в теме:)
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 27 окт 2016, 14:55

Если лень разобраться в Марлине и настроить себе все как надо - то инвертируй аппаратно сигнал с концевика и дело с концом..
угу. Осталось понять схему.
Яж вообще полный лох в этом.
Спаять - да. Чипы перепаивал. А в схемах полный ноль.
Ясно что там два резистора на 1 и 10 килоОм, а так же транзистор.
Но какой и как паять, это я и незнаю... :sorry:
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32