roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 окт 2016, 21:45

У меня пруток без подогрева ВСЕГДА сопротивляется так, что голыми руками его не вырвать. Так что это не показатель. Статья вообще древняя, я ж не так просто написал "для понимания процессов" ;)

Кстати, пришла идея: а насколько сильный прижим прутка к зубчатому валу? Следы от зубцов хорошо видны? Может, прижим слабый и при ретракта или заедании перегрызает пруток? Или наоборот сильный и плющит пруток вплоть до заедания? И сфотай плиз все что ниже экструдера крупно с нескольких сторон в собранном виде. Вдруг за чтото глаз зацепится...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 окт 2016, 22:29

надо бы ещё и сам мотор экструдера потрогать после пары часов работы.
там бывает такой прикол, мотор раскаляется, раскаляется вал мотора и соответственно шестерня на валу тоже горячая.
получаестя что пруток давится горячей шестернёй, от такого жара пруток под шестернёй начинает размягчаться и капец.
зубья начинают прогрызать пластик особенно на ретракте, шестерня не может пропихивать размягчившийся пруток.

ещё надо бы убедиться что радиатор плотно прилегает к тому бруску, мож там заусенец мешается или просто криво что-то.
можно на стекле со шкуркой нулёвкой поправить соприкасающиеся плоскости, а место соприкосновения радиатора с бруском помазать термопастой для процессоров.

ЗЫ
на фотке не ясно, но вдруг, чёрный кронштейн который с конусом и кулером для охлаждения модели не упирается в радиатор? не мешает пркирутить радиатор?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
щёточка для подающей шестерёнки гениальна :)
хочу себе такую же.
Изображение
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 16 окт 2016, 02:05

Myp писал(а):щёточка для подающей шестерёнки гениальна :)

Если бы ее по диагонали к шестерне поставили мб даже чистила.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 16 окт 2016, 11:54

в каком-то обзоре про эту щетку языком клацали и говоили, что расходник. Их там в комплекте больше одной сразу с экструдером.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 окт 2016, 12:32

Работают экструдеры и без всяких щеток. Изредка чистить от прутковой стружки и все дела. ИМХО чистый маркетинг, как и регулиррвка силы прижима колесиком. А суть то остается та же: обычный мэйкерботовский экструдер, только красиво (и, надеюсь, качественно) сделанный. Да еще и без принудительного охлаждения, что минус.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 16 окт 2016, 13:32

Alex Post писал(а):Работают экструдеры и без всяких щеток.

да, только после того как он забился стружкой меняется число шагов на мм, я не чищу чтобы калибровка не сбивалась.
ну и естественно тяговое усилие падает на забитой шестерне, стружка плотно забивает канавки и зубчики уже еле еле цепляются за пластик.

это у меня с HIPS такая фигня появилась, с ABS шестерня так не забивалась наглухо.
возможно надо попробовать полирнуть зубчики шестерни, щас они на глаз выглядят довольно неровными, китайский метчик был туп.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение iozjik » 16 окт 2016, 15:26

noindex писал(а):
iozjik писал(а):Про пластик БестФиламента - ссылка, чтобы перекупщиков не кормить http://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/

Т.е. это пластик с того же производства и того же качества что и Bestfilament?
Только в 4 раза дешевле ?:)

Да, это магазин от завода, который делает пруток. Заставляет задуматься о современной экономике и вот этом всем =))

Добавлено спустя 32 минуты 2 секунды:
Дайте совет про охлаждение для ТМС2100, пожалуйста! Хочу закрепить две сплющенные медные трубки с двух сторон каждого драйвера, а потом с них уже рассеивать тепло. Можно ли просто приклеить медные трубки термоклеем к обеим сторонам платы драйвера, или через клей возможно замыкание? Спасибо!
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Аватара пользователя
iozjik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:46
Откуда: Брест
прог. языки: BPMN
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 окт 2016, 15:47

Myp писал(а):
Alex Post писал(а):Работают экструдеры и без всяких щеток.

да, только после того как он забился стружкой меняется число шагов на мм, я не чищу чтобы калибровка не сбивалась.
ну и естественно тяговое усилие падает на забитой шестерне, стружка плотно забивает канавки и зубчики уже еле еле цепляются за пластик.

это у меня с HIPS такая фигня появилась, с ABS шестерня так не забивалась наглухо.
возможно надо попробовать полирнуть зубчики шестерни, щас они на глаз выглядят довольно неровными, китайский метчик был туп.

У меня зубчатая шестерня МК7, там зубы огого, явно не метчиком сделаны - не представляю, как они могут забиться. Может, разве что действительно хипс более липкий... пока не пробовал его, хоть катушку и прикупил для опытов ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 16 окт 2016, 18:47

Господа, в продолжение темы по внезапной остановке экструзии.
Сегодня печатал модель в районе 4-х часов.
Изначально температура хотэнда была выставлена в 235, т.к. в последнее время заметил что фактическая температура вроде перестала отставать от установленной.
Ну и понеслась.
Где-то по прошествии 3-х часов, обратил внимание что фактическая температура упала до 225-229, а это уже предельные значения.
Выкрутил регулятор до 250, только так удалось поднять фактическую температуру до 235...

Следом начал печатать другую модель, подумал что повышенную температуру хотенду помогает держать стол, от которого исходит тепло и чем он ближе тем лучше.
Но нет, даже при печате первых слоев пришлось ставить регулятор на 245 чтобы было 235, т.е. все вернулось на круги своя :)

Вот и сейчас идет печать на 240, но по факту 229-234.

В общем я всё больше склоняюсь к тому что проблема с температурой хотэнда, возможно из-за PID, а может из-за чего-то еще.
Но увидев сегодня как разница между установленной и фактической температурой уходит вниз, понял что проблема может быть и и-за падения температуры...
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 16 окт 2016, 19:25

Alex Post писал(а): обычный мэйкерботовский экструдер, только красиво (и, надеюсь, качественно) сделанный. Да еще и без принудительного охлаждения, что минус.


Так вентилятор просто снят вроде бы, а вообще этот экструдер специально для гибких филаментов.

Вот обзор был по нему:
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 окт 2016, 19:53

Да, действительно, оклаждение отвинчено на фотке. Ну а флексопригодность организована, на самом то деле, кусочком хитровырезанной тефлоновой трубки, подходящей вплотную к подающему колесу. И никакой магии :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 16 окт 2016, 20:48

Alex Post писал(а):...И никакой магии :)


Так если объективно, FDM-принтер - вообще до безобразия тупая и примитивная штука. Но дьявол - он же в мелочах :)
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 окт 2016, 20:57

Если объективно, то про бОльшую часть вещей, которыми мы пользуемся, можно так же сказать...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение tihon159 » 16 окт 2016, 21:41

Добрый день!
Хочу купить 3d принтер. Рассматриваю вариант DIY на алиэкспресс, однако предложений много, а знаний не хватает. Может быть члены сообщества согласятся помочь с выбором, или ссылку дадут с ликбезом для чайников? Принтер хочу купить для печати всякой домашней мелочевки из пластика или резины. Буду рад любой информации. Заранее спасибо!
tihon159
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 21:31

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 16 окт 2016, 21:58

Кто-то может объяснить, почему скаченные с thingiverse stl модели при открытии в слайсере имеют бОльшие размеры, чем нужно?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16