roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 08 окт 2016, 20:24

Интересно... А чем вообще "профессиональный" тринтер отличается от DIY`шного помимо загрубленной скорости, обязанности обслуживаться в "авторизованном сертифицированном центре" и ломовой цены?

Я про FDM`ы понятное дело.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 08 окт 2016, 21:19

esisl писал(а):Интересно... А чем вообще "профессиональный" тринтер отличается от DIY`шного помимо за


Тем, что он собран.

Не забываем, что мы в обществе потребителей: для большинства людей сборка принтера - барьер, ценовой перепад которого составляет тысячу с лишним баксов.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 08 окт 2016, 21:54

"Тогда я не вижу, откуда возмутся" (с) 130 тыр за тринтер, за который, я отдал меньше 20.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 08 окт 2016, 22:57

esisl писал(а):"Тогда я не вижу, откуда возмутся" (с) 130 тыр за тринтер, за


Цена формируется спросом, а не стоимостью комплектухи ;)

esisl писал(а):который, я отдал меньше 20.


Ну вы всё правильно поняли: если есть возможность собрать самому - надо собирать самому! ;)
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 08 окт 2016, 23:35

esisl писал(а):Интересно... А чем вообще "профессиональный" тринтер отличается от DIY`шного помимо загрубленной скорости, обязанности обслуживаться в "авторизованном сертифицированном центре" и ломовой цены?

Я про FDM`ы понятное дело.

тем что гарантированно начинает печать и достигает результата в 99% запусков, причем без ручного ассистирования

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
если что я имею ввиду профессиональные (цена 800 000+ руб ), а не пресобранные бытового класса
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 09 окт 2016, 00:08

Вот какими мерами он достигается? Этот результат.
ИМХО это можно сделать только употреблением "фирменных" расходников
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 09 окт 2016, 04:52

Здравствуйте! Подскажите какой параметр в марлине крутить... когда ось Z доходит до концевика нажимает на него и отпускается для второго нажатия так вот где выставляется это расстояние отката перед 2 нажатием?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение O2A » 09 окт 2016, 15:46

Myp писал(а):
O2A писал(а): дайте, пожалуйста ссылку.
ну так яж дал ссылку на комплект, бери его или любой такой же.


Спасибо. В упадке сил и настроения пропустил твою ссылку.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
setar писал(а):ну не делают китайцы дорогой электроники, а электроника на ARM процессоре = дорого.
https://www.aliexpress.com/item/3D-Prin ... 9ade070cad
https://www.aliexpress.com/item/Best-Se ... 9ade070cad

Спасибо. Понял. Буду думать, что купить.
O2A
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 12:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 09 окт 2016, 19:08

Alexus12 писал(а):Начальный уровень в Солиде я освоил за 3 дня. Достаточный чтобы спроектировать свой собственный принтер. Он мне не показался таким уж сильно сложным.

У меня дочки в 7 лет такое на лету хавали. Ок, до уровня паинта(начальный ли уровень? может детсадовский?) 3 дня. Это всего лишь ознакомление с интерфейсом.
Создание принтера - знай себе линии с кружками малюй.
---
Попробуй создать фигурный чайник с кручёным носиком и пупырешками в канте/обрамлении на ручке и носике и разверни это всё как выкройку листового металла(в солиде). М?
И всё это по 3м видам независимого эксперта.
:)
---
То, что человек ищет волшебную кнопку на компе, которая ему всё сгенерит, говорит о том , что он ещё зародыш и время не мало пройдёт чтобы понять что к чему. Потратит время на выбор софта. Потом на изучение интерфейса. Потом на поиск лучшего софта(+интерфейс). Потом ещё куча времени фиг знает на что.
---
Чтобы что-то быстро создавать в конкретной проге в 3д нужно годами только в ней сидеть и столкнутся с кучей всяких проектов.

Добавлено спустя 1 час 8 секунд:
ADF писал(а):Не из помоек, а из готовых проектов

Все они себя крутыми перцами кличут. Каждый проект требует своего подхода. Может там и зачётные танки, но нифига не принтабельные ..или не лов поли ..или хз что ещё.
---
п.с.: танки не нужны и не интересуюсь.
---
У каждго 3д мейкера свой подход и своё видение(+поправка на валидность).
Как-то отдал части проекта на исполнение двум людям(с крутыми портфолио и т.д.). Переделывал с нуля сам(ни одна работа не пригодилась).
Вариант раз: Слишком много лишних сплайнов/вертексов. Сцена(целый район города) стала очень "тяжёлой". Один фасад дома весил как всё остальное.
Вариант два: Отдали проект - получил в инчах + в Х_надцать формате + винигрет из двойной стены(просил только замкнутый периметр наружными полигонами)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 09 окт 2016, 19:39

ilalexey писал(а):Все они себя крутыми перцами кличут. Каждый проект требует своего подхо


Дело в том, что в коммерческом проекте - есть продакш-менеджены и арт-директоры: которые отвечают и обеспечивают одинаковый уровень качества работы конечных художников: чтобы все было "безобразно и единообразно".
А степень "крутости" можно своими глазами в игре посмотреть.

ilalexey писал(а):Может там и зачётные танки, но нифига не принтабельные


Подготовка модели к печате - всегда дополнительная работа в таких случаях. Поудалять лишнюю деталировку и побить на куски. Но готов поспорить, что объем работы для получения вменяемого танка, у которого как минимум пропорции будут соответствовать оригиналу, этот путь - менее трудозатратный, чем рисовать копийный танк с нуля.

ilalexey писал(а):У каждго 3д мейкера свой подход и своё видение(+поправка на валидность).


Именно поэтому в проектах, где более одного художника / моделлера - всегда есть начальник. Лид. Который за ручку поводит и лицом натыкает, чтобы подчиненные делали единообразно.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 09 окт 2016, 20:08

ADF писал(а):Дело в том, что в коммерческом проекте

ADF писал(а):продакш-менеджены

Что за.. причём тут коммерция и менеджеры? Не суть вопроса в общем.
ADF писал(а):Подготовка модели к печате - всегда дополнительная работа в таких случаях.

То есть идеальных моделей в сети нет, о чём, собственно, я и говорил.
ADF писал(а):Именно поэтому в проектах, где более одного художника / моделлера - всегда есть начальник.

Опять 25. При чём тут студия с начальником?
Воин один, одна модель + 3 вида + быстро - это начальные данные.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 10 окт 2016, 00:28

ilalexey писал(а):Что за.. причём тут коммерция и менеджеры?


Так это к вопросу качества моделей, которые можно своровать позаимствовать, пока никто не видит.
В противовес тому, что школьники сами в сеть заливают со словами: "сматлите, я сделаль" )

ilalexey писал(а):То есть идеальных моделей в сети нет, о чё


Не в сети, а именно внутри ресурсов готовых проектов... Конечно не для коммерческого использования, ибо воровство. Но даже если для коммерции - после доработок-переработок нельзя будет ни западозрить, ни доказать, что модель спёрта откуда-то. Хотя, конечно, зависит.

ilalexey писал(а):Воин один, одна модель + 3 вида + быстро - это начальные данные.


А по этому пункту уже сказано, что штучная ручная работа потребуется в любом случае.

Быстро, качественно, просто - зачеркнуть любое одно. :pardon:
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 10 окт 2016, 00:45

Такая каша.. Вообще ничего не понял.
Такое впечатление, что я в потусторонней реальности задаю вопросы и мне тут на них пытаются отвечать.
ADF писал(а):"сматлите, я сделаль"

Этим все страдают. Особенно я.
Вообще не понимаю о чём речь. Сори.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 10 окт 2016, 02:22

Дык ведь это,

ilalexey писал(а):что я в потусторонней реальности задаю вопросы и мне тут на них пытаются отвечать.


Исключительно к вопросу:
а) рациональности той или иной работы своими руками при наличии вариантов;
б) про менагеров и коммерцию - к вопросу о том, что есть доступные места, где модели уже сделаны профессионалами, которые за них деньги получали и где был определенный контроль качества.

ilalexey писал(а):Этим все страдают. Особенно я.


Не знаю... Одно дело - показывать готовые поделки (это нормально), другое - когда некоторые люди заливают всякое на какой-ни будь сингвёрс и ждут денег и славы.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 10 окт 2016, 12:19

народ, а какой мощности БП надо ставить если напряжение 24в для стола на 100Вт?
по моим расчетам выходит 450 вт...
стол 12в 100Вт, получается ток I=W/U = 100/12 = 8.4а, сопротивление R=U/I = 12/8.4 = 1.4Ом

соответственно если напряжение 24в то мощность P=I*U = (24/1.4)*24 = 403Вт - и это один только стол, или я что-то не то насчитал...
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12