roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 окт 2016, 12:43

iozjik писал(а):Подскажите, есть ли информация о шумности драйверов MKS TB6600

обычный громкий драйвер, как все, там микрошаг всего 1/16
тихие драйвера это те у которых микрошаг маленький, 1/128 и 1/256.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 05 окт 2016, 13:45

Коллеги.
Появилась возможность переделать за недорого мой Prusa i3 Zonestar 802*** в двухголовый вариант.
Вопрос.
1. Практичность двухголовости на ЭТОМ конструктиве?
2. Практичность как такового перехода с одноголового варианта на двухголовый?
3. Софт. Какие проблемы меня могут ждать при переходе на две головы в редакторах/слайдерах? Встречал что часть слайдеров бесплатны на одну голову и платны на две.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 05 окт 2016, 13:49

С настройкой голов будут траблы.
Repetier-Host с движком Cura единственное, что вообще заработало, но G-код пршлось править ручками на живую :(

Советую печатать основным материалом левой головой, дополнительным - правой. При этом правую голову поставить на лист бумаги выше.
Скорость ставьте 10-20 мм/с иначе при любом зацепе изделие будет улетать со стола.

Насчёт именно прюши ничего не скажу.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 05 окт 2016, 13:54

Да! голова не совмещённая, а раздельная. (а то я видел совмещённые, когда сопло одно, а подачи пластика две... чёрт его знает как это организовано)
https://www.aliexpress.com/item-img/3D- ... .2.84ekhM#
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение artem82 » 05 окт 2016, 14:23

Привет всем! извиняюсь что если что не так или повторюсь есть вопросы:
1. собрал себе по частям прушу-3 стил, поставил прошивку марлин экран светится но нечего не показывает???
2. состыковал с компьютером подключил один двигатель на пробу, в одну сторону идет во вторую нет. что делать куда смотреть может что в прошивке менять надо?
спс за понимание!(в этом деле полный пока профан) :)
artem82
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 05 окт 2016, 15:12

У меня раздельные
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aspt » 05 окт 2016, 16:54

Добрый день!
Никогда не сталкивался с 3д печатью. Может, кто-нибудь подскажет, можно ли печатать объекты с минимальными размерами деталей 50-100 мкм? Нашел в интернете пару контор, которые предлагают печать из фотополимеров с высоким разрешением на принтере ProJet 3500 HD MAX. У принтера заявляется наивысшее разрешение 750х750х1600 dpi, то есть, пиксел меньше десятка микрон в поперечнике, как я понял. А мне отвечают, что за качество деталей меньше 1 мм они не отвечают. Может, я что-то упустил? Мне нужно напечатать простейшую пространственную решетку с периодами 150-200 мкм по каждому измерению и минимальными размерами деталей 50-100 мкм. Это реально сделать с помощью коммерческих 3д принтеров?
aspt
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 16:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 окт 2016, 17:05

artem82 писал(а):поставил прошивку марлин экран светится но нечего не показывает???
если в прошвике экран выбран верно и сконфигурирован тоже верно то можно попробовать крутить резистор контрастности на плате экрана

artem82 писал(а):2. состыковал с компьютером подключил один двигатель на пробу, в одну сторону идет во вторую нет. что делать куда смотреть может что в прошивке менять надо?

для начала убедиться что он едет в нужную сторону, тоесть куда ты нажал туда и поехал, а не наоборот, потом убедиться что концевой выключатель подключен и работает именно так как должен по конфигу в прошивке, на замыкание или на размыкание.
потом можно нажать кнопку home для этой оси, каретка поедет в сторону концевика и запаркуется в нуле рядом с концевиком, потом уже можно будет двигать её в любую сторону.
без предварительного обнуления каретка может ехать только в одну сторону, в сторону концевика

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
aspt писал(а):У принтера заявляется наивысшее разрешение 750х750х1600 dpi, то есть, пиксел меньше десятка микрон в поперечнике, как я понял.
750 точек на дюйм это 25400/750=33 микрона на одну точку.
чтобы что-то осмысленное получилось надо раз в 10 большее разрешение.
в лучшем случае получится сделать решетку из палочек чуть меньше 33 микрометра с промежутками кратными 33 микрометрам, но мне кажется это потребует шаманства и бубна.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение artem82 » 05 окт 2016, 17:09

Myp писал(а):если в прошвике экран выбран верно и сконфигурирован тоже верно то можно попробовать крутить резистор контрастности на плате экрана

для анчала убедиться что он вобще едет в нужную сторону, потом убедиться что концевой выключатель подключен и работает именно так как должен по конфигу в прошивке.
потом можно нажать кнопку home для этой оси, каретка запаркуется в нуле рядом с концевиком и уже можно будет двигать её в любую сторону.
без предварительного обнуления каретка может ехать только в одну сторону, в сторону концевика


прошивку только залил и ничего не менял там. и куда лезть что смотреть не понимаю. куча информации и все разрознено.
концевой выключатель у меня стоит слева на валах по оси х, а экструдер бежит в противоположную сторону.
artem82
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 окт 2016, 17:17

artem82 писал(а):прошивку только залил и ничего не менял там. и куда лезть что смотреть не понимаю.

открыть инструкцию по конфигурированию марлина и читать. экранов бывает много разных видов и каждый надо отдельно конфигурить
но это тебе щас не надо, ты сначала разберись с базовыми настройками, экран дело десятое.
artem82 писал(а):концевой выключатель у меня стоит слева на валах по оси х, а экструдер бежит в противоположную сторону.

попробуй переверни разъём мотора или инвертируй ось в прошивке.
потом пробуй нажать кнопку home и если концевик подключен и настроен то каретка запаркуется.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 05 окт 2016, 18:38

Вот. Три цвета и только одно сопло.
http://3dtoday.ru/blogs/3dprint54/one-e ... materials/
ИМХО, настройка то куда как проще..

Вот такое китайцы довольно давно продают. Но на два, а не три материала/цвета.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 05 окт 2016, 20:01

artem82 писал(а): экран светится но нечего не показывает???


А шлейфы не перепутаны? Где-то встречал, что если шлейфы воткнуть неправильно - то симптомы как раз такие.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 окт 2016, 21:44

rgusev писал(а):Вот. Три цвета и только одно сопло.
это хорошо когда цветную деталь делаешь
а если желаешь вдруг распечатать что-то одним цветом... то остальные два пластику тупо греются и выгорают без движения в каналах сопла по несколько часов.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение artem82 » 05 окт 2016, 22:52

добрый ночи. на просторах инета встретил вот такой контекст: - Arduino Mega 2560 очень популярна при постройке 3D принтеров, однако при использовании связки mega2560 + Ramps, изредка возникают трудности со стабилизатором питания на плате Arduino, который рассчитан на ток 1000мА, однако находясь под платой Ramps, данный стабилизатор перегревается и может сгореть, потому рекомендуется устанавливать принудительно охлаждение электроники или выпаивать из платы Ramps диод №1 и питать плату Arduino через преобразователь, например LM2596.
при осмотре своей платы как то не понравился мне вид моего стабилизатора(есть наличие выпуклости по центру) если кто то что то делал подобное можно по подробное(схемку или фото)
Вложения
DSCF3341.JPG
artem82
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 06 окт 2016, 10:12

Myp писал(а):а если желаешь вдруг распечатать что-то одним цветом... то остальные два пластику тупо


(опять извиняюсь, что влезаю)

ИМХО многоцветная FDM-печать - в принципе сумеречная и непрактичная хотелка.
Ведь если надо что-то красивое и цветное - деталь очень бы неплохо шкурить-шпаклевать, а потом - вручную (аэрографом, из баллончика или хоть валиком :lol: ) красить. А если на внешний вид пофиг - то и один цвет сойдёт.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 15